Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко не отменил запрет на кризис, ввел новый – на увольнения

Александр Лукашенко продлил введенный им устный запрет на упоминание о кризисе, а также запретил работу предприятий на склад и увольнение сотрудников из-за кризиса.

«Я хотел бы попросить вас, чтобы вы в Правительстве еще раз обсудили ситуацию, которая складывается в мире в связи с финансовым кризисом. Мы сегодня рады тому, что мы не так втянуты в этот финансовый кризис, который охватил многие государства. Это действительно наше достояние. Но, тем не менее, мы прекрасно понимаем и люди чувствуют, что быть в стороне от кризиса не получится”, - сказал он на встрече с главой Нацбанка Петром Прокоповичем и главой правительства Сергеем Сидорским.

Лукашенко согласился с утверждением, что сегодня кризис затягивает Беларусь, поскольку падает спрос на белорусскую продукцию. При этом он запретил предприятиям работать на склад.

«Абсолютно недопустима работа “на склад”. Если мы лишимся оборотных средств, то предприятия окажутся без денег, а продукция будет нереализованной, лежать на складах. Я хотел бы, чтобы это требование было доведено до всех руководителей”, - сказал Лукашенко.

Он пообещал лично проверить, как налажен сбыт продукции (экспорт) на белорусских предприятиях.

«Я буду смотреть, начиная от складов, какое производство, чем занимается и главное, как продает продукцию, которую производит. И ссылки на то, что сегодня тяжело, невозможно продать продукцию, не принимаются», - подчеркнул Лукашенко.

«Я еще раз хочу повторить: кризис - это не для нас. Мы не должны ссылаться на то, что кризис нас подкосил. Правительство и все структуры власти должны перейти на режим Министерства торговли. Все правительство должно стать, образно говоря, Министерством торговли”, - заявил он, поручив Сидорскому и Прокоповичу задействовать любые рычаги, любых должностных лиц, любые структуры для того, чтобы продать продукцию и не потерять рынки.

«Самое главное, чего бы это не стоило, предприятия надо сохранить. И ни в коем случае не допустить увольнения людей в связи с этим так называемым мировым кризисом. Ни в коем случае, ни один человек не должен быть выброшен на улицу, как это происходит уже у наших соседей. Мы не можем выбрасывать людей на улицу. Люди должны иметь работу, рабочие места», - потребовал Лукашенко.

“Любыми путями надо сохранять предприятия. И если где-то будут какие-то проблемы, мы людей будем поддерживать. … сейчас нет никакой такой чрезвычайной ситуации. Но, планируя, нам надо исходить из худшего варианта”, – заявил он.

Лукашенко поручил правительству своевременно и объективно информировать работников, если на каком-либо предприятии возникнут сложности.

«Мы чем можем, тем поможем. Кризис закончится. Кризис приходит и уходит. Вот если мы специалистов потеряем, как это было в начале и середине 90-х годов, потом их с каких-то рынков будет трудно вернуть в производство», - отметил Александр Лукашенко. – «Все это доводить до меня, согласовывать, давать нормальный, честный, объективный анализ ситуации и сигналы в общество. Люди должны знать все, что происходит».

«Мы сказали, что будем гарантировать вклады населения, сказали, что мы не будем требовать декларации, и сегодня ко мне пришли бизнесмены, которые хотели бы до $100 млн. перевести из других стран в наши банки. Значит, доверие к банковской системе есть. Мы их только приветствуем. Иностранные предприятия, фирмы к нам хотят перевести деньги. Не только частные лица, но и юридические. Этого дорогого стоит. Это надо поддерживать. Но мы должны быть со всеми честны. И со своими людьми, и с иностранными юридическими и физическими лицами”, - сказал Лукашенко, обращаясь к премьер-министру.

“Мы инвестициями практически не занимались. Чиновники обнаглели до крайности. Так поставьте им конкретные задачи. И - вопросы по кадрам. Все, кто не способен работать в критическом режиме, должны быть заменены. У нас немного таких министров, но если мы видим, что где-то они не вытягивают, где-то у них желания нет, надо дать возможность работать другим людям», - потребовал Лукашенко.

«Я это говорю не потому, что чрезвычайщина какая-то в стране. Сейчас будет разумным на всякий случай готовиться к худшему сценарию, как мы всегда делаем», - добавил он.

Лукашенко отметил, что при решении актуальных вопросов экономики необходимо использовать только экономические методы, поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса.



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ