Последнее обновление: 18.04.2024 08:46

Лукашенко поручил определиться о целесообразностью участия Беларуси в Таможенном союзе

А.Лукашенко перед поездкой в Венесуэлу решил в преддверие встречи премьеров РФ и Беларуси Путина и Сидорского обозначить позицию Беларуси по Таможенному союзу.

"Мы строим Таможенный союз. Но надо понимать, что он будет обречен на провал, если мы уже на этом этапе начнем вносить какие-то поправки, исключения, противоречащие этим процессам, придумывать какую-то особенную модель? Если мы создаем Таможенный союз, то должны руководствоваться его классическим понятием, классическими принципами, которые общеизвестны. Именно на такой союз мы соглашались изначально", - заявил сегодня Лукашенко, заслушав доклад вице-премьера Андрея Кобякова о первых месяцах действия единого таможенного тарифа ТС и результатах заседания Комиссии Таможенного союза (КТС) 26 февраля 2010 года.

На этом заседании Беларусь подняла вопрос о правомочности применения Россией экспортных пошлин на поставляемые в Беларусь нефтепродукты, но не нашла понимания у российской стороны.

«Если начать делать оговорки и изымать нефть, нефтепродукты, газ, сахар, молоко, масло, мясо, пшеницу, то такой Таможенный союз, наверное, ни России, ни Казахстану, ни Беларуси не нужен. Поэтому хотелось бы четко видеть наши интересы и наши позиции. Главный вопрос: насколько этот союз и те предложения и проработки, которые были сделаны в ходе переговоров в Москве, соответствуют интересам Беларуси, белорусского народа», - заявил Лукашенко.

Он проявил интерес механизмом распределения сумм ввозных таможенных пошлин по бюджетам трех стран.

"Естественно, это неизмеримые коэффициенты (Россия импортирует товаров в десятки раз больше, чем мы и Казахстан), но, тем не менее, выстраивать надо политику так, чтобы мы ни в чем не потеряли. Какая здесь методология счета? Пришли ли вы к единому мнению?", - спросил Лукашенко.

"Я просто Вас предупреждаю как главу белорусской делегации в КТС: мы ни в коем случае не должны ни обмануть наших партнеров, ни поступиться своими интересами. Мы должны определиться именно сейчас, потому что потом, когда этот процесс станет необратимым, уже будет поздно бороться за собственные интересы", - подчеркнул Лукашенко.

"Мы не настолько богаты, чтобы жертвовать какими-то интересами. Мы ни Казахстан и тем более не Россия - у них есть чем жертвовать, у них достаточно много запасов углеводородного сырья", - добавил он.

В свою очередь А.Кобяков заверил, что будет очень принципиально отстаивать позицию страны по поводу отмены в рамках Таможенного союза экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, введенных российской стороной.

По его словам, Беларусь и Казахстан убедили российских партнеров по Таможенному союзу в том, что Единая таможенная территория должна охватывать пространство трех государств, а не представлять собой совокупность трех таможенных территорий.

"Наибольшую дискуссию при подготовке окончательной редакции Таможенного кодекса вызвала формулировка статьи о том, каким образом будет формироваться Единая таможенная территория. Позиция Беларуси и Казахстана заключалась в том, что она должна быть целостной территорией, охватывающей пространство трех государств. Российские же партнеры изначально настаивали на том, что Единая таможенная территория должна представлять собой совокупность трех таможенных территорий", - сказал Кобяков.

"Конечную редакцию статьи было решено утвердить в варианте, за который выступало наше государство", - резюмировал вице-премьер.

Он заверил, что "в ближайшее время должны быть урегулированы вопросы, связанные с вывозными таможенными пошлинами, поскольку при таком формировании единой таможенной территории их применение невозможно во взаимной торговле".

"Также должны быть урегулированы вопросы, связанные с процессом вступления в ВТО", - добавил Кобяков.

"Еще раз подчеркиваю: от соблюдения изначальных принципов, которые были заложены при создании ТС и соответствуют классической оценке понятия "Таможенный союз", мы отступать не намерены. Если кто-то от них собирается отступать, то возникает вопрос: насколько искренни они в плане создания Таможенного союза", - сказал Кобяков.

"По нефти мы должны найти иные развязки, а не так, как это получилось на данный момент времени. Я уже говорил, что создание единой таможенной территории не подразумевает существование каких-либо пошлин во взаимной торговли - как ввозных, так и вывозных", - отметил вице-премьер.

Что получилось на данный момент времени, всем уже хорошо известно. Но по оценке Кобякова Беларусь не понесла какие-либо потери с начала текущего года.

"Во всяком случае, мы пока не понесли никаких потерь. А перспективы ТС очень хорошие: например, могут быть реализованы многие новые инвестиционные проекты, в том числе по автомобильному производству", - заявил Кобяков, выразив убеждение, что перед страной открываются новые возможности создания в Беларуси рабочих мест, поскольку рынок для сборочного автомобильного производства в стране это уже не 10, а 170 млн. человек.

"Сюда уже способен прийти любой мировой инвестор, заинтересованный в развитии этого производства", - считает вице-премьер.

Он также убежден, что Таможенный союз выгоден для Беларуси и с точки зрения продаж продукции таких предприятий как МТЗ и МАЗ.

"Это (ТС) должно дать эффект. Конечно, он будет не одномоментный", - сказал Андрей Кобяков.

По его мнению, преимущество от ТС получат прежде всего те страны, в которых инвестиционный климат наиболее благоприятный, квалификация кадров выше, больше порядка и стабильности.

Вице-премьер сообщил, что "сторонами… практически согласованы параметры распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами".

Кобяков также проинформировал, что в рамках ТС в ближайшее время начнутся переговоры по вопросу ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили для физических лиц.

"По плану, они должны быть завершены до 1 июля. Если же этого не получится, будет действовать национальное законодательство и правового вакуума не будет", - отметил вице-премьер.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика