Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Оппозиция в России недовольна "фарсом", критикует выборы Медведева

Немногочисленная российская оппозиция и еще менее заметная группа европейских наблюдателей использовали день голосования в России для критики Кремля и его модели выборов, исключающей неожиданности.

Один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров попытался устроить акцию протеста на Манежной площади в центре Москвы. В тени фасада бывшей гостиницы "Москва", затянутого огромным изображением идущих бок о бок бывшего и будущего президентов Владимира Путина и Дмитрия Медведева, Каспаров демонстрировал обступившим его журналистам целлофановый пакет с надписью "В фарсе не участвую! 2 марта 2008 года".

"Власть ликвидировала выборы в стране... Эта власть фактически изолировала себя от народа", - сказал Каспаров.

Он загодя купил билеты на выставку в Исторический музей, разделяющий Манежную и Красную площади, но ОМОН не пустил чемпиона мира по шахматам и его сторонников дальше Иверских ворот.

Каспаров счел кордон очередным подтверждением своего тезиса о пропасти между властью и народом.

"Тот уровень поддержки, что был у Путина два, может быть, четыре года назад, сейчас резко снизился. Поэтому власть использует в качестве аргумента ФСБ, ОМОН... Если бы люди голосовали в таких количествах, в каких говорят, то не потребовалось бы применять такие меры", - сказал Каспаров, уверенный в фальсификациях в ходе голосования.

В понедельник он планирует продолжить уличные акции и присоседится к разрешенному "Маршу несогласных" в Петербурге. Аналогичное шествие в Москве пока не согласовано со столичными властями.

Другой завсегдатай "маршей", несостоявшийся кандидат в президенты Михаил Касьянов в воскресенье проник на закрытую для Каспарова Красную площадь, где обратился к иностранным журналистам на английском языке. Экс-премьер обрушился на Кремль, обвинив его в уничтожении института выборов в России.

"Это какая-то имитация свободного и честного процесса, который мы когда-то называли свободными и честными выборами", - сказал он.

"Это тайная операция КГБ, целью которой является передача власти от одного лица другому. К выборам это отношения не имеет", - сказал Касьянов, которого Центризбирком не допустил к участию в президентской гонке.

С ним согласились, хотя и в менее жесткой форме, немногочисленные европейские наблюдатели. Эксперты ОБСЕ отказалась ехать в Россию, сославшись на чинимые властями препоны, а 23 наблюдателя Совета Европы - единственная западная группа на выборах - смогли организовать мониторинг лишь в Москве, Петербурге и Ярославле.

Член этой группы, польский парламентарий Тадеуш Ивински сказал Рейтер, что наблюдатели при оценке выборов больше обращают внимание на предвыборную кампанию и свободу конкуренции между кандидатами, нежели на техническую организацию собственно голосования. И тут у них возникают вопросы.

"Мы больше озабочены предвыборной кампанией, в ходе которой кандидаты имели неравный доступ к средствам массовой информации", - сказал он.

Однако даже в условиях, когда кремлевский кандидат доминирует в эфире подконтрольного телевидения, голосование проходит с нарушениями, полагает оппозиция.

Питерские коммунисты, тщетно пытавшиеся доказать аналогичные обвинения в нарушениях после декабрьских думских выборов, вновь ругают избиркомы.

"В Петроградском районе глава администрации заставил наблюдателей пересесть подальше от урны. Оттуда ничего не видно - ни урны, ни участка, - поделился наблюдениями лидер питерской ячейки КПРФ Владимир Федоров. - Группы людей ходят по участкам и голосуют без открепительных удостоверений, показывая только справки о том, что им не досталось открепительных".

Представитель штаба КПРФ Александр Осипов подозревает власти в намерении завысить данные о явке.

"На этих выборах заявлено на 360.000 меньше избирателей по городу, чем на прошлых думских. Куда они делись? У нас не было ни войны, ни мора, ни наводнений. Это разыграно в интересах явки. Тех, кто пытается разобраться, не допускают к спискам", - жалуется он.

Власти неоднократно отрицали фальсификации и называли критику со стороны европейских наблюдателей попыткой вмешаться во внутренние дела России. Президент Путин перед выборами обобщил сантименты чиновников и большинства населения страны, посоветовав наблюдателям ОБСЕ не навязывать Москве условия, а лучше поучить "жену свою щи варить".



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика