Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Украина приняла закон ради кредита МВФ

Категории: Украина МВФ

Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство, которые должны помочь укрепить банковскую систему и получить положительное решение ключевого кредитора страны, Международного валютного фонда (МВФ) о выделении Киеву третьего транша в рамках двухлетней программы stand-by.

Заседание совета директоров МВФ, на котором должен рассматриваться вопрос о предоставлении Украине $3,3 миллиарда, может состояться на следующей неделе.

МВФ согласился поддержать меры властей по рекапитализации за счет госсредств крупных проблемных банков, но также потребовал внести поправки в банковское законодательство, призванные способствовать оздоровлению банковской системы.

За принятие закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об особенностях принятия мер по финансовому оздоровлению банков)" проголосовали 322 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом страны и опубликован в официальной прессе.

МВФ моментально отреагировал на решение украинского парламента и заявил о поддержке.

"Эти реформы знаменуют значительное продвижение в восстановлении финансовой стабильности", - говорится в заявлении главы миссии МВФ Джейлы Пазарбазиолу.

МВФ считает, что изменения в законодательство существенно расширят возможности решения проблем банков и будут стимулировать привлечение частных инвесторов.

"Принятие этих реформ поможет укрепить доверие и будет стимулировать стабильное развитие банковского сектора",- говорится в заявлении МВФ.

МВФ в ноябре прошлого года одобрил для Украины программу на $16,4 миллиарда и с того времени уже выделил два транша суммарно на $7,3 миллиарда.

"Предложенные изменения предусматривают системный подход к тому, как упростить и ускорить порядок финансового оздоровления банков", - сказал с парламентской трибуны представитель комитета Верховной Рады по вопросам банков и финансов Юрий Полунеев.

По его словам, в действующее законодательство добавлены положения, предусматривающие возможность создания санационного банка с целью защиты интересов вкладчиков.

Полунеев, однако, не сообщил подробностей деятельности такого банка.

Кроме того, будет усилена ответственность крупных акционеров за доведение банка до банкротства, сказал он.

Изменения в основном направлены на расширение полномочий и повышение статуса временных администраций проблемных банков и законодательное закрепление процедуры принятия решения о капитализации банков за счет государственных средств.

В законе сказано, что решение о реорганизации коммерческого банка может быть принято не только Нацбанком или акционерами, но и назначенным НБУ временным администратором.

Администратор имеет право в ходе финансового оздоровления проблемного банка принимать решение о переуступке права требования, перевода долга, реорганизации без оповещения должников и кредиторов банка и без получения их согласия. В этом случае кредиторы, вкладчики банка не имеют права требовать от банка досрочного выполнения перед ними обязательств и возмещения им убытков.

Кроме того в закон добавляется норма о том, что из банков, в которые Нацбанк ввел временные администрации и мораторий на изъятие средств, не допускается вывод денег даже по решению судов.

Расписана процедура, которой должен придерживаться Нацбанк при внесении в Кабмин предложения о капитализации проблемного банка за счет государства.

В частности, НБУ должен предоставить правительству материалы диагностики банка, заключение аудитора, обоснование о необходимой сумме госинвестиций в капитал, информацию о возможном объеме выплат вкладчикам, план финансового оздоровления, бизнес-план развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу, график выкупа Нацбанком гособлигаций, которые были внесены правительством в капитал банка, объем и график поддержки Нацбанком ликвидности банка путем выделения ему рефинансирования.

Кроме того, в принятом законопроекте отложено на три года - до 1 января 2013 года с 1 января 2010 года - введение налогообложения дохода граждан по банковским депозитам.

Глобальный финансовый кризис, падение украинской экономики и платежеспособности клиентов пошатнули финансовое положение украинских банков.

С начала года НБУ ввел временные администрации уже в 17 банках, в том числе в четырех из двадцатки крупнейших.

К настоящему времени правительство национализировало три проблемных банка: Родовид, Киев и Укргазбанк. На рекапитализацию этих трех банков путем внесения в их капитал облигаций внутреннего государственного займа было направлено суммарно около 9,5 миллиарда гривен ($1,24 миллиарда).

Пока остается нерешенной судьба десятого по размеру активов банка Надра и восемнадцатого Укрпромбанка. Ранее Нацбанк предложил правительству национализировать и эти два утратившие платежеспособность учреждения.

Ожидается, что заседание денежных властей, на котором может быть принято решение о национализации или ликвидации этих банков, состоится на следующей неделе.



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика