Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Белорусская «демократия» на пресс-конференции председателя ПАСЕ

Визит председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ван дер Линдена в Беларусь имел для белорусских властей большое значение чем визит В,Путина в Минск по случаю саммита глав стран-СНГ. Еще бы, такой реальной возможности установить контакт с Европой у официального Минска уже не было давно. Белорусские власти даже согласились выполнить многие требования самого визитера – встречи с оппозицией, отсутствие цензуры в текстах выступлений и т.д. Даже технически, власти постарались сделать все от них зависящее, чтобы председатель ПАСЕ чувствовал себя уютно в гостеприимной Беларуси, т.е. катался как сыр в масле.

Конечно же, не обошлось без перегибов и очковтирательства. Сегодня в 15-00 по местному времени в ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь» (НПЦ) началась пресс-конференция с участием главы ПАСЕ. Причем, это была одна из тех пресс-конференций, попасть на которую можно было лишь после прохождения дополнительной аккредитации. Поскольку Ван дер Линден – это все же не А.Лукашенко и не ЦИК с Л.Ермошиной, то аккредитацию получили все желающие, включая интернет СМИ, которые, как известно, согласно действующему Закону «О печати и других средствах массовой информации в Беларуси» не подлежат регистрации и лицензированию, а, стало быть, редакционного удостоверения не имеют. Но возникло одно «Но». Желающих собственными ушами и глазами «услышать», что будет говорить Ван дер Линден, оказалось больше, чем способен вместить зал для конференций.

И было принято «гениальное» решение - как только сидячие места в помещении были заполнены, всех не успевших к этому моменту журналистов перестали впускать. Для пущей убедительности перед дверью поставили внушительного «товарища» размером с саму дверь. Перенести пресс-конференцию в больший по размеру зал, находящийся на том же этаже не рискнули. Наверное, по той причине, что внешний вид большего по размеру зала «немного» не дотягивал до статуса гостя. Журналистам просто отвечали «Мест нет» и «Мы вас впустить не можем».

В пререканиях и спорах с представителями НПЦ, требованиях объяснить, кто принял такое решение, журналистам удалось тактическим приемом «впихнуть» еще одного представителя прессы из числа «недопущенных» в помещение с проходящей пресс-конференцией. Это вызвало определенную реакцию изнутри, и к журналистам вышел сам директор Иван Соколовский.

«Надо подождать, потом, может быть, разрешим зайти. Понимаете, у нас сегодня высокий гость», - попытался «договориться» Соколовский. Но стало понятно, что решение ограничить количество присутствующих на пресс-конференции журналистов исходило не от него – стояла задача показать Ван дер Линдену заполненный, а не переполненный конференц-зал , где в проходах стояли только телекамеры, да и нарушать ход уже начавшегося к тому моменту мероприятия никому не было позволено.

Но журналистов такой ответ не устроил – собственно не на заморского жирафа приехали глазеть, а работу делать. В ответ директор НПЦ начал выяснять, какие СМИ не смогли попасть в зал. И… Как быстро изменился «пейзаж» на лице руководителя, когда он узнал, что речь идет об интернет-ресурсах. Слабо присутствующее желание «договориться» сменилось яростным гневом. Ответ нашелся моментально.

«Предъявите редакционное удостоверение», - потребовал И.Соколовский, прекрасно зная, что у представителей интернет СМИ таких удостоверений не будет. – «Раз нет, значит, у вас сегодня шансов попасть на пресс-конференцию нет».

«Это было ошибкой предоставлять аккредитацию тем, у кого нет редакционного удостоверения. Ни вы, ни такие как вы к нам на пресс-конференции больше не попадут», - заявил директор.

«С вопросами обращайтесь в Министерство информации», - пожелал удачи Соколовский.

Ответные попытки объясниться, что не интернет СМИ и ресурсы разрабатывают и принимают законы, в том числе и о печати, окончательно опустошили запас терпения руководителя госпредприятия.

«Так, вызывайте милицию, - приказал он своему подчиненному. – Надоели эти разговоры».

Сотрудник послушно удалился «вызывать милицию». Все выглядело так, как будто журналисты ломились в дом к директору госучреждения. Применять грубую физическую силу не было смысла, потому как желание «попить чаю» с Соколовским не было никакого. Оставалось лишь развернуться и уйти.

Хотелось бы отметить, что описанные события случились в 3-х метрах от того места, где сидел председатель ПАСЕ. Говорят, сама пресс-конференция была скучная. Острых вопросов председателю ПАСЕ никто не задал. А зря, следовало бы спросить у Ван дер Линдена «Готова ли Европа заменить Милинкевича на Коноплева?» и «Почему Европу так потянуло на контакт с белорусским режимом только после того, как официальный Минск начал нефтегазовую войну с Кремлем?». Был к главе ПАСЕ и не политический вопрос: «Какие радостные впечатления оставила у Вас та Беларусь, которую Вам так любезно во всей красе продемонстрировал г-н Коноплев?». Ответы на эти вопросы как Вы помните – в Министерстве информации.

Вот только, если в очередной из своих редких визитов в Беларусь г-н Ван дер Линден не будет пропущен в страну при прохождении пограничного контроля, а на попытки объяснить представителям власти, что у него есть виза, он услышит «Вызовите милицию», пусть глава ПАСЕ не удивляется – именно так происходит в тех случаях, когда “blinded by gas and oil” представители Европы перестают замечать политзаключенных и случаи исчезновения политиков и журналистов, и начинают контактировать с властями той страны, где правят не законы, а директора госучреждений.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ