Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Путин призвал экспортеров газа объединиться против дискриминации ЕС

Категории: Россия Газ

Президент России Владимир Путин подверг резкой критике дискриминационные ограничения, вводимые странами - потребителями газа в отношении поставщиков. Он также призвал производителей газа вместе отстаивать свои интересы на внешних рынках. С такой позицией он выступил в Кремле, открывая II саммит Форума стран - экспортеров газа.

Говоря об ограничительных мерах, В.Путин указал на "Третий энергопакет", принятый в Евросоюзе. "Введение в действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок ЕС. Поставщиков, которые десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли", - подчеркнул он.

Президент призвал проявить солидарность, чтобы противостоять неправомерному давлению и совместно отстаивать интересы производителей и поставщиков газа. "Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались", - указал В.Путин.

Кроме того, выработка общих позиций государств - участников форума важна еще и в контексте усиливающейся межтопливной конкуренции, отметил глава российского государства. "Эффективность, надежность, экологичность газа - это объективные факторы. Но это не значит, что мы должны почивать на лаврах, иначе можно проиграть в соревновании с другими видами ресурсов", - подчеркнул он, призвав параллельно развивать новые направления использования природного газа.

Ключевыми задачами форума В.Путин назвал выработку солидарной позиции по вопросам ценообразования на газ, создание условий для снижения избыточной волатильности цен, а также повышения транспарентности всей отрасли. В целом это будет способствовать развитию газотранспортной инфраструктуры и повышению надежности поставок газа. Кроме того, по мнению В.Путина, страны - участницы ФСЭГ должны развивать сотрудничество в области сбора и анализа данных об отрасли, поддерживать научные исследования мирового газового рынка.

"Сейчас спрос в мире на природный газ растет опережающими темпами по сравнению с нефтью и общим энергопотреблением. По прогнозам Международного энергетического агентства, до 2018г. спрос на голубое топливо в мире увеличится более чем на 16% и достигнет 4 трлн кубометров. Это и большие возможности для производителей газа, и серьезная ответственность для всех нас, особенно сейчас - в условиях сложной экономической конъюнктуры, ведь именно в наших странах сосредоточено 2/3 (65%) доказанных мировых запасов. Мы обеспечиваем почти половину (45%) глобального экспорта газа", - обратился к участникам саммита В.Путин.

Таким образом, приоритетной задачей участников форума является обеспечение стабильности поставок газа на мировой рынок в долгосрочной перспективе, считает президент.

Между тем желание некоторых импортеров изменить условия поставок трубопроводного газа В.Путин назвал серьезным вызовом для ФСЭГ.

"Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа. О желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, отвязать контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора. Снизить уровень обязательных к отбору объемов газа", - сказал В.Путин. По его мнению, проводники такой политики зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только наносит удар по производителям газа, но и оборачивается серьезными издержками, что в конечном счете подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей.

Кроме того, по мнению В.Путина, долгосрочные контракты на поставку газа и принцип "бери или плати" в совокупности обеспечивают окупаемость капиталоемкой газовой отрасли с длинными инвестиционными циклами, а значит, обеспечивают устойчивое опережающее развитие энергетической базы глобальной экономики на перспективу.

В.Путин также напомнил, что устав и соглашение о функционировании форума были подписаны пять лет назад в Москве представителями 11 стран. По мнению В.Путина, за прошедшие годы форум достаточно быстро вырос из неформальной дискуссионной площадки в полноценную международную организацию, объединяющую глобальных лидеров добычи и экспорта природного газа.



<Июнь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Июль 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Энергетика