Последнее обновление: 16.04.2024 10:29

Лукашенко: Мы абсолютно никому ничего не должны, и долбать нас не надо

Сегодня Лукашенко вручал дипломы доктора наук и аттестатов профессора научным работникам Беларуси. Не обошлось и без оценки текущей внешнеполитической и экономической ситуации.

На февраль контрактов на нефть нет из-за жадных россиян

«На февраль контракт на нефть не подписан, потому что российские олигархи, покрываемые руководством России, требуют, чтобы мы купили нефть по цене выше мировой. Это никуда не годится, и такого в мире нигде нет… Поэтому делегации, которая ведет сегодня переговоры, я дал прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, здесь при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери», - цитирует Интерфакс Лукашенко. - «Предлагая высокие цены на нефть, российская сторона делает это специально. Иначе это не назовешь».

Белорусская промышленность выдержит любой кризис

«Никакой кризисной ситуации у нас нет. За прошедшие годы страна накопила мощный экономический потенциал, который позволит выдержать самые сильные удары по нашей экономике… Наша промышленность имеет достаточные ресурсы, чтобы справиться с новыми условиями, но это потребует от нас новых подходов и существенного повышения эффективности всей нашей работы… Вы знаете, какую остроту в последнее время приобрели проблемы ресурсосбережения, поиска альтернативных видов топлива и источников энергии… (От этого) самым непосредственным образом зависит не только выполнение 5-летней программы социально-экономического развития, но и реальный суверенитет страны».

У Беларуси свой однокрылый путь во внешней политике

«Меня уже начинают сталкивать к американцам, еще куда-то. Мы кардинально не собираемся менять никакого курса, потому что мы во внешней политике нашли тот единственный путь, который возможен для нашей страны… Мы в центре Европы, и мы должны нормально жить и с Востоком, и с Западом… Мы должны нормально жить и с нашими соседями, потому что их не выбирают, они от Господа Бога… Так получилось, что мы какое-то время летели на одном крыле. Не по нашей вине у нас испортились отношения с Западом, который сегодня увидел, что такое Беларусь и что без Беларуси Западу не удастся обеспечить свою энергетическую безопасность… Такие транзитные страны, как Беларусь и Украина, играют не менее важную роль, чем Россия, которая производит эти энергоресурсы…

Лукашенко не поворачивал на Запад

«Поэтому не надо упрекать Лукашенко, что он повернул на Запад. Я никаких поворотов и разворотов делать не собираюсь… сегодня нам необходимо диверсифицировать экспорт и импорт. Нельзя быть зависимым от одной страны. Это уже не та Россия, которую мы помним, а Россия, опутанная олигархическими путами… И поэтому я знал, что рано или поздно они нам что-то выкатят".

Лукашенко не слаб – посто не любит драться

«Считаю, что одной и другой стороне сегодня надо остыть, осмыслить, что происходит и не нагнетать обстановку в том направлении, откуда невозможным будет выход… Нам эта драка не нужна, и не потому, что мы слабые. Мы готовы ко всему и мы выдержим все».

Лукашенко не будет больше ездить в Кремль за деньгами

Есть договор (о создании Союзного государства), а остальное - беллетристика. По этому договору мы уже должны были принять конституцию на референдуме и избрать союзный парламент... Им этого не надо было. И потом они подкинули новую идею: возьмите российский рубль. Но я не понимал этого предложения. Зачем вы предлагаете это, когда у вас столько проблем, и вы не хотите нам помогать. Ответ прост и очевиден: не нытьем, так катаньем намертво пристегнуть нас к себе, и чтобы я еще ездил в Кремль за деньгами для своих людей… Мы на это пойти не можем».

Внутрь другого государства белорусы не войдут

«Нам выкатывали всегда то, что нам было неприемлемо. И когда увидели, что нас сломать трудно, то тогда начали ломать, предлагая войти в состав России. Мы никогда внутрь другого государства не войдем… Когда нас давили потихоньку, мы терпели. Но тогда нам петлю на шею набросили, когда сначала в 2 раза подняли цены на газ, спустя 1,5 года еще их повысили в 2 раза и предложили покупать нефть по той цене, по которой она нам не нужна. Все было поставлено на то, чтобы убедить россиян в том, что главный разрушитель союзных отношений - белорусская сторона и Лукашенко».

Во всем виновен Лукашенко - долбать белорусов не надо

«Во всем виноват Лукашенко, они там (в Давосе) собрались и поют одну песню… Конечно, они долго не могли терпеть Лукашенко, и как только они усилились ценами на нефть и газ, то сразу начали эту атаку… В ближайшее время я докажу на фактах, что белорусский народ ни в чем не провинился перед Россией, и мы свято соблюдаем договоренности, в отличие от братской России… Мы абсолютно никому ничего не должны. Мы абсолютно прозрачны, и долбать нас не надо».

Верховный главнокомандующий Беларуси предупреждает

"Если нас еще раз попытаются ударить по чувствительным местам, вводя всевозможные пошлины на наши тракторы, холодильники и так далее, то мы тоже знаем эти чувствительные места и знаем, где ударить».



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ