Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Азербайджан вступил с BP в переговоры на фоне ультиматума

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и международный энергетический гигант BP договорились создать рабочую группу для решения проблемы падения добычи нефти, побудившей президента Ильгама Алиева обрушиться на консорциум иностранных инвесторов с обвинениями в "нереализуемых обещаниях" и пригрозить последствиями.

Алиев сказал на этой неделе, что государство недополучило $8 миллиардов доходов от добычи нефти с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), одного из крупнейших в мире проектов BP, и потребовал решения проблемы в течение месяца.

"Создается совместная группа, которая попытается разобраться в причинах снижения добычи и найти выход из положения", - сказал Рейтер в пятницу представитель ГНКАР на условиях анонимности.

"На следующей неделе, возможно, последуют разъяснения по данному вопросу", - добавил он.

Президент зависящей от экспорта углеводородов девятимиллионной страны на побережье Каспия обвинил BP в "грубых нарушениях" при реализации проекта, в рамках которого Азербайджан с 2008 года получает 75 процентов прибыльной нефти. Оставшееся достается иностранным партнерам - BP, норвежской Statoil, американским Chevron и ExxonMobil.

Последних встревожат комментарии первого на постсоветском пространстве династического главы государства: энергетические гиганты в последние годы наблюдают за тем, как другие прикаспийские страны, Россия и Казахстан, забирают крупные доли в прибыльных нефтяных проектах, обвиняя западные компании в нарушениях контрактных условий.

Консорциум инвестировал в Азербайджане с 1990-х $28,7 миллиарда и ведет переговоры с властями на тему продления контракта и работ на месторождении после 2024 года.

Ожидалось, что с АЧГ, чьи запасы нефти оцениваются в 1,2 миллиарда тонн, начиная с 2008 года должно было добываться свыше миллиона баррелей в сутки. Перспектива поступления на рынок такого объема нефти из страны за рамками ОПЕК воодушевляет Запад, оказывающий ключевому проекту BP дипломатическую поддержку. За последние 15 лет на месторождениях АЧГ было добыто свыше 280 миллионов тонн нефти. АЧГ настолько критически значим для Азербайджана, что день, когда было подписано соглашение о разделе продукции (СРП) с этого проекта - 20 сентября - был объявлен ежегодным праздником, Днем нефтяника.

Однако АЧГ не оправдал ожиданий правительства. После пикового значения в 823.000 барреля в сутки в 2010 году добыча упала до в среднем 684.000 баррелей в сутки в первой половине этого года.

"После аварии в Мексиканском заливе BP стала перестраховываться, что затягивает программу буровых работ на АЧГ и отражается на объемах добычи", - сказал Рейтер глава независимого Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.

"BP как оператор обязалась использовать на месторождениях новые технологии... Новые технологии сейчас очень актуальны, так как фактически вся легкодобываемая нефть с АЧГ уже получена, и сейчас на извлечение нефти нужно больше усилий".

Топ-менеджеры нефтяной отрасли и дипломаты сказали Рейтер в сентябре, что BP предстоит вложить миллиарды долларов сверх плана, чтобы приостановить замедление добычи, и что в этом может не быть коммерческой целесообразности, если Азербайджан не продлит СРП на период после 2024 года.

BP - крупнейший иностранный инвестор в Азербайджане, где также выступает оператором гигантского каспийского газового проекта Шах-Дениз, ориентированного на поставки в Турцию.

Некоторые аналитики увязывают критику Алиева со стремлением оказать давление на BP с целью получить преференции в других крупных проектах, в частности, второй фазе освоения Шах-Дениз.

"Я думаю, имеет место торг между Азербайджаном и BP относительно экспорта газа с Шах-Дениз, и заявление (президента Ильгама) Алиева - один из инструментов давления на компанию, которая оперирует крупнейшими и наиболее прибыльными проектами в Азербайджане", - сказал Рейтер независимый азербайджанский аналитик, попросивший не называть его имени.

О противоречиях сторон говорит и экс-президент ГНКАР Сабит Багиров.

"Не думаю, что нет достаточных технических и финансовых возможностей для поддержания добычи нефти на АЧГ. Дело в каких-то противоречиях между BP и Азербайджаном", - сказал он Рейтер.

"Думаю, что до озвучивания недовольства в адрес BP имели место какие-то важные переговоры по совместным с BP проектам, которые не дали результата, что и привело к резким заявлениям в адрес этой компании".

Но Шабан из Центра нефтяных исследований сомневается, что позициям BP в Азербайджане что-то угрожает всерьез, хотя она может утратить роль оператора проекта.

"Я не думаю, что выпад президента Алиева в адрес BP приведет к сворачиванию ее деятельности в Азербайджане", - сказал он.

Совсем недавно ГНКАР пригласила BP к участию в консорциуме Трансанатолийского газопровода и договорилась с нею о сотрудничестве в совместном газовом проекте Шафаг-Асиман.

Рост экспортных доходов девятимиллионной страны, которую Standard & Poor's относило к числу наименее уязвимых к перебоям в притоке капитала среди развивающихся экономик, побудил Баку к амбициозным покупкам активов на Западе.

Консорциум во главе с BP является крупнейшим плательщиком налогов в казну Азербайджана - его отчисления в бюджет в первом полугодии превысили $1 миллиард или почти треть всех налоговых поступлений в стране.

"Конечно, критика со стороны президента Азербайджана имеет основания, так как нефтяной сектор дает свыше 60 процентов ВВП", - говорит бывший глава государственной нефтегазовой компании Багиров.



<Сентябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Энергетика