Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

США больно ударили по тянущимся к ядерным технологиям рукам Лукашенко

США быстро и адекватно отреагировали на желание А.Лукашенко получить в свои руки ядерные технологии. Чего угодно, но этого Вашингтон допустить не мог. Лукашенко в последнее время часто сожалел о своем решении вывести с территории Беларуси ядерное оружие. А потому после появления первого официального документа - указ №565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции», - согласно которому в стране после 2-х лет разговоров будут сделаны реальные шаги к строительству АЭС, администрации Буша понадобилось менее суток, чтобы Минфин США заморозил банковские счета многочисленных дочек концерна «Белнефтехим» по всему миру.

Многие возразят тем, что появление указа и введение санкций с временной разницей менее суток было всего лишь совпадением. Однако события в современном мире уже не раз доказывали, что не бывает таких вот случайностей или совпадений.

Не считают это случайностью и белорусские власти. Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов уже напомнил, что введенные США санкции идут вразрез с принципами Устава ООН, а также соответствующими нормами международного права и международной торговой системы, закрепленной в соглашениях ВТО.

Не забыл Попов и о самом главном. По мнению белорусских властей, администрация Буша нарушила Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, в котором США в обмен на отказ Беларуси от обладания ядерным оружием обязались не применять к Беларуси меры экономического принуждения в целях подчинения Беларуси интересам США.

Молодец Попов! Напомнил о весьма интересном документе, который очень хорошо объясняет вялые до последнего времени телодвижения Белого дома по отношению к белорусскому режиму в деле демократизации страны и соблюдения прав человека. Оказывается, США не могли активно продвигать демократию в нашей стране из-за своих обязательств перед Лукашенко.

Строительство ядерной АЭС – это не ядерное оружие, но только в понимании, а скорее в желании белорусских властей и других авторитарных режимов именно так это представить. Но в понимании всего цивилизованного мира доступ белорусского правителя к реальным ядерным технологиям, есть не что иное, как попытка заполучить ядерное оружие. Пример тому Иран – как не пытается доказать страна, что хочет использовать атом в мирных целях, ей никто не верит.

В итоге появление указа Лукашенко администрация Буша могла вполне расценить, как нарушение моратория, о котором не забыл Попов, со стороны именно самой Беларуси, и отреагировала.

Теперь белорусские власти могут сколь угодно долго говорить о том, что считают «недопустимым применение односторонних экономических мер принуждения по политическим мотивам» и призывать «администрацию США отказаться от практики запугивания и принуждения».

Белый дом долго терпел белорусскую политическую «многополярность», но до тех пор, пока все было на уровне разговоров. Вашингтон сквозь пальцы смотрел на игры белорусского режима с Кремлем и Брюсселем в вопросах энергетической безопасности Запада и транзита углеводородов через белорусскую территорию. Вашингтон с любопытством наблюдал на выстраивание белорусской внешнеполитической дуги и дружбу Лукашенко с президентами Ирана Ахманидежадом и Венесуэлы Уго Чавесом. Вашингтон особо не возражал против строительства в «отдельно взятой европейской стране для народа» «мини-Китая». Вашингтон даже не реагировал на попытки официального Минска сыграть на американо-российских противоречиях в части развертывания систем ПРО в Восточной Европе, пытаясь разместить у своей границы с Польшей отсутствующие у России ракеты средней дальности.

Но стоило Лукашенко протянуть свои шаловливые ручонки к ядерным технологиям, американская бюрократическая махина моментально отреагировала, больно ударив большой дубиной в виде заморозки активов белорусской валютной коровы - концерна Белнефтехим.

Попов может долго грозить адекватными мерами белорусских властей в отношении США, но белорусские чиновники, включая Лукашенко, должны отчетливо представлять, что вслед за санкциями США будет вынуждена последовать и Европа. Та самая Европа, с которой в последнее время так удачно складывалась «дружба» у белорусских чиновников.

Один из них, говоря недавно в приватной беседе о ситуации в ближайшие 2-3 года, сказал: «Да, будет нелегко». Как в воду на пару с американским Минфином глядел.



<Октябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Россия, СНГ