Последнее обновление: 16.04.2024 16:44

Бездействие развивающихся стран может дорого им стоить

Финансовый кризис теоретически предоставил развивающимся странам больше возможностей по управлению мировой экономикой, однако новым обладателям этих возможностей придется с помощью дел, а не риторики добиться превращения теории в практику.

Первым признаком того, насколько сложно будет перестроить мировую финансовую архитектуру так, чтобы включить в нее быстрорастущие развивающиеся страны, такие как Индия, Китай, и Бразилия, стало то, что ни одна из развивающихся стран во время саммита "Большой двадцатки" не предложила денег Международному валютному фонду для борьбы с распространением кризиса.

G20 решила допустить развивающиеся страны к участию в Форуме по финансовой стабильности, где ведущие банковские регуляторы оценивают банковские и рыночные риски. Кроме того, было принято решение исследовать возможность предоставления развивающимся станам большего числа мест в МВФ и Всемирном банке.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер назвал прошедший саммит "началом беспрецедентного процесса, во время которого развитые и развивающиеся страны будут работать вместе".

Бразилия пошла дальше. Министр иностранных дел Селсу Аморим заявил, что "G20 фактически заменила G8", а президент Луиш Игнасиу Лула да Сильва, повторяя многолетние рекомендации Запада, посоветовал богатым странам "решить свои экономические проблемы".

Однако надежды Великобритании, Японии и других на то, что их развивающиеся экономические партнеры предложат МВФ средства, были преждевременны.

Министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф сказал Рейтер, что богатое нефтяное королевство не планирует предоставлять деньги фонду.

"Было множество слухов о том, что мы приехали сюда, чтобы оплатить счет. Ничего подобного", - сказал он.

Китай, обладающий крупнейшими в истории валютными резервами в размере $2 триллионов, не отреагировал на призывы премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Япония тоже надеялась, что страны с положительным платежным балансом внесут деньги.

"Стабильный и сравнительно быстрый рост в Китае сам по себе является важным вкладом в глобальную финансовую стабильность и мировой экономический рост", - сказал президент Ху Цзиньтао, рассказывая на прошлой неделе о внутреннем пакете стимулов стоимостью $586 миллиардов.

Даже до кризиса состав "Большой восьмерки" куда входят крупные развитые страны и Россия, долгое время подвергался критике, как не соответствующий экономической реальности, которая изменилась в результате многих лет быстрого роста в Китае, Индии и Бразилии.

Некоторые участники считают, что первая попытка свести эти страны вместе улучшила существующий порядок.

"Декларация G20 очень подробна, очень ориентирована на действия. Если посмотреть на коммюнике лидеров G7 или G8, можно увидеть, что там всего пять-шесть предложений, и это все", - сказал заместитель министра финансов Южной Кореи Шин Чже Юн. Тем не менее, он признал что заявление G20 длиннее в отношении планов, чем действий.

Однако эксперты предупреждают, что давняя экономическая уязвимость развивающихся стран, в частности, их зависимость от экспорта на развитые рынки, делает их особенно чувствительными к кредитному кризису.

Влияние финансового кризиса на Китай положило конец разговорам о том, что в экономическом смысле страна "изолирована" от западных экономик.

Еще одной угрозой стабильности в таких регионах как Южная Америка, является их высокое долговое бремя. По мнению аналитиков, оно может помешать региону обратиться за финансовой помощью, чтобы компенсировать замедление экономического роста, вызванное оттоком капитала.

"В Латинской Америке возможности для существенных финансовых стратегий очень ограничены из-за огромного долгового бремени", - сказала Шелли Шетти из Fitch Ratings.

Некоторые американские экономисты считают, что Китай не сможет помочь решить проблему мирового кредитного кризиса до тех пор, пока он не перестанет усиливать огромный мировой дисбаланс, искусственно удерживая курс своей валюты очень низким, чтобы поддержать экспорт.

"Недооценные курсы валют являются главным вкладом развивающихся стран в нынешний финансовый кризис и основной причиной разногласий с ними, - сказал Питер Мориси из деловой школы Университета Мэриленда. - До тех пор, пока Китай и другие не захотят прекратить интервенции, мы можем принять четырех китайских сенаторов в Конгресс США и это не поможет стабилизировать рынки".



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика