Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

Нацбанк Беларуси воюет не с импортерами, а с оттоком капитала - источник

Национальный Банк Беларуси не ставил своей целью завершить начатый в конце лета почин Министерства экономики. Принятое неделю назад постановление №165, ужесточающее операции на валютном рынке, направлено не на уничтожение импортеров, а является вынужденной мерой на фоне резко усилившегося спекулятивного оттока капитала из Беларуси, сообщил АФН информированный источник в НБ РБ.

Согласно документу с 16 ноября в Беларуси введен запрет на авансовые платежи по импортным контрактам как в валюте, так и в белорусских рублях. Предоплата возможна лишь при наличии ходатайства Совмина Беларуси и разрешения Нацбанка.

Документ вызвал панику у многих импортеров, несмотря на то, что одновременно с принятием постановления №165 Нацбанк отменил просуществовавший почти неделю устный запрет на покупку инвалюты на внебиржевом рынке.

«Мы не ставили целью объявлять войну импортерам. Это была вынужденная мера в связи с тем, что спекулятивный отток валюты из страны увеличился в разы», - сказал источник, отметив, что основную роль в этом негативном процессе сыграл именно средний и мелкий бизнес.

Он не стал называть даже приблизительную сумму валюты, выведенной за пределы Беларуси, дав понять, что речь идет о серьезной цифре.

Собеседник пояснил, что решение принималось на фоне дефицита платежного баланса и значительного сокращения валютной выручки. Вместе с тем, он отметил, что подобные решения в той или иной степени уже приняты многими странами, которые являются торговыми партнерами Беларуси.

«Украина требует от своих экспортеров отгружать товар только по предоплате, одновременно выбивая отсрочку платежа у белорусских предприятий, отказываясь при этом принимать в оплату за свой товар зависшие у белорусских компаний гривны», - привел в качестве примера источник.

«Почему мы в условиях кризиса должны кредитовать другие государства?», - спросил он.

Собеседник отметил, что данное решение принималось не в одночасье. Были проведены консультации с белорусскими импортерами.

«Директора многих предприятий согласились с таким подходом и по сути дали добро», - сказал собеседник.

Вместе с тем он не стал отрицать, что данный документ создаст определенные сложности для белорусских предприятий, которым придется искать новые схемы осуществления расчетов и договариваться со своим партнерами-поставщиками.

«Наши импортеры хотят при кризисе работать как и раньше, без каких-либо сложностей. Сейчас менеджеры многих компаний возмущаются, спрашивают, что им делать, как работать дальше. Возникает ощущение, что они новости не читают. А если читают, то чего они ждали, на что рассчитывали? Можно было заранее подготовить не один сценарий развития своего предприятия в условиях кризиса», - возмутился тем не менее собеседник.

Вместе с тем, он отметил, что Нацбанк в данной ситуации сделал немало шагов навстречу импортерам.

Собеседник напомнил, что Нацбанк разрешил предприятиям проводить предоплату по контрактам, заключенным до вступления в силу упомянутого постановления, вплоть до окончательного завершения расчетов по таким внешнеторговым сделкам, а также продлил до 20 дней срок хранения валюты, приобретенной до 18 ноября т.г. для оплаты по внешнеторговым контрактам.

Собеседник также напомнил, что действие 165-го постановления не распространяется на проведение импортерами платежей посредством аккредитивов.

«Что, банки не хотят выставлять аккредитивы? Так это связано с проблемами валютной ликвидности у банков. А Нацбанк тут причем?», - отметил он, добавив, что бизнесу надо активнее вести переговоры с партнерами, в том числе и банками.

«И вообще, - отметил источник, - как то быстро все забыли, что только совсем недавно были отменены существовавшие годы ограничения по сумме при проведении авансовых платежей по внешнеторговым контрактам и иные запреты».

Собеседник также прокомментировал появившиеся в прессе недовольства со стороны отдельных импортеров, и в частности туроператоров.

«Жалобы турбизнеса не совсем уместны. Что касается зимнего сезона, то туркомпании уже выкупили все, что планировали еще до принятия постановления №165. Что же касается весенних и летних туров, то стоило бы обратить внимание на коллег из России. Там (в России) уже просчитали, что к апрелю туристическая отрасль вообще ляжет. Какие уж тут авансы», - сказал он.

Собеседник отметил, что данная вынужденная мера (постановление №165) является временной и после стабилизации ситуации будет, безусловно, отменена.

«Многое будет зависеть от текущей ситуации: от объема экспортной выручки, от того, как с нами рассчитываются покупатели белорусской продукции, и естественно от тех мер в сфере либерализации экономики, на которые будет готово пойти правительство», - пояснил источник.

Однако, отметил он, Беларуси еще только предстоит вкусить все прелести финансового кризиса, пик которого в стране, по его мнению, придется на первую половину 2009 года.

«Время жалоб уже прошло. Надо затянуть пояса потуже», - резюмировал собеседник.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика