Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

ЕБРР: В РФ самый высокий уровень коррупции среди стран СНГ

ЕБРР отмечает высокий уровень коррупции в РФ. Как сообщил вице-президент по экономике ЕБРР Вильям Байтер в ходе презентации доклада банка "Обзор стран с переходной экономикой", коррупция в России велика даже по сравнению со странами СНГ, например с Казахстаном. В России очень мало секторов экономики, которые регулируются независимыми органами, отметил он.

Кроме того, вице-президент ЕБРР указал на низкую эффективность проводимых в РФ реформ. Причинами этого являются высокие цены на нефть. "Россия почивает на лаврах", - сказал В.Байтер. Он также указал на то, что темпы реформ снизились после того, как в стране были проведены президентские и парламентские выборы.

По его мнению, Россия не достигла прогресса в реформировании банковского сектора. По-прежнему в этом секторе функционируют "огромные" государственные банки. В докладе ЕБРР также указывается на неравномерность процессов проведения реформ в РФ и неизжитость недостатков в работе государственных институтов, особенно госаппарата и органов судебной власти.

В.Байтер отметил, что, несмотря на проводимую административную реформу, изменения происходят лишь на поверхности. "Сама администрация президента РФ должна убедить себя, что эту реформу проводить необходимо и что идет она очень медленно", - подчеркнул он.

Ведущий экономист ЕБРР Иван Жегвари, в свою очередь, отметил, что в настоящее время в России реализовано лишь 15% от запланированной реформы, основную часть еще предстоит осуществить. Качество управления является инструментом создания нормальной конкуренции и деловой среды, подчеркнул И.Жегвари.

Отметим, тема масштабной коррупции в России является одной из наиболее интересующих общественное мнение. Так, более 60 % респондентов в социологических опросах обычно относят коррупцию к проблемам, представляющим угрозу национальной безопасности России; свыше 70 % согласны с утверждением о том, что Россия может быть причислена к числу коррумпированных государств.

К экономическим последствиям коррупции, как правило, относят расширение теневой экономики, уменьшение налоговых поступлений и ослабление бюджета, неэффективное использование бюджетных средств, ухудшение инвестиционного климата, снижение эффективности экономики страны в целом. К социальным последствиям от коррупции можно отнести увеличение имущественного неравенства, формирование в общественном сознании представления о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти, что уже является политической проблемой. Коррумпированность правоохранительных органов способствует укреплению организованной преступности, и также недоверию к власти.

Между тем, по мнению экспертов, коррупция, ее масштабы, специфика и динамика – следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации.

Мировая практика, кстати, показывает, что коррупция меньше в тех регионах, где богаче население, выше зарплаты чиновников и эффективней управление.

Кроме того, стоит также отметить, что как показывает большинство соцопросов, наиболее коррумпированными сферами в стране являются жилищно-коммунальная сфера, правоохранительные органы, налоговые и таможенные службы, военкоматы. Наиболее распространенными ситуациями, в которых рядовой гражданин чаще всего дает взятку, являются следующие: сбор штрафов и иных платежей; выдача разрешений на занятие различными видами деятельности; разрешение на строительство и наделение земельными участками; контроль со стороны государственных служб (пожарные, санэпидемстанции и т.п.), от которого страдает малый бизнес в России. Эти данные приводятся в исследовании, проведенном в 1999г. фондом "Индем".

Согласно данным, опубликованным в ежегодном докладе международного движения Transparency International, коррупция наиболее сильно процветает в 60 странах мира. Россия занимает 56-е место с конца списка, высшие позиции в котором у стран с наименьшим уровнем казнокрадства. В документе, в частности, отмечается, что благоприятной средой для коррупции являются доходы от добычи и продажи нефти.



<Октябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика