Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Лукашенко: Я основательно готовлюсь к встрече с Путиным

В отличие от своей пресс-службы А.Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Ставропольского края не стал скрывать информацию о готовящейся встрече с президентом России и даже подробно изложил основные темы предполагаемого обсуждения. По его, мнению, встреча с Владимиром Путиным, запланированная на 9-10 ноября в Москве может стать решающей в дальнейшей судьбе Союзного государства.

"Я готовлюсь к ней основательно, и поручил всем структурам проанализировать все наши соглашения, поступки и действия. Для того, чтобы представить своему коллеге: вот здесь мы договаривались, и вот это сделали, а это - не сделали", - заявил А.Лукашенко.

"Этот анализ будет передан всем губернаторам Российской Федерации", - пригрозил он.

"Сегодня мы переживаем определенный этап в Союзном строительстве. Не скажу, что этот этап простой и, наверное, вы заметили, что на самом высоком уровне до сих пор нет четкого понимания, что надо сделать сегодня-завтра и к чему мы должны прийти», - признал А.Лукашенко наличие серьезных проблем.

Далее он продолжил в уже привычном стиле «посмотрите, какой я хороший», но тут же «я не виноват, меня вынуждают».

"Я категорически против разрушения союзных отношений, крайне недопустимо разрыв союзных договоренностей. Я против, чтобы мы под какой-то шумок выстраивали между нами границы. Не понимаю, зачем Россия выстраивает границу с Беларусью? Если в этом стратегия России, то нам надо сказать честно об этом, чтобы мы не оказались перед фактом… Сегодня мы скатились до того, что речь должна идти об экономической интеграции ", - пожаловался А.Лукашенко на Россию губернатору А.Черногорову.

"Если ставить так вопрос, то нам достаточно и Таможенного союза", - пошел в контратаку А.Лукашенко. - "Мы тоже начнем выстраивать таможенную границу, как она выстроена у вас, и в течение 2 суток вы можете вывести на эту границу пограничные войска. Мы знаем, что у вас все готово к этому".

И продолжил причитания: "Оказывается, мы так завалили Россию сахаром, что вы уже дышать не можете".

"Мы никогда не ставили вопросы по внутренней экономической политике России, никогда не упрекали Россию в вопросах приватизации. Но в то же время от вас слышим, что это не нравится в Беларуси. Ну не хотим мы продавать некоторую государственную собственность", - признался А.Лукашенко.

"Я это говорю с определенной горечью, потому что являюсь ярым сторонником нашего союза… С нашей стороны тоже есть вопросы, но мы всегда стараемся выполнять союзные договоренности", - сказал он.

"Несмотря на происходящее в межгосударственных отношениях, у нас больше положительного. Даже эти столкновения, споры - это определение момента истины. Мы всегда в этих спорах находим тот путь, по которому должны пойти, чтобы избежать ошибки в будущем", - сказал Лукашенко и пояснил: "Непреклонно одно - наши отношения уже никому не удастся свернуть. Никому: ни Лукашенко, ни Путину это уже не под силу. Народы этого не воспримут".

"В Беларуси никогда не ставился вопрос, чтобы повернуть влево, вправо, на Запад. Мы находимся среди Европы, и мы вынуждены сотрудничать со всеми европейскими государствами, если они этого хотят. Мы понимаем роль США в мире, отдаем этому должное, но мы не пресмыкаемся перед этим огромным государством, как это делают многие. Но мы сегодня не собираемся стоять лоб в лоб и на дипломатическом фронте устраивать конфронтацию. В Беларуси четко понимают и придерживаются линии, которая была определена 10 лет назад на референдуме", - разъяснил Лукашенко позицию Беларуси.

"Можете быть уверены: какой бы период ни переживали наши государства, мы всегда будем понятными и предсказуемыми", - пообещал А.Лукашенко.

Своего собеседника губернатора Черногорова Лукашенко назвал верным союзником в вопросе строительства СГ.

«Если бы в России все так думали и делали, то мы бы давно жили бы в Союзном государстве», - цитирует Интерфакс А.Лукашенко.



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ