Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Посол Хеккер: Только в Минске я так редко слышу на улицах немецкий, английский, французский или испанский языки

"Я не знаю никакой другой европейской столицы кроме Минска, где я так редко слышу на улицах города немецкий, английский, французский или испанский язык", - сказал сегодня Посол ФРГ в Беларуси Мартин Хеккер, выступая с докладом "Туризм: шансы развития для регионов и экономики?" в рамках проходящего 8-го Минского форума.

"Я не могу Вам дать научный ответ на вопрос, почему так много туристов проводят отпуск в Польше или странах Балтии, в то время, как в Беларуси их число так невелико", - отметил дипломат.

Признавая, что Беларусь не располагает потенциалом для массового туризма, каковой имеется в южных государствах с выходом к морю, а также отсутствие в Минске всемирно известных художественных или исторических сокровищ, таких как Кремль в Москве или Эрмитаж в Петербурге, г-н Хеккер тем не менее убежден, что Беларусь может в целом существенно повысить свою привлекательность для туристов из Германии и Европы.

"Беларусь – транзитная и безопасная страна. Минск представляет собой впечатляющий пример возрождения после разрушений войны, мемориалы и памятники страны свидетельствуют о преследованиях и войнах, а также о новом начале. Несвиж с его барочной архитектурой и Мир с его замком могли бы быть привлекательными для туристов. Немецкие туристы рассказывают мне снова и снова, какое глубокое впечатление производят на них история и воля к выживанию белорусского народа, в том числе ввиду Чернобыльской катастрофы. И потом, здесь имеются чудесные ландшафты с озерами и лесами", - пояснил дипломат, обозначив ряд факторов, негативно влияющих на привлекательность Беларуси.

Одним из таких факторов, по словам Посла, является продолжительность оформления на границе.

"Я не могу рекомендовать ехать в Беларусь на автомобиле до тех пор, пока ожидание оформления на границе будет продолжаться многие часы... Нельзя ли обеспечить такое положение вещей, чтобы туристы могли планировать затраты времени на оформление на границе не более одного – двух часов?", - задается вопросом дипломат.

Многие туристы боятся сложностей при пограничном оформлении, отметил докладчик.

"Снова и снова Посольству становятся известны случаи конфискации транспортных средств из-за нарушения действующих предписаний, хотя эти нарушения с нашей точки зрения следует рассматривать как малозначительные. Пример: Въезд легковых автомобилей автотуристов в Беларусь разрешается лишь на ограниченное время. Если в пути с автомобилем случается поломка или если из-за автомобильных пробок турист прибудет к сотруднику таможни на границе с опозданием, то он рискует, что его автомобиль может быть конфискован. Разве так должно быть?", - сказал Посол.

Следующим негативным фактором г-н Хеккер назвал неясность бюрократических процедур при пограничном оформлении

"Процедуры оформления туристов на границе не понятны им. Везде в Европе действует «зеленая карта». Но не в Беларуси. Служащие таможни и пограничных органов почти везде проводят совместное оформление. Что такое «талончик», я узнал лишь в Беларуси. Нельзя ли упростить эту процедуру? Или хотя бы вручать въезжающим вместе с приветствием памятку с информацией на их языке, если процедура так сложна?", - отметил дипломат.

Вызывает удивление у Посла и необходимость медицинского страхования: "От граждан Германии, которые имеют медицинскую страховку, гарантирующую страховую защиту в любой стране мира, при въезде в Беларусь требуют, чтобы они приобрели белорусскую медицинскую страховку (услугами которой они, конечно же, не пользуются). Нам до сих пор не сообщили, предоставляли ли белорусские страховые компании прибывающим из Германии гражданам какие-либо услуги и в каком объеме. Не идет ли здесь речь о дополнительном сборе при въезде?"

Далее Посол Хеккер отметил ряд положительных шагов белорусских властей по вопросу получения визы и действия визового режима.

"Вы выдаете визы в Минском аэропорту. Хотя это и дорого (140 долларов США), но этим Вы даете возможность осуществления срочных поездок в свою страну. При непродолжительных пребываниях Посольство Беларуси в Берлине не требует приглашений для оформления визы. Отменен регистрационный сбор за каждый день пребывания", - сказал Хеккер.

Одновременно он напомнил о действии обязанности регистрации иностранных граждан: "Даже расположенная так далеко от нас страна Кыргызстан отменила это правило в интересах развития туризма".

Недоумение вызывает и тот факт, что Беларусь не признает визы, выдаваемые Российской Федерацией.

"С правовой точки зрения все это вполне корректно. Но такой визовый режим не способствует повышению привлекательности Беларуси как транзитной страны", - пояснил Посол.

"Я знаю, что процедура получения визы стран ЕС также отпугивает. Но наши визы намного дешевле", - добавил дипломат.

"Я как посол Германии заинтересован в том, чтобы Ваша страна приобрела большую известность в Германии. Пока Германия для Беларуси в 25 раз более привлекательна, чем Беларусь для Германии, во всяком случае, если сопоставить общее количество выдаваемых виз. Посольство Германии и я лично охотно готовы сотрудничать с белорусскими властями с целью увеличения числа граждан стран Европейского Союза, посещающих Беларусь", - подвел итог Посол Германии в Беларуси.



<Октябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Общество