Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Путин предложил миру сплотиться против кризиса, пообещал реформы

Премьер РФ Владимир Путин предложил миру объединиться в борьбе с кризисом, отказаться от "экономического эгоизма", пересмотреть основы мировых финансов и торговли, а также пообещал реформировать экономику России к 2020 году.

В нехарактерной для российского лидера миролюбивой манере Путин обратился в среду вечером к участникам встречи Всемирного экономического форума в Давосе с предложением преодолеть "кризис доверия" не только в банковской системе, но и на уровне государств.

Путин не избежал традиционного прозрачного намека на США как причину кризиса и поставил давнего врага Кремля Грузию в один ряд с напавшими на Мумбай террористами. Однако лейтмотивом его речи на открытии Давосского форума, где собрался цвет мирового бизнеса и политики со всего мира, стал призыв бороться с кризисом сообща.

"С кризисом можно и нужно бороться. Консолидация усилий немыслима без взаимного доверия. И не только между участниками деловой жизни... Речь идет, прежде всего, о доверии между государствами. Обретение взаимного доверия - ключевая задача, которую нам всем предстоит решить. Именно доверие и солидарность помогут нам преодолеть нынешние трудности", - сказал Путин.

И объяснил как.

"Надо менять условия мировой торговли. Почему в тупик зашли переговоры ВТО? Потому что богатые страны не хотят "подвинуться" по некоторым вопросам, чтобы обеспечить развитие развивающихся экономик. Вот и всё. Надо искать компромиссы", - сказал Путин.

"Что касается России, и наших партнеров в Европе, и Соединенных Штатах, и в некоторых странах Азии, - здесь тоже только равноценное и равноправное партнерство. Ведь во многом наши экономики дополняют друг друга".

Равноправного партнерства Путин добивался от развитых стран в течение восьми лет президентства, и в среду он повторил основную экономическую претензию к Западу: отказ допускать российские энергетические компании к распределительным активам в развитых странах.

"Единственный путь обеспечения подлинной глобальной энергетической безопасности - формирование взаимозависимости, в том числе, на основе обмена активами. Без какой-либо дискриминации или двойных стандартов", - сказал Путин.

Со своей стороны, Путин пообещал сохранить свободу торговли.

"Что нельзя делать, и что мы в России намерены избегать? Нельзя скатиться к изоляционизму и безудержному экономическому эгоизму... И даже если в условиях кризиса определенное усиление протекционизма окажется неизбежным, то здесь всем нам нужно знать чувство меры", - сказал Путин.

Российский премьер, которого критики упрекают в излишнем вмешательстве в экономику и торможении реформ на фоне высоких цен на нефть, пообещал на этот раз не упустить возможность отойти от сырьевой направленности российской экономики.

"История дает России уникальный шанс. Развитие событий дает нам возможность переустроить собственную экономику и социальную сферу. И мы не намерены этот шанс упускать", - сказал Путин.

Он пообещал "сохранить курс на открытость для иностранных инвестиций", а также отказаться от идеи борьбы с кризисом за счет роста оборонного заказа и значительного увеличения бюджетного дефицита.

"Кризис обнажил имеющиеся у нас проблемы. Это чрезмерная сырьевая ориентация экспорта и экономики в целом, слабый финансовый рынок. Еще острее становится проблема развития базовых рыночных институтов, прежде всего, конкурентной среды", - сказал Путин и обрисовал временные рамки перемен.

"Об этих проблемах мы знали раньше, пытались их решить. Кризис заставляет нас лишь активнее продвигаться к заявленным приоритетам, не меняя, разумеется, самой стратегии, суть которой - качественное обновление страны в течение 10-12 лет".

Путин назвал основными задачами антикризисной политики поддержку внутреннего спроса, развитие инфраструктуры - как финансовой, так и транспортной, а также рефинансирование долгов крупных компаний и помощь среднему и малому бизнесу.



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика