Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Все это слухи, заявил глава Нацбанка РБ, но косвенно все признал

Решение Нацбанка Беларуси о введении негласного запрета на покупку валюты на БВФБ с 1 февраля вызвало бурную реакцию у белорусского бизнеса и населения. Банкам пришлось принять шквал звонков от клиентов. Вопрос на эту тему прозвучал и на прошедшей вчера пресс-конференции главы Нацбанка Петра Прокоповича.

Следует отметить, что глава Нацбанка – опытный чиновник, которого сложно провести, как говорится, на мякине. А потому, а также во избежание неких кривотолков, ответ главы Нацбанка приводится без купюр – надо лишь внимательно проследить за ходом мысли.

Кроме того, следует уточнить один момент. О введении негласного запрета Петр Прокопович сообщил на расширенном заседании правления Нацбанка, которое состоялось на прошлой неделе, в присутствии большого круга чиновников из других министерств и ведомств, а также администрации Лукашенко. Есть информация, что данная обязательная к исполнению банками рекомендация появилась на фоне давления со стороны других ведомств, в том числе и контролирующих.

Итак, вопрос прозвучал таким образом – приведет ли к множественности курсов решение об ограничении с 1 февраля покупки валюты на бирже и как поступать с курсовой разницей.

Прокопович: «Вопрос о множественности курсов – когда она будет, завтра или послезавтра. Вот мне на такие вопросы даже неприятно отвечать. Мы все время распространяем в СМИ слухи - мне принесли распечатку на двух страницах, - что с 1 февраля будут введены ограничения на БВФБ, что с 1 февраля никто не может ничего купить, что через неделю или через две после этого начнется множественность курсов. Я вот все время задаю себе вопрос – а кому выгодно распространять разные слухи ? Если есть вопрос – мы всегда готовы дать ответ. (ред. Уж как Нацбанк отвечает на вопросы по неприятным темам, страна хорошо поняла в первые две недели после 20% девальвации курса рубля.)

Но еще ни вопроса не было, ни ответа, а уже все СМИ с запоем рассказывают, как будет плохо в Беларуси. Неужели кому-то доставляет большое удовольствие и радость, что когда-то что-то будет плохо.

К чему этот разговор. Потому что перед этим, за 20 дней, какие слухи распространяли - что будет с 8-го января деноминация, что с 15 будет еще что-то такое. Да, российский рубль с 20 вводим. Потом, введем ограничения по досрочной выдаче вкладов населению, потом вообще заморозим и так далее.

Но все эти слухи, которые распускаются среди населения, приводят к чему? Что часть населения этим слухам верит и немедленно на следующий день бежит, превращает до последнего рубля свои сбережения в доллары и ложит себе под подушки. То есть вместо того, чтобы содействовать вместе выходу из кризиса, мы спокойно распускаем разные слухи для того, чтобы максимально дестабилизировать ситуацию.

Был вопрос – я отвечаю. Множественности курсов ни сегодня, ни завтра, ни с 1 февраля, ни с 1 апреля, ни с 1 июня, ни с 1 августа не будет. Никаких ограничений на валютной бирже не будет. Никаких ограничений в обменных пунктах не будет. Потом мы с вами встретимся в апреле, вы зададите вопрос, и я скажу, как дальше будет. Поэтому ничего этого не будет».

Разве можно в этом сомневаться? Конечно же, нет. Вот только некоторые банки вчера предлагали своим клиентам валюту на внебиржевом рынке по 2820 рублей. Сегодня курс был пониже (не исключено, что сработало чувство самосохранения) – 2750-2770, что далеко от установленного на завтра, 30 января, курса в 2722 рубля.

И, как уже отмечалось, письменных рекомендаций ограничительного характера конечно же не будет - согласно 8-ой статье устава МВФ Беларусь обязалась не вводить ограничения на внутреннем валютном рынке, что ограничивает возможности Нацбанка лишь устными рекомендациями (ниже на это посетует и сам Прокопович).

Кроме того, следует напомнить, что за неделю до принятия постановления №165 в ноябре 2008 года, которым были введены жесткие ограничения на проведение авансовых платежей по импортным контрактам, банки получили устный запрет на продажу валюты своим клиентам на внебиржевом рынке, а количество удовлетворяемых на БВФБ заявок резко сократилось. То есть банки на основании телефонного права просто отказались принимать от своих клиентов заявки на покупку валюты

Кроме того, затем, продолжая ответ на поставленный вопрос, Прокопович обозначил позицию, которой придерживается руководство Нацбанка и не только.

Прокопович: «Поэтому надо призывать население к прямо противоположным действиям. Пока высокие процентные ставки в банках, нести во вклады все, что есть дома, и получать доходы. И тем более это будет способствовать скорейшему выходу из кризиса, быстрейшему выходу на нормальную работу предприятий, быстрейшему решению вопроса о повышении зарплаты. И то, что мы хотим все – лучше жить будет. Вот к чему, я бы хотел, что привлекали и призывали наши СМИ.

И еще, чтобы не возвращаться к этому вопросу – чтобы на каждой страничке был Герой. Тот кто производит продукцию, которая продается по всему миру. Вот показывайте их и рассказывайте, какие у нас есть герои нашего времени, которые работают и на себя и на Беларусь. А когда же открываешь газету и вся забота об импортерах, это вызывает по меньшей мере удивление. Импортеры сегодня никакой нагрузки не несут. Это не начало 90-х годов, когда не было товаров. Если завтра все наши предприниматели не выйдет на работу, то весь импорт завезут наши соседи – Россия, Украина и т.д.

Поэтому самая главная задача сегодня пропагандировать, что тот кто занимается импортом, тому пора уже заниматься и экспортом. Самый идеальный случай – вывез свой товар, продал там, взял товар оттуда привез сюда. Вот это герой нашего времени. Вот это тот, на кого мы должны ровняться. А просто кто привез товар и заработал на этом товаре и с помощью еще СМИ раздувает все эти вопросы – такое пропагандировать не надо, на сегодняшнем этапе».

Образ героя нашего времени, нарисованный главой Нацбанка, заставил усомниться в искренности заявлений Прокоповича, опровергающих «слухи». Тем более, что опять таки далее, отвечая по ходу пресс-конференции на вопрос об ограничениях на авансовые платежи, Петр Прокопович косвенно подтвердил, что негласный запрет на покупку валюты под импортные контракты на бирже с 1 февраля все же имеет место быть.

Прокопович: «По вопросу авансовых платежей по импортным контрактам. Любое ограничение имеет под собой экономическую основу. Вопрос не в том, что мы хотим ограничить, хотя сегодня нереально ограничить потребности в валюте. Это сигнал нашим предприятиям, нашим предпринимателям, банкам, что в трудных условиях, в которых мы находимся сегодня, всем вместе надо думать о том, чтобы быстрее выйти из этой сложной ситуации. А как выйти?

Выйти из этой ситуации можно таким образом – чтобы обращаться за конвертацией белорусских рублей для покупки импортного товара в крайнем случае, что сначала надо взять валютный кредит в банке и используя валюту той страны, откуда мы поставляем импортный товар или оборудование.

Мы же всех нацеливаем, что сегодня, когда сложно с валютой, когда мы валюту занимаем, то надо всем работать как одна команда. Мы же одна большая семья, страна, 10 млн. населения. Почему мы должны с одной стороны занимать, а с другой стороны мой сосед будет спокойно на это смотреть, ту валюту, которую я привез, брать и спокойно расходовать. Почему он вместе со мной не должен работать?

Мы говорим, вместе с нами, если вы берете оборудование в Германии, берите кредит в немецком банке – мы поможем, решаем, вопросов нет. А когда будешь отдавать, вопросов нет, белорусские рубли конвертируй. Давайте работать по таким правилам. Конечно же, многим это не нравится, что мы так рекомендуем, что мы так просим. У нас же других рычагов нет – рекомендуем, просим.

Ну и для того, чтобы подтолкнуть немножко, мы и ввели эти валютные ограничения по авансированию.

Но возникает вопрос – какое может быть авансирование импорта. Сегодня по нашим товарам дают как минимум 180 дней отсрочки платежей. Сначала поставь товар, потом через 180 дней получишь деньги. Мы же как самая богатая страна в мире – мы говорим, мы перечислим вам валюту, а вы нам через полгода поставите товар. И при этом такое наступление на Национальный банк, что мы неправильно делаем, неправильно ориентируем, что как это так – я хотел заплатить досрочно заплатить за товар, а они, видите ли, ограничения вводят. Зачем же платить за товар, который придет через три месяца – полгода, через год?

И еще раз. Максимально мы должны в этой ситуации работать вместе. Сейчас надо брать иностранные кредиты и покупать импортные товары.

И мы ведь все эти ограничения постепенно снимаем. Мы ж сказали, если валюта твоя – просто плати, сняли ограничение. Сегодня подписал следующее письмо, что если вы взяли кредит по указанной схеме – то нет никаких ограничений.

То есть единственное ограничение, когда бездумно идешь и конвертируешь белорусские рубли для того, чтобы завести в Беларусь товары. Пример: хочешь завести пиво из России, возьми российский кредит, завези, продай. Потом будем возвращать. Хочешь завести оборудование из Германии, пожалуйста, возьми кредит, завези, реализуй, и потом, пожалуйста, иди и конвертируй".

Пример Прокоповича с российским пивом просто впечатляет, поскольку эта тема прозвучала и на расширенном заседании правления. Как утверждают источники, присутствовавший на заседании председатель КГК Зенон Ломать высказал свое негодование в адрес одного из госбанков, который, скупив на бирже валюту на миллионы долларов США, вбухал эти деньги в импорт российского пива. Ломать при этом явно негодовал, грозя уголовными преследованиями в адрес белорусских банкиров.

Впрочем не только недовольство контролирующих органов сподвигло Нацбанк на подобный шаг. Глава Нацбанка также расписался под тем утверждением, что вся политика Нацбанка и белорусских властей за последние несколько месяцев сводилась к наиболее простому решению – нам день простоять, да ночь продержаться.

«Вот чего мы хотим - мы хотим время оттянуть. Три месяца, полгода – чтобы нам стабилизировать ситуацию, чтобы нам всем лучше было в этой ситуации. Поэтому в этом направлении абсолютно нормальная и рациональная политика.», - заявил Прокопович.

Он также назвал и иные причины введения ограничения с 1 февраля, заявив, что особое беспокойство у руководства страны и Нацбанка вызывает та валюта, «которую покупает население».

«Это конечно для нас очень плохо, когда идет ажиотажный спрос на валюту в обменных пунктах. Это естественно уменьшает золотовалютные резервы, это – дополнительная техническая нагрузка на банки. Сегодня ситуация стабильная, ажиотажного спроса нет. Фактически мы пришли к нормальному состоянию. Люди купили, сколько хотели.

Но здесь другой вопрос есть – тот который нас тревожит. Примерно 40% той валюты, которую купили в обменных пунктах, положили в основном на депозиты в банки. И это нормально, хорошо. То есть человек купил, но дома не держит. К сожалению, больше половины мы пока не знаем, что население с ними (долларами, валютой) сделало. То есть если они держат у себя, это конечно очень плохо.

Мы надеемся, что население успокоится и проносит оставшуюся валюту в банки и будет зарабатывать на высоких процентных ставках. Процентные ставки по валютным депозитам будут скоро снижаться – это первый процесс, который начнется. Они очень высокие сегодня. Поэтому население пусть спешит, через два-три месяца они будут значительно меньше».

Очевидно, что состояние золотовалютных резервов страны вынуждает руководство Нацбанка идти на весьма радикальные меры, в том числе и на де-факто уничтожение импортеров, а также использовать любой пиар-ход для пропаганды хранения сбережений граждан на депозитных вкладах. По оценкам главы Нацбанка со ссылкой на неназванных экспертов на руках у населения находится от 2 до 20 млрд долларов США. Такие цифры в условиях кризиса заставляют Нацбанк вести себя подобно герою одного из популярных в свое время мультфильмов – Скрудж МакДаг.

«Мы семья», «гражданское общество» - говорил Прокопович, который по-семейному, можно сказать по-отечески, грохнул курс рубля на 20% в тот день, когда вся страна отмечала, между прочим, семейный праздник. Хотелось бы верить, что глава Нацбанка хорошо понимает реакцию населения на «вынужденную» 20% девальвацию курса рубля, однако заявления Прокоповича о единстве во благо страны вызывают куда более мрачные воспоминания. Под такими лозунгами осуществлялись все масштабные стройки времен СССР – жить было некогда, надо было за страну сражаться.

Но замолвим словечко и о бедном импортере, который как паразит на теле белорусского народа не несет никакой нагрузки. Хотя, скорее нет - не о нем, а за бюджет страны побеспокоимся в непростой из-за кризиса год.

Вроде как логичный ход - топором импорту под коленки - и в дамки. Нету импорта - нет валютного оттока, нету зажравшихся импортеров с их наценками, и вообще - пир духа, как говорится. Поскольку больше пировать нечем скоро будет, кроме чарки и шкварки...

Но есть любопытные циферки.

В 2007 году таможня отсусолила в бюджет, в соответствии с докладом г-на Шпилевского, 9,6 трлн рублей, что составило около 27 процентов доходов этого самого бюджета.

Уже 10 ноября 2008 доблестный ГТК доложил о досрочном выполнении годового плана, причем сборы увеличились по сравнению с 2007 годом в 1,5 раза и составили 13 трлн, или около 33% от запланированных на 2008 год доходов бюджета.

Из общения с таможенными и околотаможенными кругами узнаешь занятнейшие вещи - после Нового Года терминалы пусты. Редкий частник заскочит растаможить б/у-шную машину, да всякие непонятные личности суетятся с посылками от зарубежных родственников...

Импортеры по достоинству оценили последние порывы нашего государства - ограничение наценок, девальвацию, меры по недопущению разбазаривания валюты. В совокупности эти меры дали безусловно качественный эффект - бизнес решил забраться на печь, памяркоуна выпить чарку, зажевать шкваркой, и подождать, что ж дальше-то будет.

И вот тут уже не до смеха. "Критический" импорт или "некритический" - теоретически может решить и наше правительство, ему не в первой решать за себя и за того парня. Только вот у народа может быть и альтернативное мнение. Немало, думается, отыщется людей, которые не считают "Биэлиту" вершиной косметической мысли, а пеленки - достойной заменой памперсу.

А поскольку наше крестьянское правительство пашет широко, ему недосуг разглядывать, чего такого полезного оно под плуг пустило заодно с бурьяном. Так что выпадение "некритических" с точки зрения чиновников, но вполне "критических" на взгляд живых людей позиций - воспоследует непременно. А в нынешних условиях злить народ даже по мелочам - себе дороже в итоге вылиться может.

Но если вернуться к циферкам выше, хочется поинтересоваться: а как, приблизительно, господа чиновники видят себе бездефицитный бюджет (строго наказанный Сами-Знаете-Кем) при выпадении огромного объема доходов, обеспечиваемого ГТК? Сами таможенники, кстати, в панике. Импорт похерить догадались, а вот годовое задание по перечислениям в бюджет от этого самого импорта - забыли. Случайность, конечно, бывает... Только в нашей стране ведь спрос за показатели сами знаете, чем чреват... Зачешешь тут репу.

Трудно судить, сколько в доходах ГТК составляют экспортные пошлины на нефть и прочие наши кормящие позиции. Но нет сомнения, что и импортные пошлины долю дают немалую. Счет на те же триллионы, безусловно. И тут сразу вопрос - если до сих пор не придумали, где бы 5 триллионов сокращения расходов, озвученных премьером, выкроить, что ж с этими-то выпавшими доходами делать собираются? Тут для бездефицитного бюджета уже по живому резать придется. Причем резать свое, кровное, чиновничье, с чего так долго и сладостно кормились. Народу чего? У народа - чарка и шкварка, как завещал великий. У народа хрен что откромсаешь на такие-то суммы. А у злого народа, который еще и курить гродненскую солому заставляют - можно и много нового о себе в процессе узнать. Это при мягком раскладе...

В общем, расползается у пацанов в руках гнилая ткань "стабильной" экономики. А они еще и кромсать ее пытаются, не задумываясь, что в скорости и прикрыть уязвимые места чем-то понадобится.

Посткриптум: Понимая, что ответа не будет, что опять воздух сотрясет очередная тирада пафосных призывов, то есть чисто из практических соображений, вчера на пресс-конференции главы Нацбанка так и не был задан вопрос: «А как новые деньги называются?»

Олег Мусловец, Михаил Негорбачев, специально для Нацбанка Республики Беларусь



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика