Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Кризис основательно припер Лукашенко к стенке

Раз уж Лукашенко смог сказать, что Беларуси необходимо сделать решительные шаги в сторону либерализации экономики и жизни людей, значит, мировой финансовый кризис окончательно добрался и до Беларуси.

"Мы должны воспользоваться нынешней ситуацией и сделать решительные шаги в сторону либерализации экономики и вообще жизни людей, дебюрократизировав всю систему. И до 1 января в этом плане мы должны сделать максимум", - заявил сегодня Лукашенко на совещании по вопросам внутренней и внешней политики государства, отметив, что на то, чтобы "красиво оформлять какие-то возникающие вопросы", нет времени.

«Видим, что появились вопросы, допустим, с декларированием (люди не очень-то любят, когда у них спрашивают, откуда взяли деньги), - давайте снимем эту проблему, не будем у них спрашивать. Видим, что есть проблема с регистрацией предприятий, бюрократия задавила (люди хотят работать, а мы им бюрократические препоны создаем и задаем лишние вопросы), - давайте эту систему дебюрократизируем вплоть до введения заявительного принципа регистрации предприятия. Хотя бы, допустим, по тем направлениям, где опасаться нечего. Например, связанным с производством и услугами», - предложил Лукашенко.

«Надо сделать то, чего мы боялись сделать, и спокойно идти в этом направлении. Никакой опасности нет в том, если экономика будет более свободой», - сказал он. – «В этом направлении нам надо мгновенно действовать, и это даст очень хороший результат».

Он отметил, что белорусские власти к такому повороту событий "шли спокойно", однако слова Лукашенко "Неправда, что свободная экономика и рыночные отношения в плане зрения конкуренции, высвобождения возможностей человека - это плохо. Это они (на Западе) доработались до того, что угробили рыночную экономику и девальвировали эти понятия. Нет ничего плохого в том, что у нас будет экономика свободная, без лишних обуз и пут, в этом никакой опасности нет» говорят о том, что спокойствием в верхних эшелонах белорусской власти и не пахнет.

Пахнет там совсем другим, скажем – страхом. Неслучайно Лукашенко успокоил сам себя: «Основные рычаги мы в управлении экономикой и другими отраслями не потеряли».

«Пусть это (кризис) менее актуально для нас, чем для других государств. Но, тем не менее, мы не живем оторванными от других, и мы не должны быть чрезмерно уверенными в том, что у нас все и дальше будет все хорошо и безопасно», - цитируют Лукашенко официальные источники.

На фоне стран-соседей Беларусь условиях мирового кризиса выглядит более-менее благополучно. И Лукашенко знает кого, надо благодарить за то, что в Беларуси еще не разразилась паника на финансовом рынке, несмотря на молчание и нелепые заверения представителей белорусских органов власти и правительства, что в стране все хорошо.

«Хочу поблагодарить население за то, как люди себя ведут в нынешней ситуации в связи с мировым финансовым кризисом. Если в других государствах население побежало в банки забирать свои деньги, то у нас население доверяет нашей банковской системе. Благодаря этому у нас есть стабильность», - сказал Лукашенко.

Отрадно, что до белорусских властей дошло – сегодня эта стабильность есть, а завтра в отделениях Беларусбанка могут образоваться многочасовые очереди.

«Завтра - послезавтра я подпишу ряд документов о гарантиях населению. Это на всякий случай, чтобы люди были уверены в том, что их вклады никогда не пропадут. И, конечно, я буду требовать исполнения всех решений», - заявил Лукашенко.

«Мы отменяем декларирование при размещении вкладов», - напомнил он. – «Никто по карманам у населения не должен лазить. Вы видите отношение населения к государству - это дорогого стоит, и мы должны пойти навстречу нашим людям по всем направлениям, а также тем, кто приедет к нам. Я уже говорил, что к нам едут иностранные граждане и предлагают свои деньги, чтобы мы их разместили в белорусских банках. Значит, люди доверяют. Мы должны доверять и поддерживать людей. И не на словах, а на деле».

Лукашенко также сказал, что в ходе совещания намерен заслушать и.о. премьер-министра Владимира Семашко о том, что "происходит в экономике, как действует правительство в условиях мирового финансового кризиса", а также главу Нацбанка Петра Прокоповича о том, "какова ситуация на финансовом рынке, как наша финансовая система справляется с этими мировыми вызовами".



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика