Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия продолжит переговоры по присоединению к ВТО в январе 2009 года

Следующий раунд многосторонних консультаций по вступлению РФ к ВТО пройдет в Женеве в январе следующего года, сообщил РИА Новости руководитель российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"В январе пройдут отдельные встречи по ветеринарным и фитосанитарным мерам. Переговорный процесс продолжается. Говорить о том, когда он будет завершен, не буду. Все наши прогнозы до сих пор не оправдались", - сказал Медведков по итогам прошедшего на этой неделе в швейцарской столице заседания рабочей группы по присоединению России.

Россия завершила все двусторонние переговоры по ВТО и рассчитывала завершить многосторонние переговоры по системным вопросам до конца текущего года, с тем чтобы уже в 2009 году стать членом ВТО. Но целый ряд политических и экономических событий - смена администрации США, обострение ситуации на Кавказе, а также мировой финансовый и экономический кризис - затягивают переговорный процесс и, по оценкам экспертов, Россия сможет вступить в ВТО не раньше 2010 года. Российские власти неоднократно подтверждали, что курс на присоединение к ВТО сохраняется.

На заседании в Женеве на текущей неделе прошло очередное чтение доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО в новой редакции, одобренной в августе текущего года.

"Этот документ консолидирует итоги переговоров начиная с 2004 года, и его сквозное чтение показало, что у сторон осталось очень ограниченное число вопросов. В ближайшие месяцы мы сосредоточимся на решении этих вопросов", - сказал Медведков.

Он напомнил, что в числе нерешенных остаются три крупных "политических" вопроса - сельхозсубсидии, пошлины на лес и работа госторгпредприятий. Кроме этого есть еще порядка 15-20 вопросов технического характера.

В рамках очередного женевского раунда Россия провела и порядка десяти двусторонних консультаций по системным вопросам, в том числе с Украиной и Саудовской Аравией.

Как рассказал главный переговорщик, саудиты, двусторонние переговоры с которыми были завершены прошедшим летом, в рамках рабочей группы настаивали на принятии Россией обязательств по выравниванию экспортных и внутренних цен на энергоносители. С аналогичными требованиями в свое время выступал и Евросоюз, но по итогам переговоров европейцы от них отказались и в протокол о завершении двусторонних переговоров они не вошли.

По словам Медведкова, Саудовская Аравия на этой неделе отозвала свой запрос по энергоносителям и он считает это "существенным прогрессом".

"Цены на энергоносители - это наше внутреннее дело", - сказал переговорщик.

Медведков сообщил и о встрече с украинскими партнерами в Женеве, на которой обсуждались "вопросы, касающиеся доклада рабочей группы", при этом он не стал уточнять, какие именно вопросы затрагивались.

Вместе с тем Медведков вслед за замминистра экономики Украины Валерием Пятницким опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в Женеве якобы была достигнута договоренность, что Украина не будет инициировать двусторонние переговоры с РФ по ВТО.

"Мы всегда признавали право Украины участвовать в рабочей группе и вести переговоры", - сказал собеседник агентства.

Украина стала членом ВТО в середине мая 2008 года и тогда же вошла в рабочую группу по России и заявила, что сохраняет за собой право начать двусторонние переговоры по условиям доступа на наш рынок своих товаров и услуг.

По словам Медведкова, с грузинскими переговорщиками он не встречался. Он сообщил, что на заседании рабочей группы в понедельник их представитель сделал заявление, что Грузия сохраняет за собой право предлагать России взять на себя обязательства, в том числе по функционированию таможенных органов.

"Это констатация того, что может любой член ВТО", - прокомментировал это заявление Медведков.

Функционирование таможенных постов на границе с Абхазией и Южной Осетией раньше было основной темой российско-грузинских переговоров по ВТО. Однако эти консультации были демонстративно прерваны грузинской стороной после того, как Владимир Путин будучи еще на посту президента России дал поручение по оказанию гуманитарной помощи населению непризнанных республик. Впоследствии, после нападения грузинских войск на Цхинвали, приведшего к многочисленным жертвам среди мирного населения, Россия сделала заявление о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вслед за РФ независимость новых субъектов международного права признала также Никарагуа.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика