Последнее обновление: 19.04.2024 10:41

Семашко выразил решительный протест экономическим санкциям США

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко потребовал от США отменить экономические санкции в отношении белорусских предприятий. Свой протест Семашко в устной форме передал главе американской компании Honeywell Дэвиду Коуту, заскочившему в Минск в рамках своего вояжа по странам СНГ.

"Санкции приостановлены до первого июня. Но разве можно в этих условиях серьезно думать о крупном бизнесе, начинать серьезные проекты", - заявил Семашко, слова которого цитирует Interfax.by.

"Иногда торгово-экономические отношения смешиваются с политикой, несправедливой к нашей стране. Те санкции, которые были введены, не способствовали увеличению товарооборота и реализации совместных проектов", - отметил Семашко и привел аргумент, который, по его мнению, должен сразить всех наповал.

«Беларусь не вводила и не будет вводить со своей стороны никаких санкций. И надо убрать такую диспропорцию», - потребовал Семашко.

«Знаю, что вы влиятельная компания», - сказал он, обращаясь к Коуту. – «Пользуясь случаем, я хотел, чтобы вы предприняли меры, чтобы санкции были прекращены на постоянной основе».

Главе Honeywell ничего не оставалось, как подписаться на роль гонца между двумя континентами.

«Я обещаю, что ваши слова, здесь озвученные, я увезу с собой и поделюсь ими с теми, кого знаю", - добавил Коут.

Кому он планирует передать протест Семашко, американский бизнесмен не уточнил. Но при этом постарался внести некую разрядку в международную напряженность, не забывая о своей выгоде.

"Может быть мой взгляд несколько предубежден, поскольку я представляю крупную компанию, и я считаю, что наилучший способ выстраивать диалог - улучшать отношения между странами, это взаимодействие в области бизнеса и коммерции", - сказал Коут.

Главе Honeywell следовало бы поставить на этом точку, но, по-видимому, он слишком оптимистично смотрит на происходящие в Беларуси процессы. Ибо следующей фразой он свел на нет свои дипломатические усилия.

«Бизнесу всегда удается преуспевать в ситуации, когда все четко и предсказуемо, когда есть понимание того, как текут процессы на уровне управления страной, когда нет какой-то неопределенности», - добавил Коут.

Замечательная фраза, которую просто не стоит произносить в Минске, столице государства, в котором правительство не совсем понимает, как на самом деле протекают процессы управления страной.

Впрочем это опрометчивое замечание ничуть не смутило Семашко.

«(Мы создали) все необходимые условия для развития бизнеса, чтобы инвесторы с большим удовольствием приходили в Беларусь. Мы приветствуем любого инвестора, который сюда приходит и хочет развернуть здесь любой проект», - заверил первый вице-премьер американского гостя и предложил сферы для сотрудничества.

«Мы готовы рассмотреть программы вашего участия в автотракторной электронике,.. энергетике и энергосбережении... Мы знаем, что ваши эксперты работают с нашей Академией наук и институтами», - сказал Семашко.

Он выразил мнение, что белорусская сторона и Honeywell могут работать в области систем управления ИТ, нанотехнологий, новых материалов. Он выразил готовность "обсуждать любую тему", впоследствии создать рабочую группу с тем, чтобы выйти на конкретные проекты.

В Беларуси продукция и технологии компании Honeywell поставлялись на НПЗ в Мозырь и Новополоцк.

До визита в Минск глава Honeywell посетил Туркменистан, где встретился с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухаммедовым.

«Были рассмотрены вопросы относительно перспектив сотрудничества между Туркменистаном и американской компанией в топливно-энергетической сфере и в области подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей», - сообщили СМИ Туркменистана.

В последнее время компания Honeywell, чистая прибыль которой по итогам 2008 года составила 2,8 млрд. долларов США, активно позиционирует себя в сфере производства биотоплива.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика