Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

США поддерживают в Беларуси демократический процесс, а не конкретный результат

Соединенные Штаты выступают за развитие демократического процесса в Беларуси в период, предшествующий президентским выборам в этой стране, "высвечивая" проблемные области и поддерживая продемократические группы и программы, сказал помощник государственного секретаря Дэниел Фрид.

Речь не идет о поддержке какого-либо конкретного кандидата, сказал Фрид журналистам в ходе брифинга в Госдепартаменте 7 февраля. "Наш принцип в этом вопросе всегда заключался в том, что мы поддерживаем демократический процесс, а не конкретный результат", - сказал он.

Американская помощь Беларуси в 2005 финансовом году, составляющая 11,5 млн. долларов, направлена главным образом на поддержку демократизации, подчеркнул Фрид. Эта сумма включает 6,5 млн. долларов в виде регулярных ассигнований для Беларуси, "большая часть которых так или иначе идет на поддержку демократического процесса", и дополнительные 5 млн. долларов, выделяемые в соответствии с Законом о демократии в Беларуси. Этот закон санкционирует оказание помощи белорусским политическим партиям, неправительственным организациям (НПО) и независимым СМИ.

"Конгресс США наделил нас полномочиями и выделил нам некоторые денежные средства на поддержку НПО и гражданского общества, а также свободного и справедливого процесса выборов. В этом направлении в Беларуси работают американские и европейские НПО, - сказал Фрид. - Наша позиция не в том, кто более популярен: оппозиционный кандидат Александр Милинкевич или президент Александр Лукашенко. Наша позиция не в том, чтобы выбирать победителей. Наша цель - сделать все возможное для содействия свободным и справедливым выборам".

Отвечая на вопрос о том, что еще может быть сделано для продвижения Беларуси к демократии, Фрид сказал: "Я думаю, что первое, что вы должны сделать - это высветить вопрос и высказываться ясно. Мы добились успеха в этом, сотрудничая с Европейским союзом".

Он привел в качестве примера совместное заявление, опубликованное 3 февраля, в котором Соединенные Штаты и ЕС заявили о ключевой важности проведения президентских выборов в Беларуси 19 марта в соответствии с международными стандартами, "чтобы гарантировать победу общей воли электората".

В заявлении также выражено разочарование по поводу реакции Беларуси на намечавшийся визит Фрида и дипломата ЕС Роберта Купера с целью выразить некоторую озабоченность по поводу выборов. Оба лица отменили намеченный визит, потому что белорусские власти отказались выдать визы, которые позволили бы им въехать в страну одновременно.

Отказ Беларуси сотрудничать по вопросу о совместном визите на высоком уровне вызывает "сожаление", сказал Фрид. По его словам, он надеялся, "что они предпримут усилия, чтобы выслушать нашу озабоченность, заверить нас в своих добрых намерениях и, по крайней мере, постараться продемонстрировать миру, что они пытаются создать условия для свободных и справедливых выборов".

Отвечая на вопрос о том послании, которое они могли бы передать, Фрид сказал: "Мы сказали бы белорусскому правительству, тем, кто бы принимал нас, что мы вместе поддерживаем демократический процесс. Что даже сейчас еще не слишком поздно для белорусского правительства провести выборы более высокого качества, если и не совершенные выборы, то, по крайней мере, выборы получше, и что мы посмотрим очень внимательно на эти выборы, прежде чем принять решение о последующих шагах".

Он отказался обсуждать характер "последующих шагов" в том случае, если международное сообщество сочтет, что выборы были недемократическими.

Другой путь поощрения демократизации, сказал Фрид, состоит в том, "чтобы ясно заявить, что мы не являемся врагом белорусского народа или белорусской нации, что мы не заинтересованы в каком-либо конкретном результате для них, а только в суверенитете, демократическом будущем и процветании их страны. В рамках этого может быть много, много результатов".

Он также отметил, что Соединенные Штаты и Европа рассматривают долгосрочный процесс поощрения демократизации.

Конечно, Соединенные Штаты ни при каких обстоятельствах не будут поддерживать насилие, уличное насилие, даже в ответ на изъяны в ходе выборов. "Я хочу очень ясно это подчеркнуть", - сказал Фрид.



<Январь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Россия, СНГ