Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

РФ и ЕС обсудят энергетику и Газпром на саммите в Сочи

Лидеры Европейского Союза на предстоящем саммите Россия-ЕС в Сочи потребуют от президента РФ Владимира Путина гарантировать стабильные поставки энергоресурсов в Европу и реформировать монопольный Газпром.

Сочинский саммит, предваряющий июльскую встречу лидеров "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, состоится 25 мая. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Австрии Вольфганг Шюссель прибудут в Сочи в среду.

Евросоюз, крупнейший торговый партнер России, хотел бы получить от нее гарантии стабильных поставок энергии, после того как в январе Газпром временно прекратил подачу газа на Украину, что впервые за несколько десятилетий привело к перебоям поставок в Европу.

"Саммит позволит нам определить ориентиры энергетической политики", - сообщил Рейтер Марк Франко, глава представительства Еврокомиссии в России.

"Мы ждем стабильных поставок, а Россия ждет стабильного спроса. Очевидно, что нам нужно будет прийти к какому-либо соглашению, чтобы достичь этих общих целей", - сказал он.

Высокопоставленные брюссельские и московские чиновники считают, что энергетические проблемы станут главной темой переговоров, в ходе которых, кроме того, будет затронут вопрос о взаимоотношениях России с соседними государствами и иранская ядерная проблема.

Владимир Путин, надеющийся использовать огромную сырьевую базу России в качестве геополитического рычага, вынес энергетические вопросы в качестве основной темы для обсуждения на июльском саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Однако отношения России и ЕС пошатнулись из-за различного видения путей развития российского Газпрома, который контролирует одну пятую мировых запасов газа.

Баррозу имеет большое влияние и авторитет у четырех лидеров европейских государств, (входящих в "Большую восьмерку"), сказал помощник президента Игорь Шувалов на пресс-конференции на прошлой неделе.

"В интересах и Евросоюза, и России позитивно провести саммит (в Сочи). На итоги саммита в Санкт-Петербурге это может оказать существенное влияние", - добавил он.

Высокопоставленные чиновники в Кремле видят в силе Газпрома пропуск в международную политику. Однако лидеры ЕС были обескуражены отдельными шагами компании на мировой арене и выступили против монополии на экспорт в России.

Сейчас Газпром, преобразованный из Министерства газовой промышленности СССР, является крупнейшей газовой компанией в мире. На его долю приходится четверть всех поставок газа в Европу, а к 2010 году компания планирует увеличить этот показатель до одной трети.

Конфликт с Украиной, через которую проходит 80 процентов экспортируемого Россией в Европу газа, вызвал беспокойство по поводу зависимости ЕС от российских поставок.

"За один день они полностью испортили репутацию надежного поставщика и, думаю, сами были удивлены", - сказал Франко.

В понедельник Россия сделала попытку сгладить разногласия в вопросе о перебоях в поставках и призвала Европу к спокойной энергетической дискуссии.

В письме брюссельским чиновникам министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что у них "нет повода сомневаться" в надежности российских поставок газа и других энергоносителей.

Европейские чиновники хотят, чтобы Россия присоединилась к Международной энергетической хартии, тем самым открыв доступ к своим экспортным трубопроводам. Газпром отклонил предложение, назвав хартию "мертворожденной".

Кроме того, трения возникли в связи с интересом Газпрома к покупке активов в Европе. Настороженное отношение европейцев к попыткам Газпрома получить доступ к конечным потребителям в Европе не понравилось Москве, и Владимир Путин открыто выразил свое возмущение. Газпром, в свою очередь, пригрозил искать новых потребителей, а Европа напомнила, что не приемлет шантаж и также раздумывает над диверсификацией - поставщиков.

Европейские чиновники заявили, что "мегафонная дипломатия" Москвы является попыткой закамуфлировать зависимость российских продаж газа от Европы, и добавили, что на строительство газопроводов в Азию уйдут долгие годы.

Ожидается, что кроме энергетических проблем на саммите в Сочи будут затронуты вопросы упрощения визовых правил и депортации нелегальных иммигрантов. Кроме того, стороны обсудят возобновление Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, истекающего в 2007 году.



<Апрель 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Май 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика