Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Россия готова к переговорам c РБ по молоку, но только с адекватными лицами

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова к переговорам с Беларусью о возобновлении поставок молока в РФ, но только с теми официальными лицами, которые компетентны в данном вопросе.

"Готовы ли мы к переговорному процессу? Конечно. Но только с теми, кто в Республике Беларусь представляет производителей, и компетентен решать эти вопросы", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

Комментируя реакцию Минска на введение Москвой запрета на ввоз и оборот в России около 500 видов молочной продукции из Беларуси, он заявил: "Уже прозвучавшие в прессе комментарии ничего, кроме удивления, не вызывают".

По его словам, авторы этих заявлений "не могут быть восприняты как партнеры по переговорам".

Не партнеры

Накануне заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан назвала решение о запрете на ввоз из Беларуси в Россию молочной продукции преждевременным, сообщает Interfax.by

“Это является преждевременным решением в данной ситуации российской стороны без должного анализа, – заявила Качан. - “Мы уже разбирались с этой ситуацией раньше. Вся работа по перерегистрации поставляемой молочной продукции была своевременно проведена… В ближайший вторник в Москве я вместе с представителем Минсельхозпрода Беларуси встретимся с главной Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и поясним ситуацию”.

Техрегламент

Онищенко заявил, что, согласно новому российскому техрегламенту на молоко, переоформлению подлежат 603 санитарно- эпидемиологических заключения и 55 регистрационных удостоверения на молочную продукцию производства Беларуси.

"Продукция не будет допускаться на территорию РФ Федеральной таможенной службой", - сказал он.

"Кроме того, с сегодняшнего дня в торговых сетях на территории РФ из оборота будет изыматься молочная продукция из Беларуси, документация по которой перерегистрирована, но которая продолжает выпускаться в старой упаковке, и не соответствует требованиям технического регламента в части доведения необходимой информации до потребителя", - сообщил Г.Онищенко.

"Эта проблема возникла не вдруг", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что до вступления в силу техрегламента на молоко у белорусских производителей было время привести свою продукцию в соответствие российским требованиям.

"Мы проявили терпение, и в начале мая еще раз предупредили всех операторов, фигурантов рынка о необходимости соблюдения российского законодательства. 29 мая направлено специальное письмо, в котором еще раз обращалось внимание на то, что пренебрежительное отношение к российскому законодательству недопустимо", - сообщил Г.Онищенко.

Г.Онищенко сказал, что запрет на оборот в РФ нескольких сотен видов молочной продукции из Беларуси является "лишь одним из шагов на почти годовом пути по наведению порядка с оборотом молока и молочной продукции на рынке нашей страны".

Это не война

“Нет никакой торговой – ни молочной, ни мясной войны. Есть повседневная работа по приведению разрешительных документов в соответствие с регламентом Российской Федерации”, - заявил вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза, комментируя журналистам информацию о запрете на ввоз в Россию ряда белорусской молочной продукции, передает Interfax.by.

Бамбиза напомнил, что в декабре прошлого года в России был принят “новый регламент на поставку молочной продукции, который предусматривает новые правила по изготовлению продукции и поставкам в торговую сеть”. Он напомнил также о разделении молочной продукции на натуральную и восстановленную.

Вице-премьер отметил, что до введения нового регламента белорусские предприятия, поставляющие молочную продукции в России, имели санитарно-эпидемиологические свидетельства на конкретный вид продукции. Было выдано порядка 1,5 тысячи разрешений.

“А теперь в связи с новым регламентом, мы должны были их переоформить”, - сказал И.Бамбиза. Поясняя порядок этой процедуры, он указал на признание белорусских санитарно-эпидемиологических заключений в России.

“Единственное, мы должны были зарегистрировать свидетельства, выданные нашими службами, в России. Был определен период времени, и предприятия включились в работу”, - сказал вице-премьер. - “Практически по всем видам продукции, которые поставляются или планируются к поставке в Россию в 2009-м году, оформлены документы, получены подтверждения в Роспотребнадзоре”.

Он добавил, что на некоторую продукцию такие документы не были получены, поскольку она либо уже не производится, либо не планируется к экспорту в Россию. Кроме того, продолжил он, такие документы могли быть не получены в виду остановки производства предприятием той или иной продукции из-за проводимой модернизации или реконструкции.

В то же время И.Бамбиза заметил, что некоторые предприятия “проморгали” и не успели к настоящему моменту завершить оформление разрешительных документов, хотя соответствующие обращения ими направлены в Роспотребнадзор. Также он добавил, что предприятия могли отказаться от получения разрешительных документов на продукцию, рентабельность от реализации которой в России невысока в настоящее время. “Они сделали выбор в пользу более доходного ассортимента. Хотя было бы разумно получить разрешение на все виды продукции. Поскольку со временем цены на внешних рынках могут измениться”, - считает И.Бамбиза.

Бамбиза порекомендовал “политологам, включившимся в комментарии, не обострять ситуацию”.

“Есть обычная рутинная работа между соответствующими службами и субъектами хозяйствования по оформлению документов в установленном в России порядке”, - резюмировал вице-премьер.

Вердикт

«А на запрет ввоза сельхозпродукции батьке (А.Лукашенко) не гоже обижаться. Он же аграрий и знает, что большая часть их молочной продукции с антибиотиками!» - заявил Коммерсанту первый зампред комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Харитонов.



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика