Последнее обновление: 19.04.2024 13:08

Выборы в Казахстане: передышка для Назарбаева, упущенный шанс оппозиции

Досрочные президентские выборы в Казахстане 3 апреля пройдут при бойкоте со стороны оппозиции и с участием кандидатов, еще до голосования отказавшихся от борьбы и отдавших победу бессменному лидеру Нурсултану Назарбаеву, который выиграет как минимум пять лет на подбор преемника.

Аналитики и власти говорят, что разрозненная и малочисленная оппозиция упустила шанс воспользоваться кампанией как трибуной для выступления перед 16,4-миллионным народом в преддверии парламентских выборов-2012.

Некоторые аналитики предполагают, что 70-летний президент объявил досрочные выборы, приняв во внимание рост амбиций своего ближайшего окружения - чтобы выиграть время для принятия решения о возможном преемнике.

Назарбаев руководит Казахстаном со времен СССР, и в 2007 году послушный ему парламент поправил Конституцию, разрешив первому президенту переизбираться без ограничений. Законодатели также исключили из избирательных бюллетеней графу "против всех", сузив возможности для волеизъявления.

Оппозиция призвала население игнорировать голосование, после того как власти не откликнулись на ее требование провести выборы в установленный Конституцией срок - в декабре 2012 года.

"В этих условиях нужно, наконец, отказаться ходить на выборы Назарбаева и сказать 'нет' выборам без выбора", - заявил лидер незарегистрированной партии "Алга!" Владимир Козлов на митинге в воскресенье.

США и ЕС похвалили жест Назарбаева, который демонстративно отверг поддержанную пятью миллионами избирателей инициативу продлить его правление до 2020 года через референдум и предложил взамен традиционные выборы, пообещав править сколько хватит сил.

В то же время Запад ни разу не признал честными и свободными выборы в Казахстане и критикует Астану за неисполнение обещаний о демократических реформах.

"У нас есть опасения, вызванные сообщениями об ограничениях на свободу СМИ, запрете на демонстрации и отказы в регистрации оппозиционных партий. Все эти явления - если это правда - свидетельствуют об удушении демократии и подрыве демократии", - сказал глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Торино Пикула, ответивший на вопросы Рейтер по электронной почте.

"Страна теневой политики"

Курирующий внутреннюю политику советник президента Ермухамет Ертысбаев осудил оппозиционный бойкот.

"Я думаю, оппозиционные партии, которые сейчас принимают участие в бойкоте, они обрекают себя на политическое забвение... Избиратели не прощают, когда не оправдывают их ожидания", - сказал он Рейтер.

Многие в Казахстане боготворят своего президента, который уверен в успехе и вообще отказался от предвыборной кампании.

Портреты Назарбаева в городах и селах уже давно привычный элемент антуража, в котором теперь можно встретить и новые лица участвующих в гонке трех кандидатов: сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова, лидера экологического союза "Табигат" Мэлса Елеусизова и коммуниста Жамбыла Ахметбекова.

Номинальные кандидаты в президенты надеются с помощью предвыборной кампании популяризировать идеи своих партий для дальнейшего попадания в парламент страны.

"У нас девять партий всего зарегистрировано, а всего вышло (на выборы) три партии. И не воспользоваться этой ситуацией - конечно, это было бы тактической глупостью", - сказал Касымов Рейтер.

Его мнение разделяет другой кандидат - Елеусизов.

"Итог выборов - он всем известен, с этим все соглашаются", - сказал он Рейтер.

"Но это возможность использовать эту трибуну для следующих, уже парламентских выборов".

Все трое еще недавно поддерживали идею продления полномочий Назарбаева через референдум.

Политолог Досым Сатпаев считает, что местные выборы лишь имитируют демократию.

"Казахстан - это страна без публичной политики, это страна теневой политики. При таких условиях публичных политиков в Казахстане нет, кроме одного - президента", - сказал он Рейтер.

Однако другой аналитик, Айдос Сарым, считает, что участие оппозиции дало бы шанс переформатировать парламент, где сейчас вообще нет критиков Назарбаева:

"Если бы любая оппозиционная партия набрала бы пять-шесть процентов (на досрочных президентских выборах), это автоматически при выборах в парламенте позволило бы вести диалог о том, какой должен быть парламент".

Но один из объявивших бойкот политиков, Булат Абилов, сказал, что оппозиция не оставляет надежды победить на парламентских выборах через год.

"Нужны перемены, и люди это понимают и проголосуют за нас", - сказал Абилов Рейтер.

"Если будут более или менее честные выборы, "Нур-Отану" (партия Назарбаева) не занять первое место".

В то же время власть и оппозиция сходятся во мнении, что уличных акций протеста, как после недавнего переизбрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии, в Казахстане не будет.

"Такой вариант исключен. У нас нет в таком количестве протестного электората, который организовался бы и вышел на улицы", - сказал Ертысбаев.



<Февраль 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ