Последнее обновление: 29.04.2024 10:10

Нефтяная прачечная: Лукашенко просит у Чавеса 30% скидку на нефть

А.Лукашенко попросил у У.Чавеса 30% скидку на поставляемую в Беларусь нефть, в результате чего Petroleos de Venezuela (PDVSA) может недосчитаться $600 млн. валютной выручки в случае поставки в Беларусь 1,4 млн.тонн нефти по итогам 2010 года, а на Венесуэлу ляжет тяжелое бремя нефтяного грантодателя, от которого совсем недавно избавилась Россия, пишет в понедельник венесуэльская газета El Nacional.

Издание дает понять, что PDVSA не имеет особого желания предоставлять скидку Беларуси, как и не собиралось продавать Роснефти 50% долю в совместном с ФРГ предприятии Ruhr Oil за $1,6 млрд. – и скидка Беларуси и продажа доли в 4-х немецких НПЗ – это личные решения Чавеса.

Поставки венесуэльской нефти в Беларусь с дисконтом начались еще задолго до того, как была утверждена повестка последней встречи А.Лукашенко и У.Чавеса, утверждает издание. Свою просьбу о скидке Лукашенко мотивировал аналогичными условиями поставки российской нефти вплоть до конца 2009 года.

"Россия смогла избавиться от обязанности нефтяного грантодателя, и теперь это бремя ложится на Венесуэлу», - заявил Элиодоро Кинтеро (Heliodoro Quintero), экс-председатель ОПЕК.

«Чавес уже не первый раз оказывает помощь своему белорусскому "двойнику". Стоит напомнить, что в свое время венесуэльскими ресурсами мы проплатили счет за природный газ, выставленный этой стране (Беларуси) Газпромом», - сообщил Кинтеро.

Он уточнил, что речь идет о платеже в $250 млн., который помог Беларуси частично погасить обязательства белорусских властей перед российской компанией, ставшие одной из причин конфликта между Минском и Москвой.

"Другие страны, как и Президент Чавес, в компании с коммерческими банками проявили готовность спасти белорусского президента три года назад, которому пришлось погашать долг в $456 млн. перед Газпромом».

В дополнение к материалу венесуэльской газеты следует напомнить о межгосударственном семилетнем кредите Венесуэлы на сумму почти в полмиллиарда долларов, который Чавес предоставил Лукашенко в конце 2008 года буквально за неделю до одномоментной 20% девальвации белорусского рубля, чем не только помог Беларуси с подписанием программы stand-by с МВФ (показатель ЗВР), но и создал подушку безопасности перед массовым хапуном валюты в обменниках после объявления о девальвации.

Поставка нефти в Беларусь – еще тот геморрой. Проблема возникла еще на стадии первоначальных переговоров, когда выяснилось, что белорусские НПЗ могут перерабатывать только легкую нефть, а не традиционную для венесуэльского экспорта тяжелую нефть. В итоге в Беларусь уходит пользующаяся спросом Санта-Барбара.

Еще одна проблема – транспортировка и перевалка нефти в портах. Венесуэльским чиновникам пришлось потратить много сил, чтобы уговорить власти Украины на транспортировку нефти из Одессы на Мозырский НПЗ по нефтепроводу Одесса-Броды, отмечает газета.

Маркетинговые службы PDVSA ищут способы снижения транспортных издержек. Одним из вариантов могла бы стать схема замещения, действовавшая во времена СССР. Тогда вместо перевозки нефти на Кубу по океану СССР осуществлял поставки нефти Германию, а та оплачивала счета Венесуэлы, поставлявшей свою нефть Гаване.

Однако в текущей ситуации будет сложно найти расположенную рядом с Беларусью страну, готовую поставлять Минску нефть со скидкой, которую предоставляла Россия до конца прошлого года, отмечает El Nacional.

Нефтяная прачечная

В общем, Лукашенко в очередной раз подтвердил, что у него нет друзей и даже хороших знакомых среди лидеров других стран - он использует и пытается брать на понт даже тех, с кем братается, обнимается и общается на «ты». В начале текущего года он пугал Россию поставками нефти из Венесуэлы, а теперь говорит Чавесу: «Мой друг, или ты мне делаешь скидку в 30% или я возвращаюсь к закупкам российской нефти. Пусть она не столько хороша по качеству, но зато даже с пошлиной гораздо дешевле. Какой мне резон платить дороже за твою Санта-Барбару».

Но это политика. А есть и серая экономическая составляющая поставок венесуэльской нефти. Газета El Nacional рассказал лишь о том, что видно с другого берега Атлантики. А оттуда видно следующее – PDVSA отгружает нефть в направлении Беларуси со скидкой в 30%.

На эту сторону Атлантики, точнее в район находящихся в центре Европы заповедных болот, венесуэльская нефть заходит по мировой цене, без всяких скидок. Если верить (ну как им не верить) официальным данным Белстата, средняя цена на венесуэльскую нефть в мае-августе составила $647 за тонну или без учета транспортных расходов примерно $70 за баррель.

Давальцем венесуэльской нефти в Беларуси и экспортером произведенных из ее нефтепродуктов выступает Белорусская нефтяная компания. Известно, что в схеме расчетов присутствуют европейские дочки БНК. Можно лишь только предполагать, какое количество оффшоров сидит в схеме с целью отмывки и обналичивания 30% скидки, которая присутствует в документах венесуэльской стороны и отсутствует на белорусской. Впрочем, может быть, это необоснованные подозрения в сторону Лукашенко, Семашко и других белорусских высокопоставленных чиновников.

Ведь не исключено, что просьба Лукашенко о 30% скидке – это особый агитпроповский продукт только для венесуэльского рынка, который должен объяснить причину отгрузки нефти со скидкой. А для Беларуси на самом деле никакой скидки нет, поскольку эти 30% кладет себе в карман только Уго Чавес (этакий бонус за согласие транспортировать свою нефть за тридевять земель). Причем наличными и никаких офшорных счетов, не говоря уже о кредитках. Может, эту скидку Чавесу и загружали в самолет во время его последнего визита в Беларусь.

А белорусская сторона просто исполнила свою «купюроемкую» часть нефтяных договоренностей, отказавшись даже от чаевых в виде одного брикета зеленоватых бумажек из одного из чемоданов. Ведь Чавес своими поставками как минимум спас энергетическую независимость Беларуси, что гораздо важнее распила некой суммы отмытых на нефти денег… Ржунимагу…



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Энергетика