Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Беларусь обещает МВФ не насиловать печатный станок

Белорусские власти пообещали МВФ более бережно относиться к печатному станку Нацбанка, в том числе и за счет ограничения кредитования в рамках государственных программ.

«К концу 2010 года мы доведем долю такого кредитования до 46% от общих требований к экономике (объема выданных кредитов), а к концу 2012 года – до уровня ниже 40% от общих требований к экономике. Для выполнения этой цели мы ограничим чистое кредитование в рамках государственных программ до 3¼ триллиона рублей в 2010 году и до 0,8 триллиона рублей на период в первом квартале 2010 года», - говорится в письме о намерениях от 11 декабря 2009 года за подписью премьера РБ Сергея Сидорского и главы Нацбанка Петра Прокоповича.

На фоне этого обязательства особую актуальность приобретает еще одно обязательство белорусских властей – создание финансового агентства развития. На минувшей неделе глава Нацбанка заявил, что соответствующий указ уже прошел все стадии согласования в госорганах и после внесения правок в текст уже в феврале будет представлен на подпись А.Лукашенко.

«Агентство начнет функционировать в 2010 году. Структура и принципы управления этого агентства будут обсуждаться с персоналом МВФ. Первоначально деятельность этого агентства будет ограничена управлением уже выданными кредитами, однако, в течение 2011 года агентство приступит к распределению всех новых кредитов в рамках государственных программ, а все новые кредиты будут отражаться в бюджете…», - говорится в письме.

Запуск ФАР позволит возложить на эту структуру функции финансирования государственных программ, которые в настоящее время выполняют банки, и очистить балансы банков.

«Выделенные в рамках государственных программ кредиты и государственные средства, размещенные в банках, будут переведены из коммерческих банков в данное агентство, которое заменит коммерческие банки в качестве источника финансирования государственных программ. Однако банкам будет разрешено оставить на своих балансах часть выданных ранее в рамках государственных программ кредитов, которые банки сочтут жизнеспособными с коммерческой точки зрения», - отмечается в письме.

Кроме того, по мнению властей, передача Агентству активов и пассивов, связанных с кредитованием в рамках государственных программ, автоматически улучшит капитализацию банков. Вместе с тем, белорусские власти окончательно не отказываются от нерыночных методов рекапитализации «тех банков, чьи показатели достаточности капитала окажутся ниже минимальных пруденциальных требований».

«Если частные банки окажутся недостаточно капитализированы, мы, по мере необходимости, задействуем имеющиеся механизмы, чтобы быстро решить эти вопросы», - пообещали подписанты, однако в то же время подтвердили курс на постепенное прекращение поддержки ликвидности нерыночной методами.

«Мы отдаем себе отчет, что поддержка ликвидности банков Национальным банком на нерыночных условиях носит искажающий характер, и от нее следует постепенно отказаться. В этой связи в 2009 году мы не будем выдавать новых кредитов банкам по ставкам ниже ставок стандартных инструментов рефинансирования (например, ломбардные аукционы), за исключением кредитов на строительство жилья», - пообещали белорусские власти, и спустя три недели был подписан указ об открытии Беларусбанку и Белагропромбанку льготных кредитных линий на $1,4 млрд в эквиваленте сроком на 5 лет по ставке рефинансирования, которую сложно назвать рыночной.

Впрочем, глава Нацбанка, комментируя этот документ, пояснил, что речь идет не о новых кредитах, а пролонгации уже ранее выданных. Прокопович, де-факто признав, что кредитование льготного строительства жилья по сути осуществляется за счет средств НБРБ, пояснил, что Нацбанк имеет право кредитовать госбанки на срок не более 1 года, в то время как госбанки выдавали льготные кредиты на сроки от 20 до 40 лет.

"В конце 2009 года мы обратились с просьбой к Лукашенко продлить сроки предоставления ресурсов госбанкам с 1 года на более длительный срок. Глава государства согласился и продлил кредиты на 5 лет. Это убрало разрыв ликвидности госбанков» - сказал Прокопович.

Такое пояснение увязывается с текстом письма о намерениях.

«Мы будем также воздерживаться от любой новой поддержки ликвидности на нерыночных условиях в 2010 году и будем осуществлять рефинансирование банков в соответствии с графиком погашения данных кредитов, исходя из ранее взятых обязательств до момента создания и осуществления кредитования мероприятий в рамках государственных программ через ФАР», - говорится в документе.

При этом сумма задолженности по нестандартным кредитам не должна превышать 8,0 трлн. рублей.

Белорусские власти также пообещали сократить объемы целевого кредитования, финансируемого за счет депозитов правительства.

«В соответствии с нашим законодательством, которое запрещает центральным и местным органам управления переводить какие-либо дополнительные суммы на свои депозитные счета в коммерческих банках, мы будем продолжать переводить имеющиеся суммы этих депозитов обратно на счета в НБРБ в соответствии с графиком погашения соответствующих кредитов. Исключение будет сделано для некоторых депозитов до востребования центральных и местных органов управления, размещенных в операционных целях», - подтвердили власти, что в любом запрете есть исключение.

Между тем, все эти обязательства были озвучены в тот момент, когда страна поверила первому вице-премьеру Семашко, что в 2010 году Россия поставит Беларуси беспошлинно 8-9 млн. тонн, а в течение этих поставок стороны выйдут в рамках Таможенного союза на договоренность о беспошлинных поставках всего объема нефти в 2010 году, предусмотренного балансом.

Время, как и затянувшиеся переговоры, изрядно подпортили все планы белорусских властей, и, следует полагать, внесло существенные изменения в обязательный характер обязательств Беларуси перед МВФ. Сколь существенны данные изменения и каково отношение основного кредитора Беларуси (МВФ) к новым экономическим условиям существования страны, станет известно в середине февраля по окончании работы миссии МВФ.



<Январь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Февраль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Экономика