Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Президент России предрекает продолжение кризиса в 2010г

Прогнозы для российской экономики не внушают оптимизма, и кризис вряд ли закончится в этом году, сообщил президент Дмитрий Медведев в первом из обещанной Кремлем серии телеинтервью, которую ряд аналитиков сочли инструментом борьбы за влияние в правящем тандеме с популярным премьером Владимиром Путиным.

Критики называют пропагандой информационные передачи государственного телевидения, которое долго, вслед за Путиным, вообще избегало термина "кризис" применительно к ситуации в России.

Но Медведев говорит, что власть обязана регулярно "откровенно и прямо" говорить о "кризисе" и решил подать пример.

"Конечно, мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития", - сообщил президент в интервью телеканалу "Россия", которое вышло в эфир в воскресенье.

На вопрос, насколько стабильна финансовая система России и "надолго ли хватит накопленной "подушки безопасности", Медведев ответил:

"Прогнозы действительно не радуют, они довольно сложные, и большинство специалистов, большинство аналитических агентств даёт разные прогнозы, но они все сложные".

Предложение Медведева готовиться к "сложному сценарию" созвучно недавнему мрачному прогнозу реформатора российской экономики 1990-х Анатолия Чубайса, который на форуме в Давосе обвинил правительство в излишнем оптимизме, предложив ориентироваться на худший сценарий.

Падение цен на нефть и металлы, основные источники доходов казны, уже не раз заставило экономистов Кабинета переписывать проект бюджета-2009, который впервые за десять лет будет дефицитным.

С падением доходов государства и ростом безработицы высшие чиновники признали угрозу массового недовольства, в то время как либералы во власти и оппозиция советуют перестать скрывать от общества истинное положение дел.

Но главный источник информации в 142-миллионной стране - федеральные телеканалы - рисуют преимущественно благостную картину, хваля политику властей и "национального лидера" Путина. За восемь лет собственного президентства последний сделал всероссийские прямые телевизионные линии и пресс-конференции в прямом эфире одним из ключевых методов общения с нацией.

Медведев заявил, что ситуацию в России нельзя назвать "безвыходной" или "крайне тревожной".

"Но мы должны делать определённые действия, которые будут помогать нам преодолевать кризисные явления не только в этом году, но, возможно, и в следующем", - сообщил он.

Медведев, обязанный карьерой Путину, в этом году впервые допустил легкую критику действий его правительства, упрекнув в медлительности на фоне кризиса.

Но в телеинтервью президент взял Кабинет под защиту:

"Правительство ругали, говорили: ну зачем вы такие деньги закачиваете в этот Резервный фонд. Надо их сразу потратить... Последнее развитие событий показало, что всё-таки эти решения были правильные".

До президентства Медведев работал первым вице-премьером, куратором капиталоемких инфраструктурных "национальных проектов".

Центробанк потратил немало накопленных за годы нефтяного изобилия валютных резервов, чтобы избежать падения рубля, в то время как Путин советовал избирателям не увлекаться долларами. "Управляемая девальвация" принесла выгоды спекулянтам, ставившим против национальной валюты, и Медведев говорит, что знаком с мнением "некоторых экономистов", настаивавшем на резком снижении курса.

"Может быть, с точки зрения экономических моделей это имело какой-то смысл, но это могло повлечь шоковые последствия для миллионов наших людей, да и для наших компаний", - объяснил президент.

По словам президента, ЦБ считает, что нынешний курс "отвечает реальному состоянию нашей валюты" и не допустит "скачков".

Российская и западная пресса полнится спекуляциями на тему прочности тандема в условиях кризиса. Медведев говорил, что как президент обязан обращать внимание на недостатки в работе правительства.

Критики, включая экс-лидера СССР Михаила Горбачева - с которым Медведев недавно встречался в Кремле - обвиняют правительство в стремлении за счет средств налогоплательщиков спасти от разорения узкий круг приближенных магнатов.

Медведев сказал, что государство оказывает антикризисную помощь частному бизнесу потому, что "на этих предприятиях работают миллионы наших граждан".

"Это не означает, что помощь предоставляется хозяевам. Акционеры о себе должны сами позаботиться", - сказал президент.

Медведев пообещал также жесткие меры к неэффективным региональным руководителям.

"Не значит, что мы будем закрывать глаза на, скажем, упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников... Придётся принимать какие-то серьёзные решения", - сказал президент.

При Путине были отменены прямые выборы губернаторов и они отныне полностью зависят от воли Москвы. Оппозиция считает это потерей канала обратной связи власти с избирателями, но Медведев в прошлом году назвал возврат к прежней практике преждевременным.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Экономика