Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Грузия: Российские миротворцы вооружают сепаратистов

МИД Грузии обвиняет Россию и российский миротворческий контингент, дислоцированный в конфликтных зонах на грузинской территории, в поддержке "сепаратистских регионов" и поставках им вооружения.

В распространенном сегодня заявлении МИД Грузии отмечает, что милитаризация Цхинвальского региона входит в противоречие с имеющимися соглашениями и международными договоренностями об обычных вооружениях в Европе, создает угрозу безопасности региона в целом. "МИД Грузии категорически требует от российской стороны незамедлительно пресечь деструктивные действия в Цхинвальском регионе, прекратить поставки оружия сепаратистским режимам", - отмечается в заявлении.

Особое беспокойство вызывает бездействие руководства миротворческих сил, перед глазами которого открыто передвигается тяжелая военная техника. МИД Грузии указывает, что вместо пресечения подобных действий миротворцы заняты обеспечением безопасности и проводами гостей, прибывших в Цхинвали на так называемый День независимости Южной Осетии. В числе гостей, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве, были представители "сепаратистских режимов Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья", а также депутаты Госдумы, представители центральной и региональной властей РФ. МИД Грузии акцентирует внимание на том, что при попустительстве миротворцев в конфликтных зонах Грузии "свободно передвигаются незаконные вооруженные формирования, контрабанда, преступники, практически ежедневно похищают людей". "Все это является грубым нарушением мандата миротворцев, и МИД ставит под вопрос целесообразность их пребывания в конфликтной зоне", - сказано в заявлении.

МИД Грузии заявляет о необходимости международного контроля конфликтных зон и расследования инцидентов в Цхинвальском регионе силами ОБСЕ. МИД Грузии обращается к международному сообществу с призывом "дать должную оценку действиям российской стороны, нарушающим суверенные права Грузии".

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной Контрольной Комиссии (Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии) по грузино-осетинскому урегулированию Валерий Кеняйкин, прибывший сегодня в Грузию для обсуждения ситуации в Цхинвальском регионе с официальным Тбилиси и властями Южной Осетии, заявил, что СКК и миротворческие силы являются на настоящий момент единственным механизмом для поддержания стабильности в зоне грузино-осетинского конфликта. Цель приезда российского дипломата, как сообщили в Госканцелярии Грузии, разработка механизмов для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в конфликтной зоне.

Представитель МИД РФ не согласился с мнением, что деятельность СКК зашла в тупик. "Я думаю, что здесь есть сильный перекос трактовки сделанных заявлений", - сказал В.Кеняйкин.

В то же время, как заявил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава, "несмотря на то, что СКК принимает очень важные и серьезные решения, они не реализуются". "Даже в прошлом году, когда напряженность была достаточно высокой в регионе, я не смотрел на работу СКК так пессимистично", - подчеркнул он.

Как сообщил журналистам представитель российского МИД, он намерен сегодня направиться на встречу с сопредседателем от СКК от Южной Осетии, министром по особым делам Борисом Чочиевым. По неофициальной информации, заседание СКК по обсуждению ситуации в Цхинвальском регионе может состояться во Владикавказе в конце текущей недели.

Напомним, на 60-й Генеральной ассамблее ООН президент Грузии Михаил Саакашвили призывал эту организацию признать аннексию Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, Грузия была возмущена празднованием Дня независимости Южной Осетии, расценив это как грубейший вызов имеющимся соглашениям и вообще грузинской государственности. В этот день, по словам грузинского президента, в регион вошло большое количество людей, причем без виз, что является нарушением грузинского законодательства.

Кроме того, 20 сентября, как раз во время празднования 15-летней годовщины независимости Южной Осетии в торжественных мероприятиях принимали участие представители Абхазии во главе с президентом С. Багапшем, представители Нагорного Карабаха, Приднестровья, исполнительной и законодательной власти России. В Цхинвали прошел военный парад с демонстрацией российской военной техники. Во время праздника, в восьмом часу вечера, по окраине города было произведено четыре минометных выстрела. В результате обстрела получили осколочные ранения десять человек, в том числе женщины и дети. Российская сторона предположила, что торжества "оказались не по душе определенным силам". Грузия же обвиняет в обстреле Цхинвали Россию, а М.Саакашвили призвал ОБСЕ отреагировать на этот вопиющий факт.



<Август 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Россия, СНГ