Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Обама просит Уолл-стрит поддержать финансовые реформы

Категории: США Финансы

Президент США Барак Обама в понедельник призвал финансовые учреждения извлечь урок из банкротства инвестбанка Lehman Brothers и поддержать реформу финансового регулирования, чтобы Конгресс принял соответствующий законопроект до конца текущего года.

Обама, в последнее время сосредоточивший усилия на реформе здравоохранения, в годовщину банкротства Lehman Brothers вспомнил о другой приоритетной задаче - о реформе системы финансового регулирования, на которой настаивают прочие члены "Большой двадцатки" во имя предотвращения очередного кризиса.

Президент подчеркнул, что несмотря на наметившиеся улучшения в экономике и на финансовом рынке, о реформе забывать нельзя.

"Нормализация - еще не повод для самодовольства", - сказал Обама, выступая на Уолл-стрит.

"К сожалению, отдельные представители финансового сектора неверно понимают то, что диктует текущий момент. Вместо того, чтобы извлечь урок из банкротства Lehman и кризиса, от которого мы все еще не можем полностью оправиться, они предпочитают забыть о преподанном уроке".

Ровно год назад - 15 сентября 2008 год - четвертый по величине инвестбанк в США Lehman Brothers подал заявление о банкротстве. Именно это событие принято считать началом мирового финансового кризиса, на волне которого Обама пришел к власти: американцы поверили, что он в состоянии справиться с проблемами в экономике.

В телеинтервью, последовавшем за выступлением на Уолл- стрит, президент заявил, что не планирует дополнительных мер помощи экономике - после того, как в прошлом году на ее стимулирование правительство выделило $787 миллиардов.

"Я твердо намерен не делать этого. Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Думаю, что большинство людей верит, что мы уже перешли черту, за которой виден подъем экономики в течение ближайших нескольких месяцев", - сказал Обама в интервью на телеканале CNBC.

Реформа финансового сектора станет одним из главных вопросов, обсуждаемых на саммите "большой двадцатки" в Питсбурге на следующей неделе. Однако американской администрации пока нечем похвастаться.

Выступление Обамы призвано продемонстрировать участникам саммита, что американское правительство печется о здоровье национальной финансовой системы, неполадки в которой, по мнению многих политиков, породили мировой финансовый кризис.

"По мере того, как Соединенные Штаты проводят агрессивную реформу нашей системы регулирования, нам бы хотелось убедиться, что остальной мир делает то же", - сказал Обама.

Согласно предложенному в июне проекту реформ, Федеральная резервная система США получит новые полномочия - осуществлять контроль над крупными финансовыми учреждениями, банкротство которых может подкосить национальную экономику. Помимо этого, правительство планирует создать новое Управление по финансовым услугам потребителям (CFPA).

Образование органа для контроля за потребительским кредитованием Обама считает одной из важнейших задач.

"Кризис разразился не только из-за решений, принятых самыми могущественными финансовыми компаниями. Он в равной мере был результатом того, что простые американцы решили завести кредитные карты и взять ипотечные кредиты", - сказал Обама, добавив, что безответственность проявили. как кредиторы, так и неплатежеспособные заемщики.

"Это произошло, в частности, из-за отсутствия единого органа, который бы проследил, чтобы подобного не произошло. Это мы и собираемся изменить", - сказал президент.

Член Конгресса Барни Фрэнк, отвечающий за реформу системы финансового регулирования, считает, что администрации Обамы придется пойти на компромисс в том, что касается выдвижения ФРС на роль контролирующего "систематические риски" органа.

Многие детали предложенного правительством плана противоречат друг другу, и рассмотрение законопроекта в Конгрессе может затянуться до 2010 года. В противном случае закон может быть принят в урезанном виде.

Обама призвал финансовые учреждения не дожидаться принятия закона, а самим проводить реформы - например, обсуждать размер бонусов топ-менедженту за 2009 год на собраниях акционеров.



<Август 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика