Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Конгрессмен Эллиот Энгел: «Времена тираний прошли»

«Времена тираний прошли…Сейчас время демократии – за ней будущее», – заявил конгрессмен-демократ Эллиот Энгел от штата Нью-Йорк. В интервью «Голосу Америки» он высказал озабоченность тем, что в России наблюдается откат от демократизации, и выразил надежду, что Беларусь в итоге последует за Украиной по пути к свободе. Победа демократии в бывших социалистических странах Европы доказывает, что от тирании можно освободиться, и этот процесс неизбежен, сказал конгрессмен Эллиот Энгел. Назвав Александра Лукашенко «диктатором», он выразил сомнение в том, что Лукашенко принесет своему народу демократию: «Я не уверен, что президент Лукашенко когда-либо пойдет на перемены. Но подрастает молодежь. Никто не остается во власти навечно – пали даже самые ужасные диктатуры в странах бывшего советского блока».

Лукашенко пытается запугать независимые СМИ и своих политических противников, прибегая к арестам и другим методам давления. В последние годы в Беларуси пропали несколько независимых журналистов и оппозиционные политики, и их судьба до сих пор неизвестна. Американские законодатели подозревают, что к исчезновениям неугодных причастны высокопоставленные чиновники в Минске. Но когда в адрес Лукашенко раздается критика за нарушения прав человека, он обвиняет США и другие страны в попытке расшатать его правительство и во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства.

В 2004 году Конгресс утвердил «Акт о демократии в Беларуси», выделив несколько миллионов долларов на продвижение демократии, прав человека и законности в стране. Закон был подписан президентом Бушем, который обвинил Лукашенко в том, что он «превратил свою страну в репрессивный режим в сердце Европы».

Конгрессмен Энгел указал, что недавняя «оранжевая революция» в Украине – это пример того, что нельзя недооценивать волю народа. Липовые выборы с подтасованными результатами украинский народ встретил мирным сопротивлением и отверг какую бы то ни было тиранию, подчеркнул Энгел. Конгрессмен решительно поддерживает увеличение американской помощи Украине, чтобы содействовать процессу демократизации: «Народ Украины должен понимать, что здесь, в Вашингтоне, знают о его борьбе, и может быть уверен в том, что Вашингтон отреагирует на это соответствующим образом. Мы должны сделать все для поддержания связей с Украиной, будь то выделение им финансовых ресурсов, студенческий обмен или другие виды помощи. Мы должны показать украинскому народу, что США признательны ему за то, что он ориентируется на Запад».

Эллиот Энгел заявил далее, что Конгресс серьезно встревожен откатом России от демократизации. Президент Путин, по его словам, «проводит последовательно недемократический курс», маргинализирует демократические институты. Попытки сконцентрировать власть в Кремле, ограничить свободу прессы и отправить в тюрьму людей, которые могут стать потенциальными соперниками Путина, – это плохой знак для демократии в России, подчеркнул конгрессмен Энгел: «Мы не хотим, чтобы в России произошел откат к однопартийной системе или к диктатуре. Мы хотели бы, чтобы у русского народа был демократический выбор, а также возможность открыто и свободно избирать свое правительство».

Президент Путин и его окружение заявляют о своей приверженности идеалам демократии. В ответ на критику они декларируют, что Россия идет к демократии собственным путем в соответствии со своими культурно-историческими ценностями. Также время от времени они упрекают США за недостатки американской демократии.

Конгрессмен Энгел не признает официальную точку зрения России, отвергающую какой бы то ни было откат от демократии. Однако он полагает, что Россия в конце концов вернется к демократизации, избранной ею ранее. История показывает, что демократия, а не тирания, являет собой будущее всего европейского континента, заявил Энгел в интервью «Голосу Америки».

В заключение конгрессмен Эллиот Энгел выразил твердую уверенность в том, что страны бывшего советского блока станут частью исторического процесса демократизации, несмотря на проблемы, препятствия и неудачи.



<Июнь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Июль 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ