Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Обама дал оппозиции надежду на перемены в РФ

Категории: Россия США

Президент США Барак Обама приободрил российских оппозиционеров на закрытой для прессы встрече в Москве во вторник, посоветовав им набраться терпения.

На встречу с Обамой были приглашены представители крупнейших политических партий и движений, в том числе извечные критики Кремля Гарри Каспаров и Борис Немцов, а также руководители умеренно оппозиционных КПРФ, "Яблока", "Справедливой России" и "Правого дела".

После нескольких лет безуспешного противостояния с властью оппозиция, утратившая популярность среди избирателей, стала связывать надежды на перемены с новым президентом страны Дмитрием Медведевым, построившем избирательную кампанию на либеральных лозунгах.

Обама уверил оппозиционеров, что за обещаниями Медведева могут последовать реальные дела.

"Он сказал нам, что чувствует, что говорит с Медведевым на одном языке, но тот не способен быстро все изменить, поэтому Обама посоветовал нам набраться терпения", - сказал Рейтер депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Многие оппозиционеры до сих пор не могут окончательно решить, к какому лагерю отнести Медведева, избранного в преемники Владимиром Путиным, который занял пост премьер- министра РФ после двух президентских сроков и считается более влиятельной политической фигурой.

Сам Обама в интервью оппозиционной "Новой газете" назвал Медведева приверженцем идеи соблюдения прав человека.

"Обама сказал, что он не стал бы недооценивать слов Медведева, потому что слова эти очень важны", - сказал Рейтер один из лидеров партии "Правое дело" Леонид Гозман.

По словам политиков, вопрос о властном тандеме Медведева и Путина не поднимался на встрече.

"У него нет иллюзий о положений дел в стране. Когда я говорил, что в России все ветви власти замыкаются на Путине, он слегка улыбнулся. Можно сказать, понимающе",- сказал Рейтер другой участник встречи, один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров.

Дело бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, с которым участники встречи связывают ужесточение политического режима в России, упоминалось в разговоре с Обамой дважды.

"Я подняла вопрос о судебной системе в России... упомянув в этом контексте о деле Ходорковского", - сказала Рейтер адвокат, член КПРФ Елена Лукьянова.

"Обама дал осторожный ответ, что поднимал на встрече с Медведевым вопрос о том, что состояние российского правосудия вызывает озабоченность, и в ответ увидел, что Медведев все понимает и говорит с ним на одном языке, но трансформируются ли слова в дела? покажет время... то есть, о Ходорковском они говорили, но Обама его фамилию не произносил", - сказал Пономарев.

По словам бывшего депутата Госдумы Владимира Рыжкова и Лукьяновой, они также поняли, что Обама говорил с Медведевым о судьбе фигурантов дела ЮКОСа.

В преддверии встречи с Обамой Медведев дал интервью итальянским СМИ, в котором дал понять, что ждет раскаяния Ходорковского.

По словам участников встречи, Обама приехал к ним уставшим, однако обсуждение длилось в два раз больше запланированных 45 минут и прекратилось, когда он получил записку от ждущей его семьи.

"Он сделал очень важную вещь, он начал диалог с обществом... Мы ничего не просили... Он все-таки дистанцировался и дал понять, что это ваша страна и вам решать эти проблемы", - сказал Каспаров.

Меньше чем за полтора часа общения Обама сумел произвести впечатление на российских оппозиционеров.

"Встреча имела совершенно не дежурный характер. Давал сигнал, что он хочет вести диалог со всеми силами в России", - сказал Пономарев.

"В отличие от того же Шредера и Буша, которые говорили, что тут в принципе все в порядке, Обама реально понимает ситуацию здесь", - сказал Рыжков.

"Он произвел впечатление действительно искреннего человека, который верит в идеалы свободы и демократии", - сказал Гозман.



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ