Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Посольство Венгрии: Белорусские власти должны для начала убрать «ржавчину и руины»

Белорусским властям следует поискать проблемы у себя, а найдя, убрать «ржавчину и руины». Кроме того, самим белорусам стоило бы прекратить жрать водку и чернила, поскольку это «нездорово» для человека. В общем, на прошедшей сегодня в Минске пресс-конференции, Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра и советник по внешнеэкономическим вопросам посольства задали жару белорусским властям, что можно назвать экстраординарным событием на фоне умиротворяющих речей большинства дипломатов Евросоюза.

Беларуси стоит поискать проблемы у себя

Европейский союз не проводит в отношении Беларуси политику двойных стандартов, заявил Ференц Контра.

«Одна-две страны могут ошибаться в своей политике по отношению к какому-то государству. Но когда все европейское сообщество видит, что происходит что-то не то с нашими общими ценностями, я думаю, не может быть, чтобы сразу все эти страны были неправы. Беларуси стоит поискать проблемы у себя», - цитирует посла БелаПАН.

При этом дипломат отметил, что Венгрия, как член ЕС, должна придерживаться согласованной внешней политики Евросоюза в отношении Беларуси.

«Существует, например, список из 41 одного белорусского чиновника, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Евросоюз считает этих людей причастными к разным событиям в Беларуси, которые сегодня в Европе не только не приветствуются, но и не принимаются. Это, в частности, исчезновения людей, насилия против оппозиционных политиков», - напомнил посол. – «Страны-члены ЕС не могут иметь с Беларусью контакты на уровне министров».

Диалог и визовый режим

Венгрия при этом от диалога не отказывается.

«Мы готовы к контактам на уровне заместителей министров или государственных секретарей, чтобы развивать отношения. Как только у белорусской стороны появится реальное желание к сотрудничеству, налаживанию контактов и будут сделаны необходимые для этого шаги, мы готовы начать диалог», - подчеркнул Ференц Контра.

По его словам, Венгрия заинтересована в облегчении визового режима ЕС для Беларуси по аналогии с упрощенным режимом выдачи виз для граждан России, Украины и Молдовы.

По его словам, в Минске было открыто посольство с консульским отделом, чтобы избежать необходимости белорусам ехать за тысячи километров для получения венгерской визы, сообщает БелТА.

"Посольство Венгрии в текущем году уже выдало гражданам Беларуси 1150 виз», - сообщил дипломат, подчеркнув, что посольство намерено способствовать развитию контактов в туристической сфере.

Ржавчина и руины

Однако венгерские туристы не хотят ехать в Беларусь, поскольку в памяти еще свежи воспоминания о временах венгерского социализма.

"В области туризма в отношениях между нашими странами есть определенные трудности. Если Венгрия активно принимает белорусских туристов (за 2 месяца существования посольства в Минске за получением шенгенских виз обратились 1200 белорусских граждан), то венгерские туристы не стремятся посетить вашу страну", - сообщил Ф.Контра.

По его словам, сообщает Interfax.byтуристические группы из Венгрии в Беларусь не приезжают, "возможно, лишь 2-3 индивидуальных туриста из 1500, посетивших Беларусь граждан Венгрии за прошлый год".

Также, по словам посла, проблема заключается в том, что на территории Беларуси очень плохо развита туристическая инфраструктура, работающая на прием иностранных граждан.

В свою очередь советник Ференц Берени отметил, что, возможно, Беларусь могла бы быть привлекательна для венгерских туристов - охотников, "однако для этого нужно для начала убрать ржавчину и руины".

Надо меньше жрать водку и чернила

На «руинах и ржавчине» Ференц Берени не успокоился, заявив, что не видит смысла в поставках венгерского вина на белорусский рынок. По его словам, белорусам для начала надо поменять свои привычки.

«По нашим данным, белорусы потребляют среди общего количества спиртных напитков хороших вин не более чем 3-5%. Это очень нездорово для человека», - сказал Берени.

«Если граждане вашей страны будут потреблять хотя бы 20-30% вин от всего количества алкоголя, то это уже будет хорошей базой для экспорта», - отметил советник.

Он также напомнил о монополии государства на импорт алкогольной продукции в страну.

«Это тоже пока затрудняет работу венгерских экспортеров вина», - подытожил Берени.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика