Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

ЕС озвучила экономическую тактику демократизации Беларуси

Сегодня, Европейский Комиссар по внешним отношениям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер огласила документ, излагающий преимущества, которые ЕС мог бы предоставить Беларуси, при условии вступления страны на путь демократизации и уважения прав человека и верховенства закона. Как отмечается в сообщении представительства Европейской комиссии в Беларуси и Украине, документ будет передан белорусским властям сегодня одновременно и в Минске и в Брюсселе. Он содержит конкретные примеры того, как народ Беларуси может извлечь пользу от сближения ЕС и Беларуси в рамках Европейской политики добрососедства (ЕПД). По причине нынешних политических обстоятельств, ЕС не имел возможности предложить Беларуси все преимущества ЕПД, которыми уже пользуются другие страны региона, включая Украину и Молдову. Документ разъясняет, что «народ Беларуси является первой жертвой изоляции, навязанной органами власти, и будет первым, кто пожнет преимущества, которые предлагаются демократической Беларуси».

Комиссар Ферреро-Вальднер сказала: «Народ Беларуси имеет право знать, что он теряет. Наше послание в том, что как только страна выразит свою готовность в продвижении к настоящей демократии, правам человека и верховенству закона, мы будем готовы вступить в полное партнерство с Беларусью в рамках ЕПД. Это означало бы существенное увеличение помощи, чтобы значительно улучшить качество жизни белорусов».

Комиссар добавила: «Я надеюсь, что народ Беларуси увидит в этом документе шанс повернуться к демократическому будущему, и что правительство Беларуси использует эту возможность для проведения необходимых в стране реформ, и покончит с изоляцией своего народа».

ЕПД представляет собой особые отношения между ЕС и его соседями и поддерживает политические, экономические и социальные реформы в странах-партнерах, а также стремится разделить процветание и стабильность, которыми пользуются страны ЕС, с теми кто находится на его границах. ЕС уже сотрудничает с соседями Беларуси и хотел бы построить такие же отношения с Беларусью.

Если бы Беларусь уважала права человека, демократию, верховенство закона, следуя своим обязательствам, как член ООН и ОБСЕ, страна могла бы стать полноправным участником ЕПД. ЕС и Беларусь могли бы сотрудничать вместе для достижения улучшения жизни людей включая: новые торговые возможности для подъема беларуской экономики и создания большего количества рабочих мест; улучшение качества здравоохранения и образования, а также поддержку более уязвимых групп населения; улучшенные транспортная и энергетическая сети, управление в сфере окружающей среды; реформа судебно-правовой системы для обеспечения равных прав для всех; усиленное трансграничное сотрудничество.

Для того, чтобы эти возможности открылись для народа Беларуси, власти страны должны уважать право своего народа: выбирать лидеров демократическим путем, выражаться свободно, иметь доступ к независимой информации, создавать ассоциации, на справедливое и прозрачное отношение со стороны судебной системы.

Никто не должен быть подвержен тюремному заключению за выражение своего мнения и никто не может быть лишен права полного участия в определении будущего своей страны.

Уже давно ЕС демонстрирует свою готовность в поддержке народа Беларуси, помогая регионам и людям, страдающим от последствий Чернобыльской катастрофы и способствуя, например, борьбе против торговли женщинами на границах Беларуси.

ЕС также постоянно предоставляет помощь демократизации и гражданскому обществу страны. В 2006 году были начаты основные проекты в поддержку независимых СМИ и программ вещания для Беларуси, также как и Европейского Гуманитарного Университета в изгнании в Вильнюсе и обмена белорусскими студентами.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Россия, СНГ