Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Саммит ЕС прольет свет на планы спасения Греции

Лидеры ЕС заложат основы плана предоставления финансовой помощи Греции на сегодняшнем саммите, однако независимо от выбранного вида поддержки от Афин потребуют дать твердое обещание привести бюджет в порядок.

Операцию спасения Греции, как ожидается, возглавят Германия и, возможно, Франция. Однако до сих пор точно неизвестно, в какой форме, в каком объеме и на каких условиях Афины получат помощь.

"Мы должны помочь Греции - и Европа, и Еврогруппа", - заявил в среду испанский премьер Хосе Луис Сапатеро, говоря о предстоящей в понедельник встрече министров финансов стран еврозоны, на которой, как ожидается, будут объявлены подробности плана.

Экономические проблемы Греции не включены в повестку сегодняшнего саммита ЕС, однако эта тема, наверняка, будет обсуждаться во время обеда лидеров ЕС с главой ЕЦБ Жан-Клодом Трише, по итогам которого ожидается официальное заявление.

От сегодняшнего саммита с участием лидеров 27 стран ЕС, экономических советников, главы ЕЦБ и других высокопоставленных чиновников ждут в первую очередь достижения политического консенсуса в вопросе о предоставлении помощи Греции. Тем временем финансовые подробности должны быть обнародованы на встрече Еврогруппы в понедельник в Брюсселе, сказал Рейтер источник в ЕС.

"Следует понимать последовательность всего процесса - саммит дает политическое согласие, а детали прорабатывает Еврогруппа", - сообщил источник.

Начало сегодняшнего саммита было перенесено с 12.30 МСК на 14.00 МСК из-за плохой погоды в Брюсселе, сообщила Испания, председательствующая в ЕС.

Накануне глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов входящих в еврозону 16 стран, Жан-Клод Юнкер провел видеоконференцию, чтобы обсудить различные варианты оказания помощи Афинам. Одной из люксембургских газет он сообщил, что в четверг с ними познакомят лидеров ЕС.

Источник во французских дипломатических кругах сказал, что Еврогруппа обсуждала возможную поддержку Греции, однако не пришла к какому-либо соглашению.

Сегодняшний саммит, созванный в январе президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, стал событием первоочередной важности для финансовых рынков на фоне сохраняющейся угрозы дефолта Греции.

Для покрытия бюджетного дефицита и рефинансирования долгов Греции в текущем году необходимо найти около 53 миллиардов евро. Дефолт Греции будет иметь крайне негативные и долговременные последствия для всей еврозоны и ее валюты - евро.

Результатом сложной экономической ситуации в Греции, от которой не застрахованы и некоторые другие члены еврозоны, в первую очередь Испания и Португалия, стало резкое увеличение доходности греческих облигаций в последний месяц.

В среду премьер-министр Греции Георгиос Папандреу провел в Париже переговоры, после которых сказал, что не просил президента Франции Николя Саркози о помощи, хотя последний, по его словам, поддержал усилия Афин, направленные на преодоление кризиса.

Администрация Папандреу также сообщила, что он разговаривал с руководителями и других стран ЕС. После завершения сегодняшнего саммита он проведет пресс-конференцию.

Германии и Франции, по всей видимости, будет отведена ключевая роль в плане спасения Афин, однако по-прежнему неясно, как Греция сможет получить помощь, поскольку законодательство ЕС запрещает оказывать поддержку члену еврозоны. Это будет первый подобный случай за 11-летнюю история существования европейского валютного союза.

Провести пресс-конференцию после саммита должны также Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, на которой может быть пролит свет на планы ЕС в отношении Греции.

Одним из возможных вариантов для Германии является покупка через свой ЦБ греческих гособлигаций, что удовлетворит финансовые потребности Афин в краткосрочной перспективе, сказал Рейтер в среду член Европарламента.

Другой альтернативой служит досрочное открытие Греции доступа к средствам структурных фондов ЕС, однако такой сценарий, скорее всего, возможен, если Афины пообещают более глубокие, системные изменения в своей экономике.

А это в может спровоцировать новую волну общественного недовольства: уровень безработицы составляет сегодня в Греции около 20 процентов, а профсоюзы угрожают массовыми забастовками, грозящими пошатнуть власть социалистического правительства.

Госдолг Греции, как ожидается, достигнет 290 миллиардов евро в нынешнем году. При этом растет стоимость обслуживания долга вследствие увеличения доходности бондов.

Кроме того, дефицит греческого бюджета равняется 12,7 процента ВВП, в четыре раза превышая установленный ЕЦБ потолок. Подрывает доверие и тот факт, что ЕС считает греческую статистику недостаточно надежной.



<Январь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Февраль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Экономика