Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Правительство РФ одобрило соглашение с РБ о временном ввозе и вывозе транспортных средств

Правительство РФ одобрило предварительно согласованный с белорусской стороной проект соглашения с правительством Республики Беларусь о временном ввозе /вывозе/ транспортных средств. Распоряжением от 19 февраля N167-р Федеральной таможенной службе /ФТС/ поручено провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение от имени правительства РФ. Текст распоряжения размещен сегодня в базе нормативных документов.

Соглашение определяет единые подходы к таможенному оформлению и таможенному контролю таможенными органами государств сторон транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию РФ или таможенную территорию Беларуси и вывозимых с этих территорий.

Иностранные транспортные средства, временно ввозимые на таможенные территории государств сторон, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю на внешней таможенной границе с оформлением документов, применяемых для временно ввозимых транспортных средств в соответствии с законодательством государства стороны, на таможенную территорию которого такие транспортные средства ввезены.

Таможенное оформление временно ввозимых иностранных транспортных средств производится в соответствии с законодательством государства стороны, на таможенную территорию которого осуществляется их ввоз.

Транспортные средства государств сторон, временно вывозимые через внешнюю таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю с оформлением документов, применяемых для временно вывозимых транспортных средств в соответствии с законодательством государства стороны, с таможенной территории которого такие транспортные средства вывозятся.

Таможенное оформление временно вывозимых транспортных средств производится в соответствии с законодательством государства стороны, с таможенной территории которого осуществляется их вывоз.

Транспортные средства государства одной стороны, вывезенные через внешнюю таможенную границу и ввозимые на таможенную территорию государства второй стороны через внешнюю таможенную границу, подлежат таможенному оформлению в соответствии с законодательством государства второй стороны, определяющим порядок завершения временного вывоза /порядок обратного ввоза/ таких транспортных средств.

Таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств при их перемещении через внутреннюю таможенную границу не производятся.

Таможенные органы государств сторон взаимно признают документы, оформленные ими в отношении временно ввезенных иностранных транспортных средств.

Таможенное оформление временно ввезенных на таможенную территорию РФ транспортных средств, зарегистрированных в компетентных органах Белоруссии, лицами, постоянно проживающими на территории РФ, производится в соответствии с законодательством РФ. Таможенное оформление временно ввезенных на таможенную территорию Беларуси транспортных средств, зарегистрированных в компетентных органах РФ, лицами, постоянно проживающими на территории Беларуси, производится в соответствии с законодательством Беларуси. Эти положения не распространяются на транспортные средства международной перевозки грузов и /или/ пассажиров.

Временно ввезенные иностранные транспортные средства, таможенное оформление которых было произведено таможенными органами государства одной стороны, при ввозе на таможенную территорию государства второй стороны через внутреннюю таможенную границу в пределах срока, установленного таможенными органами государства первой стороны, считаются находящимися в соответствующем таможенном режиме или таможенной процедуре на таможенной территории государства второй стороны до истечения указанного срока без дополнительного таможенного оформления таможенными органами государства второй стороны.

Отчуждение и передача в пользование временно ввезенных транспортных средств допускаются в соответствии с законодательством государства стороны, на таможенной территории которого находится транспортное средство.

Временно ввезенные транспортные средства могут использоваться на таможенной территории государства стороны во внутренних перевозках пассажиров, грузов и багажа, если это установлено законодательством государства той стороны, на территории которой находятся такие транспортные средства. С временно ввезенными транспортными средствами допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию или ремонту, которые потребовались при их следовании по таможенным территориям государств сторон либо использовании на указанных территориях.

Таможенный орган государства одной стороны в соответствии с законодательством государства этой стороны завершает в отношении временно ввезенных иностранных транспортных средств соответствующий таможенный режим или таможенную процедуру: при убытии иностранных транспортных средств через внешнюю таможенную границу; при помещении иностранных транспортных средств под иной таможенный режим или таможенную процедуру, допускающие постоянное нахождение такого транспортного средства на таможенной территории государства этой стороны; при наступлении на таможенной территории государства данной стороны обстоятельств, допускающих в соответствии с таможенным законодательством государства этой стороны снятие транспортных средств с таможенного контроля.



<Январь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Февраль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Экономика