Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко и Медведев на Рождество играли в хоккей

О том, что А.Лукашенко и зампредседателя правления ОАО "Газпром" А.Медведев встретились в воскресенье вечером по просьбе российской стороны, сообщили лишь отдельные белорусские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента. Российские СМИ об этой встрече, которая прошла накануне финального хоккейного матча между командами Беларуси и «Газпрома» в рамках турнира на приз президента РБ, ничего не сообщают. Белорусские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря А.Лукашенко утверждают, что на встрече обсуждались отдельные вопросы белорусско-российского взаимодействия в энергетической сфере.

Если это так, то поединок Медведев-Лукашенко, состоявшийся прямо перед началом финального хоккейного матча Беларусь-«Газпром», продемонстрировал очень жесткую игру сторон. На что играли? На трубу или на нефть или на Вайнштока (президент ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть"). Одним словом, ставки на исход матча были высоки, а потому клюшками обе стороны махали изо всех сил. Да и условия, в которых проходил «поединок», не давали расслабиться ни одной из сторон.

Достаточно вспомнить, как Беларусь и Россия встретили год «красной свиньи» - на стол подавали «непрерывные переговоры», которые запивали «взаимными обвинениями в вероломстве». Беларусь проиграла переговорный процесс и, по-видимому, весьма существенно, поскольку терпения Лукашенко хватило ровно на 2 дня, несмотря на общеизвестный факт – 2 недели каникул в Москве. И Минск ответил транзитными «пошлинными сборами» на прокачку российской нефти.

Прошедший рождественский уикенд лишь только добавил остроты в отношения между двумя странами. Особо порадовало сообщение о контрабандисте Вайнштоке и «доблестном» бдении белорусской таможни.

«Как установлено таможенными органами Республики Беларусь, акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» в нарушение действующего законодательства переместила через таможенную границу Республики Беларусь для последующего транзита в третьи страны с использованием магистральных нефтепроводов товар «нефть сырая» без таможенного декларирования и уплаты соответствующей пошлины», - сообщает ГТК Беларуси. - По факту выявленного нарушения в отношении президента открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» Вайнштока С.М. 5 января 2007 г. Гомельской таможней составлен протокол об административном таможенном правонарушении по части 1 ст.1939 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях («Недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств»)».

Копию протокола ГТК направил по факсу (новый тренд – «факсимильное право») в офис компании, а Вайнштока С.М. известил телеграммой по месту жительства о месте и времени рассмотрения административного дела в суде, заседание которого состоится 8 января 2007 года.

Вне всякого сомнения, президент «Транснефти» на суд куда-то в Гомельскую область не поедет. Но белорусской стороне это не надо – она всяческими способами пытается максимально быстро создать юридическую основу для «легализации» своих «пошлинных сборов» согласно «широко распространенной в рамках ВТО практике», а также в целях получения возможности конфисковать нефть.

Затем из Москвы пришло известие, что Послу Беларуси в РФ в субботу вручена нота с предложением немедленно отменить решение о введении таможенной пошлины на прокачку нефти. Стало ли вручение ноты послу реакций Кремля на вызов в суд Вайнштока утверждать сложно, но такое предположение не будет ошибочным в любом случае.

"Мы уже говорили о том, что считаем введение этой пошлины не законной и с точки зрения взаимных договоренностей и соглашений, которые действуют между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, и даже с точки зрения белорусского законодательства, и с точки зрения международной практики. И с точки зрения, что фактически она была введена задним числом", - прокомментировал ноту замминистра МЭРТ РФ журналистам.

"Сценарий может развиваться либо, так скажем, "мирным" образом в кавычках, когда все-таки нам удастся убедить наших партнеров в том, что такая пошлина не имеет право на существование по различным аргументам, о которых мы говорим. В противном случае нам придется искать адекватные меры, связанные с нашими торговыми отношениями, которые заставят наших белорусских партнеров в общем более серьезно посмотреть на ту ситуацию, в которую они поставили сейчас Россию, российские компании, которые имеют контракты по поставке этой нефти партнерам из восточной и Западной Европы", - предупредил Шаронов. - "Поскольку Беларусь нефтью не торгует, то конечно мы будем рассматривать другие товарные группы. Россия является крупнейшим импортером товаров из Республики Беларусь, и наши экономики очень сильно от этого зависят, зависят друг от друга, и мы должны помнить об этом перед тем, как предпринимать какие-то шаги в одностороннем порядке".

«Я еще раз повторяю, мировая практика не знает подобных примеров ведения такого рода пошлины», - отметил представитель МЭРТ. Официальный Минск подал населению это известие как «Россия предъявила белорусам ультиматум»

Сообщение о ноте белорусскому послу появилось примерно в тоже время, как и сообщение о встрече Лукашенко-Медведев, а значит, Лукашенко знал об очередном шаге Кремля. Знал об этом шаге и Медведев, как собственно и о теме выступления Лукашенко в Свято-Духовом кафедральном соборе. Но за те считанные минуты беседы, которыми располагали собеседники, им не удалось договориться ни о чем, если даже не усугубить ситуацию.

На турнире впервые победила не команда президента, а команда «Газпрома», на месте которой, памятую о том, что А.Лукашенко ненавидит проигрыши, может, и стоило бы проиграть, но Кремль наверняка решил прекратить подачки А.Лукашенко.

Хотя и это утверждение спорно – ведь только за 2006 год, не говоря уже о более давних контактах «Газпрома» с режимом, Минск столько раз поимел «Газпром», что сам факт участия этой команды в хоккейном турнире на приз Лукашенко вызывает определенную усмешку. Получается, как в анекдоте про охотника и медведя: «Мужики, вы сюда явно не для переговоров приехали». Хотя если приз Лукашенко – деньги, то решение «Газпрома» участвовать в турнире, можно расценивать, как желание частично вернуть недополученную прибыль.

Но счет «4:3» в пользу «Газпрома» на стадионе в Минске Лукашенко Кремлю простить не смог. И уже через 2 часа нефть перестала поступать в Польшу и Германию. Через некоторое время подача возобновилась, но затем опять прекратилась и в этот раз уже надолго. Беларусь начала конфискат «контрабандного товара». Уже сегодня утром стало известно, что распоряжение остановить прокачку российской нефти поступило из концерна «Белнефтехим», а буквально некоторое время назад Россия обвинила Беларусь в краже нефти из нефтепровода.

"Белорусская сторона с 6 января сего года в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из нефтепровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе", - сообщил сегодня журналистам Вайншток.

По словам Вайнштока, только за последние сутки, несмотря на принимаемые Транснефтью меры, было незаконно отобрано из нефтепровода 900 тонн нефти.

"Всего же с 6 января незаконно изъято 79 тысяч тонн нефти", - сказал он.

Белорусская сторона в лице МИД Беларуси, заявила, что не имеет никакого отношения к «понижению давления в трубе». Но это заявление уже ничего не меняет. Второй раунд нефтегазовой войны уже начался и в полном разгаре.

Сегодня Германия потребовала от России гарантий поставок энергоносителей, сообщил Reuters. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за подписание нового соглашения о сотрудничестве между Евросоюзом и Россией, которое бы включало гарантии надежных поставок энергоносителей из России в Европу. Однако, сложившаяся на сегодняшний день ситуации в двусторонних отношениях между Беларусь и Россией – это как раз таки тот случай, когда Германия, несмотря на свое президентство в ЕС, как и сам Евросоюз, лучше бы помолчали. Хотя бы недолго - до прояснения ситуации.

Странные вчера состоялись хоккейные поединки в Минске - не хоккей, а какое-то дзюдо. Раны долго зализывать придется. И все же Лукашенко своими действиями помог России – цены на нефть на мировом рынке начали повышаться. А может это и был тайный план Минска и Кремля? В таком случае, чтобы цивилизовано завершить свой план, сторонам необходимо в срочном порядке проработать вопрос – выставить на биржи NYMEX и IPE новый финансовый инструмент – срочные контракты на поставку конфискованной нефти. Это позволит сделать мировой рынок нефти более прогнозируемым, а белорусско-российские отношения – более прозрачными.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ