Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Визит делегации белорусской оппозиции в Латвию - день первый

Делегация представителей демократических сил Беларуси прибыла 24 мая в Ригу с целью ознакомить политиков и общественность Латвии с ситуацией в Беларуси стране после президентских выборов 19 марта текущего года, сообщает корреспондент ИА Regnum. Визит организован "Группой парламентариев Латвии по поддержке демократических процессов в парламенте и обществе Беларуси" совместно с латвийской общественной организацией "Открытая Беларусь".

В составе белорусской делегации: жена арестованного экс-кандидата в президенты, лидера Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александара Козулина - Ирина Козулина; руководитель социологической лаборатории "Новак", социолог Андрей Вардоматский; председатель "Правозащитного альянса" Людмила Грязнова; редактор ныне не выходящей "Белорусской деловой газеты" Петр Марцев; экономист, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и лидер Партии коммунистов Сергей Калякин.

Во время встречи с группой депутатов Сейма Латвии белорусские гости подчеркнули, что намерены строить более широкую оппозиционную коалицию, чем та, которая сложилась на президентских выборах, а начнут они с требования освобождения всех политзаключенных. Внимание латвийских парламентариев обратили на то, что Беларусь "должна стать вопросом моральной политики для США и Евросоюза, той болезненной темой, которую следует обсуждать, в том числе и с Москвой".

Что касается внутренней ситуации в Беларуси, то, как отметила Людмила Грязнова, появилось несколько положительных моментов: Лукашенко утратил активную массовую поддержку; нет того пессимизма среди политических партий и организаций, который возник после предыдущих президентских выборов, когда "два года не могли прийти в себя"; большое достижение - создание единой оппозиционной коалиции.

Кроме того, как заметил социолог Вардоматский, "власть стала панически бояться социологических исследований", мол, увеличился разрыв между реальным общественным мнением и предъявляемыми результатами выборов. Но "репрессии" продолжаются, и в свою очередь экс-редактор Марцев поделился статистикой: по его словам, в последнее время в Беларуси ликвидировано около 80-ти независимых газет, а оставшиеся пять работают в невероятных условиях.

Депутатов Сейма во время встречи поблагодарили за оказываемую парламентом поддержку белорусской оппозиции, на что те в ответ пообещали ее и впредь.

Председатель парламентской группы Роберт Юркис (партия Новое время) затронул тему возможного влияния на события в Беларуси российского Газпрома.

"Газпром не является самостоятельной организацией, - пояснил Сергей Калякин. - Он выполняет команды политического руководства. На мой взгляд, Лукашенко, скорей всего обещал России, что в обмен на поддержку на выборах, он пойдет на выполнение ранее данных России обещаний в области экономики и политики. В экономике это касалось в частности активов Белтрансгаза, причем той части, которая поставляет газ на Запад. А также широкое участие российского капитала в двух нефтеперерабатывающих предприятиях - Мозырского и Новополоцкого НПЗ. В политическом плане это установление конкретной даты введения российского рубля в качестве единого платежного средства, а также проведение конституционного референдума по созданию Cоюзного государства. Но после выборов Лукашенко как всегда отказался от собственных обещаний. С одной стороны мы можем предполагать, с другой - имеем информацию из источников, близких к российскому руководству, что Лукашенко поступил как всегда, сказав, что ничего они не готовы выполнять, мол, это сложно и надо посоветоваться с народом. В результате Кремль начал Лукашенко прессинговать".

По словам Калякина, прессинг постепенно стал совпадать с решением Россией задач, связанных с созданием ее имиджа на Западе, в том числе "доказывая, что не будет использования газа и других энергоресурсов для шантажа западных стран". Мол, поэтому Россия во взаимоотношениях с другими странами СНГ, в том числе и с Беларусью, будет переходить на стандартные экономические связи без дотирования поставок энергоресурсов.

"Российское руководство поставило задачу не допустить или прекратить весь реэкспорт российских энергоносителей на Запад и перекрыть каналы другой российской продукции, которая шла через Беларусь и являлась серьезной помощью белорусскому бюджету, - добавил лидер белорусских коммунистов. - Ничего хорошего белорусской экономике это не принесет. Кстати, это и новая политическая ситуация, которую мы тоже должны учитывать, разрабатывая наши политические планы в контексте того, как будет меняться политическое мнение в связи с возможными серьезными материальными издержками, грозящими белорусскому обществу. Речь о прекращении поступления по крайней мере 3, а может быть и 5 миллиардов долларов - это каждый третий рубль бюджета, который впредь уже нельзя будет использовать".

Между тем, экономист Романчук высказал мнение, что президент России Владимир Путин "борется не с Лукашенко, а с его лоббистами в Кремле", влияние которых он якобы должен нейтрализовать в первую очередь.

Что касается конкретно союза России и Беларуси, то, как категорично заявила Людмила Грязнова, задача белорусской оппозиции - не допустить этого процесса и в случае его начала "подымать народ".

После встречи в парламенте белорусская делегация отправилась для участия в широкой общественной дискуссии по ситуации в Беларуси.

О содержании форума, который продлится до вечера, можно судить по заявленной в программе тематике: "Репрессии, как инструмент подавления политических оппонентов во время президентских выборов", "События в марте: случайность или закономерные изменения общественного мышления?", "Нарушения прав человека в Беларуси, как гарантия существования режима", "Работа СМИ в условия подполья". А также две международные темы: "Экономическое сотрудничество: мифы и реальность" и "Роль Латвии в демократических процессах в Беларуси". С латвийской стороны в дискуссии принимают участие в том числе и председатели комиссий Сейма: народнохозяйственной - Дзинтар Закис (Новое время), по иностранным делам - Вайра Паэгле (Народная партия), по европейским делам - Оскар Кастенс (Первая партия).

Завтра, 25 мая, планируется встреча белорусской делегации с членами парламентских комиссий по иностранным и по европейским делам.



<Апрель 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Май 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ