Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Путин по-прежнему озабочен судьбой простого украинского мужика, и русских (Видео)

Путин неожиданно разродился пресс-конференцией, чтобы ответить на злободневные вопросы прессы и разъяснить позицию России к происходящим событиям – конечно, же речь идет об Украине. Впрочем, на самом деле – еще одна попытка человека, готового развязать 3-ю мировую войну, рассказать свой сценарий событий на Украине, такой, как видится ему, Путину.

«Оценка может быть только одна — вооруженный захват власти. Никто с этим не спорит», - скромно, за всю планету, сказал Путин.

«Вопрос для меня: зачем это сделано? Янукович при посредничестве министров иностранных дел подписал 21 февраля то самое соглашение, по которому Янукович свою власть уже сдал, он согласился на все, что требовала оппозиция — на досрочные выборы парламента и президента, на возвращение конституции 2004 года. Он согласился не применять силу. Более того, он дал указание вывести все милицейские силы. Как только он уехал в Харьков, захватили его резиденцию. У него не было никаких шансов переизбраться, все с этим согласны, все мои коллеги. Зачем нужно было втаскивать страну в тот хаос, в котором она оказалась? Нет ответа. Хотели показать свою силу — это, по-моему, глупое действие. Эти действиями раскачали юг и юго-восток Украины.

Эта ситуация — революционная, складывалась с первых дней независимости Украины. Простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Ющенко. Народ хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве еще слабая экономика, нельзя действовать неконституционным путем.

Я понимаю людей на Майдане, которые до сих пор требуют смены не фасада власти, а кардинальных перемен.

В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти — он же элементарный проходимец, несколько лет назад даже нашего олигарха Абрамовича кинул. Такого прохвоста делают губернатором — конечно люди недовольны. Нужно дать людям право определять судьбу своих семей, своего региона. Он должен участвовать в определении судеб своей страны.

Парламент является отчасти легитимным, все остальные — нет. У исполняющего обязанности президента нет никакой легитимности. Есть только один президент, понятно, что у него нет никакой власти, но с юридической точки зрения легитимным президентом Украины является Янукович.

На высшем уровне у меня нет на Украине партнера, там нет президента до всеобщих выборов.

О легитимности властей Крыма: крымский парламент в соответствии с процедурами и законом на сессии Верховного совета избрал нового премьера. Конечно, это легитимно, соблюдены все процедуры, нет никаких нарушений.

Бойцы "Беркута" стояли со щитами, а в них стреляли из боевого оружия. А кто отдавал приказы, я не знаю. Я знаю только то, что мне сказал Янукович, а он мне сказал, что не отдавал таких приказов. Более того, он мне звонил, и я ему сказал, чтобы он этого не делал”.

Мне иногда кажется, сидят где-то в Америке над большой лужей и как над крысами проводят эксперименты, не понимая последствий того, что они делают. Зачем они это делают, нет ответа. Превратили политическую жизнь на Украине в фарс.

Мы приучаем людей к тому, что если кому-то можно нарушить, то можно и всем остальным — получается хаос. Действовать как "слон в посудной лавке" очень опасно.

Все наши экономические и гуманитарные связи можно будет развивать только после нормализации ситуации и после выборов президента.

Оккупация Украины

Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. …Использование военных — крайний случай. Но у нас есть прямое обращение легитимного президента Украины Януковича о военной помощи для защиты граждан Украины. Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, которые происходят в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Введение войск — это крайняя мера. Мы считаем, что Украина — наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооруженные силы — это товарищи по оружию, друзья.

Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму. Не было ни одного боестолкновения, не было ни одного выстрела. Единственное, что мы сделали, усилили охрану наших объектов. Мы не собираемся вмешиваться, но мы считаем, что всем гражданам Украины должны быть представлены одинаковые права для участи я в жизни страны и для определения будущего этой страны.

Это были местные силы самообороны (о военных в Крыму). Участие в их подготовке мы не принимали.

Мы не будем воевать с украинским народом. Если мы и примем решение о вводе войск, то только для защиты граждан. Мы не претендуем на то, чтобы кого-то порабощать, кому-то диктовать что-то, но, конечно, мы не сможем остаться в стороне, если увидим, что их (русскоязычное население. — прим. ред.) начинают преследовать, уничтожать, подвергать издевательствам. Очень бы хотелось, чтобы до этого не дошло.



<Февраль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ