Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Лукашенко правительству: Хотите работать – бегайте по стране

Александр Лукашенко по итогам прошедшего сегодня совещания остался недоволен текущим состоянием дел в строительной отрасли. Он «накатил» на Минстройархитектуры за то, что Беларусь, имея свои стройорганизации, часто отдает крупные заказы иностранным организациям или частным строительным компаниям, которые не имеют необходимой материальной базой и в итоге “набивают свои карманы”.

“Загрузите ПМК в районах на 120%, а остальные заказы пусть заберут другие. Я видел, как в других странах строят. Поезжайте в Китай и поучитесь. Они и куска своего не отдадут, если сами смогут это сделать”, - сказал Лукашенко, обращаясь к министру Селезневу.

Он также поручил разобраться со строительством жилья в сельской местности.

“Мне докладывают, что очень многие дома стоят незаселенными. Зачем тогда там их строить?” – спросил Лукашенко.

Но основной темой совещания стало качество возводимого жилья.

“Люди немало жалуются. Неужели вы это не видите”, - сказал Лукашенко, поручив в каждой области провести “горячую линию” с гражданами по вопросам качества жилья.

“А мы затем точечно проверим, как были исправлены недоделки. И не дай Бог проверяющие найдут недостатки. Меры будут жесточайшими. Наплевательского отношения к людям я не потерплю. И только не говорите, что одна из причин - это низкий уровень нашего персонала. Полная чепуха, что прораб на объекте низкого уровня подготовки, мол, поэтому некачественно идет стройка. Вопрос в бардаке, безответственности! Нет дисциплины!” – возмущался Лукашенко.

“Бюрократия повязала все, взяточничество. Все бюрократические проволочки придуманы для вытягивания денег”, - признал Лукашенко.

Он также отметил, что качество проектирования в Беларуси пока еще остается на низком уровне, выразив надежду, что с 1 августа, с введением европейских стандартов в практику строительства ситуация существенно улучшится.

“Очень много жалоб на проектантов. Надо заставить, чтобы в каждой крупной строительной организации было свое проектное бюро”, - предложил Лукашенко.

В свою очередь глава Госконтроля Зенон Ломать указал на несовершенство нормативной базы в стройотрасли, что, по его мнению, приводит к излишнему расходованию средств, бюджетным потерям. По его словам, много нареканий у КГК и к качеству возводимого жилья: иногда происходит сдача домов с серьезными недоделками.

По данным, которые озвучил глава Госкомстандарта Валерий Корешков, в половине случаев из проверенных 22 тыс. строительных объектов выявлены различные нарушения, причем 40% из них – значительные. Только в 20% случаев проектно-сметная документация составляется сразу без замечаний и уточнений.

По вопросу качества высказался и автор идеи «стройка как локомотив всей экономики» – глава Нацбанка Петр Прокопович. Он заявил, что в строительной отрасли необходим коренной перелом, так как от качества строительства напрямую зависит производительность и оплата труда.

В настоящее время производительность в строительной отрасли республики на 30% меньше, чем в таких странах как Турция, Польша и почти в 2,8 раза меньше, чем в Австрии, Швеции, сравнил глава Нацбанка и предложил в предстоящую пятилетку повысить производительность строительной отрасли Беларуси в 1,5 раза.

“СНИПы (стройнормы и правила) в Беларуси нормальные”, - между тем профессионально заметил Петр Прокопович.

«Но их никто не выполняет», - подчеркнул он и предложил требовать неукоснительного соблюдения дисциплины по выполнению строительных нормативов и документов.

Глава Нацбанка также отметил, что в Беларуси надо внедрить практику не оплачивать строительные работы до тех пор, пока не будут устранены все недостатки и не будет обеспечено требуемое качество.

Министр Селезнев, признавая проблемы в проектировании, нарекания по качеству жилья, игнорирование требований строительных норм и правил, также предложил усилить персональную ответственность за такие нарушения. И в итоге нарвался.

Подводя итоги совещания, Лукашенко, обращаясь к премьеру, его замам и министру, поручил лично контролировать стройки в стране.

“Хотите работать – работайте и бегайте по стране”, – заявил Лукашенко.

Строительные планы

Минстройархитектуры: Нарастить объемы возводимого ежегодно жилья до уровня 1 кв. м на одного жителя Беларуси, сбалансировать стоимость квадратного метра жилья и среднего уровня заработной платы в стране в соотношении 1:1.

Прокопович: по итогам уходящей пятилетки в стране будет возведено 26 млн. кв. м. жилья, что в 1,6 раза больше, чем за предыдущее. В 2011 – 2015 годах в Беларуси планируется построить не менее 50 млн. кв. м жилья/



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Экономика