Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Пpeмьeр Укрaины oбещaет нoрмaлизoвaть ситуaцию нa рынке нeфтeпрoдуктoв

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник обещала в ближайшие две недели избавиться от дефицита нефтепродуктов за счет дополнительного импорта из Беларуси и Прибалтики, который будет облагаться только НДС. "Мы полностью справимся с таким подарком (дефицитом), который нам подготовили, в течение двух недель. Мы берем две недели, чтобы нормализовать ситуацию", - сказала премьер-министр на брифинге.

По ее словам, Кабинет министров просит Верховную Раду принять 17 мая закон об упрощении импорта нефтепродуктов, чтобы срочно покрыть дефицит топлива на внутреннем рынке за счет ввозимой продукции. "Мы подаем законопроект, снимающий пошлину и все налоги, кроме НДС, и таким образом мы практически сравняем цены на импортные нефтепродукты с уровнем рыночных цен собственного производства", - сказала Тимошенко.

Херсонский НПЗ, один из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов, в понедельник сообщил о продлении ремонтных работ до "третьей декады" мая с ранее запланированной даты 5 мая, став вторым НПЗ Украины, собственники которого продлили ремонтные работы до конца мая. Ранее о продлении ремонта заявили собственники крупнейшего в стране Лисичанского НПЗ, контролируемого российско-британской ТНК-ВР.

Тимошенко в очередной раз обвинила российские нефтекомпании, владеющие крупнейшими перерабатывающими заводами на Украине и занимающие монопольное положение на внутреннем рынке, в необоснованном взвинчивании цен на нефтепродукты и создании дефицита.

Среди крупных акционеров Херсонского НПЗ - российская группа Альянс, Одесский НПЗ принадлежит ЛУКОЙЛу, Кременчугским НПЗ на паритетных условиях владеют Украина и российская республика Татарстан. "ЛУКОЙЛ и ТНК, которые обещали держать цены, тотально нарушили свои обязательства", - сказала премьер. Правительство Украины в апреле провело встречи с главами ТНК и ЛУКОЙЛа, после которых стороны объявили о снижении цен на нефтепродукты в апреле-мае.

По словам Тимошенко, дефицит топлива возник в связи с тем, что владельцы Лисичанского и Херсонского НПЗ остановили свои предприятия на ремонт, а на Кременчугский завод с 7 по 12 мая были полностью прекращены поставки нефти, суточный объем которых должен составлять примерно 20.000 тонн. "За неделю полной блокады нам создали искусственный кризис и мы сейчас видим его последствия", - заявила Тимошенко.

Торговцы нефтепродуктами объясняли рост цен на топливо объективными факторами - высокими мировыми ценами на нефть и повышением пошлин Россией. Украина добывает около четырех миллионов тонн нефти и на 80 процентов зависит от импорта из РФ.

Цены на топливо на Украине начали расти в начале апреля. Для нормализации поставок топлива аграрному сектору во время посевной кампании и сдерживания инфляции Кабмин ограничил уровень рентабельности производителей нефтепродуктов и установил до 1 июня предельные торговые наценки при реализации топлива.

Премьер заявила, что несмотря на введение административного ограничения цен на нефтепродукты, заводы, работающие на российской нефти, имеют достаточный запас рентабельности, чтобы не останавливать производство. Тимошенко назвала происходящее "саботажем", вызванным политическим давлением.

"Кризис - абсолютно искусственный, это просто сговор, саботаж, (они) хотят показать Украине, где ее место", - заявила она. "Они увеличили цены на нефтепродукты значительно больше, нежели это обусловлено подорожанием нефти на мировых рынках. Никто не смирился с тем, что в стране пришел новый президент Виктор Андреевич Ющенко, новое правительство", - добавила премьер.

Однако ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР отвергают претензии руководства Украины. "Мы не знаем, что имеет в виду госпожа Тимошенко. Все достигнутые соглашения мы выполняем, не прекращали поставки нефти на Украину, и поставляем в тех же объемах, которые были согласованы", - сказал пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. По его словам, ЛУКОЙЛ ограничил отпуск топлива на своих заправках 10 литрами из-за "ажиотажного спроса и спекуляциями бензином в рознице".

Представитель ТНК-ВР сказал, что Лисичанский НПЗ был закрыт на плановый ремонт, который затянулся из-за аварии на заводе, производящем ремонт оборудования. "Остатки нефтепродуктов, которые были накоплены, продаются по ценам, которые были согласованы с властями Украины", - сказал он, добавив, что завод планируется запустить как можно скорее, примерно к 25 мая.

Минэкономики Украины в конце прошлой недели повысило предельные оптовые и розничные цены на нефтепродукты. В частности, оптово-отпускные цены на автомобильный бензин А-95 были повышены до 3,20 гривны за один литр с 2,99, а стоимость одного литра дизельного топлива была повышена до 2,99 гривны с 2,75.

Тимошенко и министр топлива и энергетики Иван Плачков заявили, что в преддверии принятия закона об упрощении импорта отгрузка дополнительных нефтепродуктов из Белоруссии и Прибалтики на Украину уже идет. "Подписаны контракты на дополнительные поставки 70.000 тонн светлых нефтепродуктов, они уже загружаются на нефтеперерабатывающих заводах в Мозыре и Прибалтике",- сказал Плачков на той же пресс-конференции. По словам премьера, притока импорта можно ожидать в ближайшие три недели.

"Думаю, что вопрос будет снят через несколько недель, потому что для того, чтобы подписать контракт и довезти нефтепродукты необходимо три недели с момента принятия закона",- сказала Тимошенко.

Представители правительства не уточнили, будет ли распространяться административное ограничение цен на продукцию белорусских и прибалтийских НПЗ, который на 80 процентов работают на российской нефти.



<Апрель 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Май 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Энергетика