Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

РФ может создать фонд "плохих активов"

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ обсуждает возможность создания фонда "плохих активов", с помощью которого планируется расчистить балансы и портфели управляющих от дефолтных облигаций, сказал журналистам глава ФСФР Владимир Миловидов.

Банки пока только обсуждают идею создания банка "плохих активов". По мнению Миловидова, может быть целесообразно создать ПИФ "плохих активов".

"Я попросил посмотреть нормативную возможность создания такого фонда - такая возможность существует, как в виде фонда смешанных инвестиций, так и фонда для квалифицированных инвесторов", - сказал он.

По словам Миловидова, идея создания закрытого ПИФа дефолтных облигаций с участием ФСФР уже обсуждалась и с НПФ и управляющими компаниями, однако пока непонятно, какие именно дефолтные облигации туда войдут.

"Идея в том, чтобы забрать с балансов УК не самое плохое, но плохое, и попытаться с помощью денег банков с госучастием как-то постепенно эту задолженность реструктурировать", - сказал Миловидов.

"Нужно объединить эти дефолтные облигации в пул и расчистить балансы ПИФов и НПФов".

По мысли Миловидова, ФСФР таким образом будет способствовать расчистке рынка и, если фонд будет создан, оказывать содействие в привлечении в него денег государства.

"Если такой фонд будет создан и появится управляющая компания, которой будут делегированы полномочия по управлению фондом, мы готовы презентовать этот фонд в органах государственной власти, чтобы попытаться реструктурировать задолженность", - пообещал глава ФСФР.

Как будет выбрана эта УК, Миловидов не сказал, отметив, что возможно будет проведен конкурс.

Раньше Миловидов говорил о том, что государство могло бы выкупать у инвесторов проблемные облигации, однако пока эта идея с властями не обсуждалась.

"Прежде чем идти в органы государственной власти, нужно попытаться оценить эту задолженность... Нужно попытаться провести инвентаризацию и структурировать то, что однозначно плохое, от тех эмитентов, у которых возникли временные трудности", - сказал глава ФСФР.

Миловидов, встречавшийся сегодня с управляющими, подчеркнул, что соблазн пойти за деньгами к государству велик, но "сегодня много других направлений, куда эти деньги нужно направить, мы будем не первыми в этой очереди".

По словам председателя совета директоров УК Менеджемент-центр Сергея Михайлова, на сегодняшний день практически у всех в портфелях есть дефолтные облигации. Он ожидает, что до конца года могут объявить дефолт еще около 130 эмитентов.

"Эти эмитенты составляют значительную часть национальной экономики, и она сейчас легла на крыло", - сказал Михайлов, предложив обратиться к государству с идеей выкупа этих облигаций с балансов управляющих.

"Тридцать-сорок миллиардов рублей - это небольшие деньги, и если над ними повесить девиз "поможем пенсионерам", на этот призыв откликнутся руководители (государства)", - добавил он.

По оценкам Михайлова, на сегодняшний день в инвестиционных декларациях НПФов на долю облигаций приходится 80 процентов вложений, и по некоторым портфелям отрицательная доходность уже достигает 20-30 процентов годовых, а к концу года может составить минус 100 процентов.

Миловидов призвал не поддаваться панике, сказав, что ФСФР продолжит искать пути решения проблемы.

"Создание фонда плохих активов - это не единственно возможный путь", - отметил он.

"Вместе с Национальной лигой управляющих и Минэкономразвития мы подумаем над вопросом дефолтных облигаций - какие меры мы могли бы предпринять для расчистки балансов, активов доверительных управляющих, в том числе возможность реструктуризации с госучастием".

ФСФР также в ближайшее время начнет участвовать в судах, защищая права инвесторов.

"По закону о защите прав инвесторов ФСФР наделена правом выступать в судах в качестве защитника прав инвесторов и инициировать определенные иски... После дополнительного анализа мы начнем это право активно использовать", - сказал Миловидов.

Он отказался ответить на вопрос, будет ли ФСФР судиться со всеми эмитентами, допустившими дефолт по облигациям.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Экономика