Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Безналичные расчеты пластиком – мечта властей не только Беларуси

В условиях растущего дефицита бюджета Беларуси актуальность темы увеличения доли безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек и иных электронных платежных средств заметно усиливается. Именно этому вопросу, который в принципе должен решаться на уровне Нацбанка и Минторговли, сегодня было посвящено целое заседание президиума Совмина.

Белорусские власти уже давно начали стимулировать развитие безналичных расчетов банковскими карточками. В частности, в 2007 году была в разы снижена величина комиссионного вознаграждения за проведение безналичных расчетов пластиком (эквайринг) до уровня тарифов на инкассацию наличных денег.

Но несмотря на все принятые меры на 1 января 2010 года в Беларуси доля безналичных расчетов за оказываемые населению услуги составила 8,7%, а в общем объеме розничного товарооборота - 5,5%. По итогам 2009 года доля безналичной оплаты в общей сумме операций с карточками в Беларуси составила 11,4%, а количество безналичных операций - 45,3% от общего объема операций с карточками.

Показатели, безусловно, очень низкие, принимая во внимание, что за окном 2010 год. И никакие сравнения с Украиной и Россией не могут расцениваться в качестве оправдания. В этой связи правительство обсудило возможные варианты резкого увеличения доли безналичных расчетов.

По мнению вице-премьера Андрея Кобякова, единственный способ, которым сегодня можно заставить торговлю активно увеличивать долю безналичных расчетов, - повышение тарифов на инкассацию наличных денег на 20% по сравнению с тарифами на эквайринг.

«Самая дорогая услуга - это когда живой человек приезжает и забирает деньги», - аргументировал свое предложение Кобяков.

По мнению зампред правления Нацбанка Владимира Сенько, такое повышение не лучшим образом скажется на объектах торговли и предложил со своей стороны довести до торговых точек фиксированные показатели по доле безналичных расчетов.

Премьер Сергей Сидорский раскритиковал идею Нацбанка, назвав ее нерыночной, и поддержал предложение своего зама.

"Кобяков предлагает рыночный подход, чтобы менеджмент занимался безналичными расчетами", - заявил Сидорский, призвав уходить от "советского мышления".

В этой связи премьер поручил развивать систему бонусов в розничной и оптовой торговле при оплате за товар или услуги банковскими карточками.

Расчеты пластиком, конечно же, удобны и современны. Но желание властей увеличить долю безналичных расчетов продиктовано отнюдь не заботами об удобстве граждан и снижением расходов предприятий торговли, связанных с инкассацией наличности.

Безналичные расчеты – это единственный на сегодняшний день реальный способ борьбы с зарплатами в конвертах, коррупцией и взятками и реализацией серого товара через торговые сети. При расчетах пластиком и другими электронными платежными средствами вся информация о сделке автоматически уходит в базы данных операторов систем, удалить ее из которых просто невозможно.

Естественно, это существенно осложняет схемы прокрутки серого товара через торговые сети и значительно облегчает работу налоговых органов по контролю расходов физических лиц.

В общем дело техники: снял информацию о трансакциях по карточке физического лица, сопоставил доходы/расходы с налоговой декларацией по совокупному доходу за год и… В случае превышения расходов над доходами физлицо заплатит дополнительный подоходный налог, а налоговые органы еще ко всему прочему получат автоматическую наводку на предприятие, где работает данное лицо.

Помимо сложных взаимоотношений отношений с налоговыми органами расчеты пластиком и доступность информации о совершаемых платежах во многих странах является поводом для дискуссии по вопросу неприкосновенности частной жизни. В качестве наиболее понятных примеров можно привести к примеру оплату пластиком за выпивку в ресторане или услуг интимного характера. В случае необходимости оказания давления на человека, всю эту информацию можно вывалить на членов его семьи. Моральная сторона подобных действий никого беспокоить не будет.

Именно по этим и другим причинам 100% доля безналичных расчетов является недостижимой мечтой властей любой страны.

Без всякого сомнения в Беларуси необходимо резко увеличивать долю расчетов пластиком хотя бы потому, что это будет хорошим толчком для развития ИТ инфраструктуры в стране. Однако, хотелось бы, чтобы правительство обсуждало не только рыночные или административные меры развития рынка банковских карточек, но те изменения в законодательство, которые обеспечат защиту прав человека и оградят его от возможных проблем в случае нарушения конфиденциальности данных о платежах.



<Май 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика