Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Развитые государства могут лишиться доверия инвесторов

Пытаясь разобраться с мировым финансовым кризисом, власти большинства развитых и развивающихся государств активно занимали капитал на внешних рынках. В итоге внешний долг некоторых стран превышает объем их экономик, передает Reuters.

При этом парадокс заключается в том, что долги развитых государств в разы превышают долги развивающихся. Но при этом инвесторы все равно продолжают вкладывать деньги в государства с развитой экономикой. Правда, некоторые эксперты говорят, что вскоре доверие к развитым экономикам может пошатнуться.

На данный момент у развитых государств есть все, что нужно кредиторам: великолепная репутация и стабильный приток инвестиций. Возможно, именно по этой причине США, дефицит бюджета которых превышает 1,4 трлн долл., продолжают занимать. Причем всегда находятся желающие дать им денег в долг. Похожим образом обстоит ситуация и в других развитых государствах, например, в Японии и Италии.

По оценкам экономистов Международного валютного фонда, в ближайшие пару лет долги "большой семерки" продолжат расти. С одной стороны, резкий рост задолженности можно объяснить глобальной рецессией. Нельзя не признать, что большинство стран потратили миллиарды на поддержку своих экономик и своих банковских систем.

"Мы готовы на все, чтобы восстановить экономический рост и предотвратить дальнейшую рецессию", - заявил на прошлой неделе министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Однако эксперты предупреждают, что все не так просто. Конечно, пока инвесторы верят в дальнейшее будущее американской экономики, но эта вера может исчезнуть очень быстро.

"Пока инвесторы доверяют США, у страны не будет никаких проблем. Но как только доверие к американской экономике пропадет, Штатам крышка", - говорит экономист Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф.

Большинство экспертов полностью разделяют эту точку зрения: если инвесторы перестанут доверять развитым экономикам, последствия могут быть совершенно непредсказуемые. Эксперты называют три признака сокращения доверия инвесторов к развитым экономикам и к США в частности. Прежде всего, начнется резкое падение доллара и будет зафиксирован рост инфляции. Помимо этого, вырастет прибыльность американских долговых бумаг.

Пока ситуация кажется относительно спокойной. Даже несмотря на удорожание сырьевых активов и золота, инфляция в США и развитых государствах остается на рекордно низком уровне. Американский доллар пока также довольно стабилен, несмотря на его недавнее снижение по отношению к корзине мировых валют. Более того, прибыльность американских казначейских облигаций остается на уровне 4%.

Правда, экономисты предупреждают, что ситуация может измениться практически в любой момент. Также нельзя забывать, что довольно хорошо изучены дефолты в развивающихся странах, но о дефолтах развитых государств почти ничего неизвестно. По словам профессора экономики University of Bologna Паоло Манассе, в развитых странах доверие и репутация – понятия неразделимые.

Яркий пример – Италия. В настоящий момент задолженность этого развитого государства превышает 100% ВВП, но инвесторы продолжают вкладывать капитал в итальянскую экономику. П.Манассе говорит, что на руку Италии сыграла ее история: в стране со времен эпохи Б.Муссолини не было ни одного дефолта. История пока играет и на стороне США. Правда, Паоло Манассе предупреждает, что рано или поздно американским властям придется представить план по борьбе с растущим дефицитом бюджета. "Если Штаты сумеют представить план по борьбе с растущим дефицитом бюджета и начнут претворять его в жизнь, доверие инвесторов не пошатнется", - подчеркивает профессор экономики.

Напомним, что дефицит американского бюджета по итогам 2009 финансового года, завершившегося 30 сентября 2009г., составил 1,417 трлн долл. В связи с рекордным дефицитом бюджета аналитическое агентство Moody's Investors Service предупредило, что США могут потерять присвоенный им ранее наивысший рейтинг AAA. Вероятность этого особенно велика, если стране не удастся сократить дефицит до приемлемого уровня в ближайшие годы.

В частности, ведущий аналитик Moody's по США Стивен Хесс заявил, что рейтинг ААА не гарантирован, если дефицит бюджета не будет снижен до "рационального" уровня в ближайшие 3-4 года.



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика