Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

США возглавят борьбу за ужесточение банковского регулирования - Caммepc

Категории: США Кризис

Соединенные Штаты должны возглавить ведущееся во всем мире ужесточение регулирования в финансовой сфере, заявил в пятницу один из ведущих советников по экономике администрации США Лоренс Саммерс.

По мнению Саммерса, нельзя допустить того, чтобы регулирующие органы конкурировали друг с другом.

Советник выразил согласие с теми европейскими странами, которые считают вопрос о регулировании финсектора одной из приоритетных задач. По словам Саммерса, ни одно крупное финансовое учреждение, ни один рынок не должны избежать пристального внимания регулирующих органов.

Перед встречей министров финансов и центробанков стан "большой двадцатки" под Лондоном в пятницу Саммерс подчеркнул, что большинство стран могут увеличить объем средств, направляемых на оздоровление экономики.

"Соединенные Штаты должны возглавить мировой процесс по повышению стандартов (финансового) регулирования, а не пытаться выиграть соревнование по самому худшему регулированию, как зачастую было в последние годы", - сказал Саммерс, выступая на форуме в Бруклинском институте в Вашингтоне.

Конкуренция между разными рынками и разными финансовыми столицами, которые стремились всеми способами завлечь бизнесменов, способствовала возникновению финансового кризиса, поскольку отдельные компании смогли найти места с более снисходительным отношением регулирующих органов, а некоторые продукты, например, свопы кредитных дефолтов, избежали внимания регуляторов, ускользнув через лазейки в системе контроля.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер сказал, что к 26 марту он представит президенту США Бараку Обаме план реформирования системы регулирующих органов, который далее следует обсудить на лондонском саммите "большой двадцатке" 2 апреля.

Саммерс отметил, что регулирующим органам нельзя позволять сражаться за привилегию отслеживать работу отдельных финансовых институтов, что привело в свое время к возникновению лазеек в контролирующей системе. По мнению Саммерса, совершенно очевидна потребность в гораздо более полном регулировании рынка деривативов.

Соединенные Штаты перед встречей "большой двадцатки" призвали правительства развитых и крупнейших развивающихся стран увеличить расходы на стимулирование экономического роста, потребительских расходов и борьбу с рецессией.

С ними не согласны страны еврозоны во главе с Францией, которые считают, что уже достаточно сделали для оздоровления экономики и что теперь усилия надо направить на разработку новых правил ради предотвращение кризисов в будущем.

"Значительное большинство стран обладает резервами увеличения госрасходов", - сказал Саммерс, уточнив, что этот путь приемлем не для всех. Например, государствам Восточной Европы надо повременить с государственными ассигнованиями.

По словам Саммерса, президент США Барак Обама на саммите "большой двадцатки" собирается поднять вопрос о стимулировании потребительского спроса и гарантированном доступе к ресурсам международных организаций для развивающихся стран.

Саммерс заявил, что Соединенные Штаты предпримут все необходимые шаги для того, чтобы преодолеть нынешний кризис, несмотря на значительные долги.

"Эти экономические процессы сами собой не придут в равновесие... Если не начать действовать. если дефляция укоренится, а ВВП и дальше будет сокращаться... объем государственных займов, и без того большой на сегодняшний день, возрастет еше сильнее", - сказал советник.

Аналитики утверждают, что Соединенным Штатам в это году придется выпустить гособлигации в объеме более чем в $2 триллиона, чтобы подстегнуть экономический рост, прийти на помощь финансовым учреждениям и компенсировать вызванное рецессией недополучение средств казной.

Саммерс не стал комментировать опасения, высказанные премьер-министром Китая Вэнем Цзябао, который считает, что огромный дефицит американского бюджета и сведенные почти к нулю процентные ставки ФРС США могут сказаться на стоимости $700-миллиардного пакета американских гособлигаций в распоряжении КНР.

Администрация Обамы постаралась успокоить китайского премьера: "Нет более надежных вложений, чем в гособлигации США", - сказал представитель Белого дома Роберт Джиббс.

Представитель Казначейства сказала, что Соединенные Штаты располагают резервами для того, чтобы тратиться на поставленные цели без угрозы для своей платежеспособности, и рынок гособлигаций США остается "самым ликвидным в мире".

Саммерс подчеркнул, что взятые в долг средства пойдут на стимулирование экономики, разработку альтернативных источников энергии, на образование и создание новой инфраструктуры, что заложит основу для более устойчивого экономического роста.

"Все мы хотим, чтобы рост американской экономики в меньшей степени зависел от иностранных заимствований, в меньшей степени шел за счет богатств, созданных благодаря непродолжительному взвинчиванию цен на активы, и сильнее зависел от экспорта, от инвестиций, как частных, так и государственных, чем раньше, во время предыдущего периода расширения", - сказал Саммерс.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика