Последнее обновление: 29.04.2024 16:43

Шейман инспектирует состояние дел в Венесуэльской области

Чтобы понять насколько серьезно белорусский режим пытается завязать отношения с Венесуэлой, достаточно сказать, что вместе с госсекретарем Совета Безопасности В.Шейманом в эту латиноамериканскую страну, обладающую самыми большими запасами нефти, отправился целый самолет белорусских чиновников и руководителей государственных предприятий.

Так, госсекретаря СБ в этой поездке сопровождают первый вице-премьер Беларуси В.Семашко, первые замы министров экономики П.Жабко, энергетики Э.Товпенец, финансов А.Харковец, заместители министров иностранных дел В.Гайсенок, архитектуры и строительства А.Ничкасов, промышленности Г.Свидерский, торговли И.Степаненко.

Вошли в состав делегации заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям И.Войтов и заместитель Председателя Правления Национального банка В.Матюшевский.

В Венесуэлу также полетели гендиректор РУП «Белоруснефть» А.Ляхов, гендиректор ПО «Минский тракторный завод» А.Пуховой, гендиректор ПО «БелавтоМАЗ» Н.Костень, гендиректор ОАО «Амкодор» А.Яновский, гендиректор ОАО «Горизонт» Ю.Предко, замгендиректора ОАО «Горизонт» Г.Азаров, замгендиректора ПО «Белорусский автомобильный завод» С.Кудин, гендиректор РУП «Минский завод колесных тягачей» Г.Синеговский, директор РУП «Научно-технический центр «Строммаш» Г.Малиновский.

Неплохо представлена газовая отрасль Беларуси: гендиректор ПО «Белтопгаз» Л.Рудинский, директор РУП «Белгипрогаз» П.Кржечковский, директор ООО «Белгазналадка» А.Пилецкий,

«Военка» представлена гендиректором РВУП «Белспецвнештехника» В.Малиновским, председателем совета директоров ЗАО «Белтехэкспорт» А.Садовым, гендиректором ЗАО «Белтехэкспорт» И.Семериковым.

Глядя на список представителей белорусских ведомств, складывается ощущение, что В.Шейман отправился не в зарубежную страну, а с инспекцией по 8-му региону Республики Беларусь – Венесуэльской области.

Такое сравнение вполне уместно. Для того, чтобы дальше искать нефть на выделенных Беларуси нефтеносных участках, целый самолет чиновников снаряжать необходимости нет никакой. Бурить скважины есть кому. Этим на месторождениях Гуара Есте и Лагамедиа будет заниматься белорусско-венесуэльское СП "ВенБелНефть", практическая договоренность о создании которого уже достигнута в ходе переговоров Шеймана с министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом. (Поставлена задача начать добычу нефти уже в этом году).

А вот судя по заявленным грандиозным планам сотрудничества Беларуси и Венесуэлы, проектов и тем для продолжения официальных переговоров остается немало. Как сообщает БелТА, в дополнение к перечисленным проектам Венесуэла дополнительно предложила построить еще три завода по производству керамики, металло- и сборных железобетонных конструкций в штате Баринас, а также создать совместное предприятие, непосредственно занимающееся вопросами проектирования и строительства этих новых объектов.

Финансировать все заявленные совместные проекты будет белорусско-венесуэльский Инвестиционный фонд. Вклад венесуэльской стороны в данный фонд составит 500 млн.USD, а какова величина вклада белорусской стороны, не сообщается – такие данные в Беларуси являются государственной тайной.

Белорусские власти в надежде на некий рецепт выживания белорусской экономики мертвой хваткой вцепились в Уго Чавеса, деньги которого благодаря нефти закончатся еще не скоро. И выпускать латиноамериканского президента они из своих лап не собираются. Об этом свидетельствует и тот факт, что визит А.Лукашенко в Венесуэлу все еще готовится. Так в составе официальной делегации в Венесуэлу отправился и сотрудник службы безопасности президента РБ Н.Шред. А врач отделения скорой неотложной помощи РУП «Республиканская больница» управления делами президента РБ в ходе поездки будет следить за тем, чтобы белорусские чиновники не переутомились от чрезмерно интенсивных переговоров.



<Июнь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ