Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ЦБРФ усложнит покупку банков, а также ужесточит контроль

Банк России в попытке предотвратить повторение кризиса собирается ужесточить требования к финансовому положению владельцев и покупателей акций банков, а также распространить практику назначения спецпредставителей на весь сектор, говорится в материалах регулятора.

"...представляется необходимым... уменьшить с 20 до 10 процентов величину приобретения акций (долей) кредитной организации, требующую предварительного согласия Банка России", - говорится в отчете ЦБ.

Регулятор собирается установить требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей банков и покупателей более 10 процентов акций. При этом ЦБР хочет получить право оценивать деловую репутацию и финансовое положение акционеров на постоянной основе.

"Финансовый кризис обозначил проблему надежности и ответственности собственников за сохранение финансовой устойчивости кредитных организаций, обеспечение законных интересов кредиторов и вкладчиков", - объяснил ЦБ причину ужесточения регулирования.

В случае необходимости регулятор будет использовать механизм отстранения от управления банками владельцев акций, финансовое положение и деловая репутация которых перестала удовлетворять установленным требованиям.

Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов сказал журналистам, что ЦБР получит право штрафовать собственников, а также запрещать нарушителям голосовать на собрании.

"Расширение полномочий в этой сфере - это вопрос предоставления (ЦБ) права введения запрета на участие в управлении банком мажоритарным владельцам, которые могут довести банк до банкротства", - сказал Сухов.

На вопрос, когда это произойдет, он ответил: "Как только найдем понимание в других ведомствах. Конкретных сроков назвать не могу".

Кроме того, в планах ЦБР - добиться возможности отправлять своих людей во все банки.

"С учетом положительных результатов работы уполномоченных представителей в банках, получивших средства государственной поддержки, а также с целью повышения качества надзора за деятельностью кредитных организаций представляется целесообразным наделение Банка России правом назначать уполномоченных представителей в банки вне зависимости от предоставления им средств господдержки", - говорится в отчете.

Банк России уже подготовил проект изменений в закон о ЦБ.

В отличие от кураторов, которых ЦБР может назначать в любой банк, со спецпредставителями все сложнее: "Куратор - это лицо, которое работает с отчетностью, которую предоставил банк, он общается с банком как правило у себя в офисе. Уполномоченное лицо получает по закону право на получение информации непосредственно от органов управления банка, что позволяет понимать качество управления рисками, соотносить эффективность работы", - пояснил Сухов разницу.

Он привел в пример британского представителя надзора, который давал банку оценку "по степени вменяемости его руководителя в личной беседе".

"Если он сам отвечает на вопрос, то он (сотрудник ЦБ) спокоен, а если он спрашивает у своих представителей, то это является существенным фактом, чтобы сомневаться в эффективности. То же самое уполномоченный представитель - посидеть, послушать, например, на комитете кредиторов, какие аргументы приводятся, соотнести их со здравым смыслом".

ЦБ обещает ограничиться крупными банками.

"Я не думаю, что нужно входить во все банки… Первые 50 банков - это порядка 85 процентов активов, и если удастся охватить более полным пониманием информации порядка 85-90 процентов банковских активов - то это будут соразмерные затраты на эту историю", - сказал Сухов.

ЦБР собирается решить и старую проблему кредитования банками связанных сторон, для чего предлагает изменить закон о ЦБ и ввести отдельный норматив, ограничивающий кредитование банками своих собственников 20 процентами капитала.

"Мы хотим реализовать целый ряд ужесточений в этой сфере ... нужны меры, связанные с применением наказания людей, которые так поступили, помимо норматива", - сказал первый зампред ЦБР Геннадий Меликьян.

"Пыл таких людей нужно охладить", - уверен он.



<Апрель 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика