Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Армения и Азербайджан обменялись угрозами в преддверии встречи ОБСЕ

Армения и Азербайджан к вечеру понедельника обменялись новыми угрозами на фоне эскалации столкновений вокруг Нагорного Карабаха, которая станет предметом обсуждения России, США и Франции на венской встрече во вторник.

Хрупкое перемирие, достигнутое в 1994 году после унесшей 30.000 жизней войны из-за отколовшегося от Азербайджана региона, в очередной раз обрушилось на прошлой неделе, когда бои с участием танков и артиллерии унесли десятки жизней.

Минобороны Азербайджана предупредило, что если поддерживаемые Арменией сепаратисты не прекратят огонь "по населенным пунктам, где проживает мирное население", Баку приведет армию в боевую готовность "для нанесения сокрушительных ударов" по территориям под контролем Нагорного Карабаха.

Регион находится внутри преимущественно мусульманского Азербайджана, но контролируется армянским этническим большинством и опирается на военную и финансовую поддержку Еревана.

Баку объявлял в выходные об одностороннем прекращении огня, но столкновения продолжились.

Президент Армении в понедельник потребовал от Азербайджана прекращения боев с армянскими сепаратистами в Нагорном Карабахе, предупредив, что в ином случае Ереван формально признает независимость автономии и поможет им в военном отношении, передает Reuters.

Франция, Россия и США как сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию собираются обсудить во вторник в Вене вспышку насилия, грозящую перевести "замороженный конфликт" в полномасштабную войну на Кавказе.

Конфликт разгорелся в последние годы СССР, когда населенный в основном армянами регион заявил о выходе из Азербайджана.

Армения отрицает прямое участие своих сил в боях, тогда как в них участвуют армянские добровольцы.

"Я неоднократно заявлял, что если военные действия продолжатся и приобретут широкий масштаб, Армения признает независимость Нагорного Карабаха", - заявил армянский президент Серж Саргсян на встрече с послами стран ОБСЕ.

Он сказал, что во исполнение соглашения о перемирии Ереван "продолжит полноценно выполнять свои обязательства в обеспечении безопасности народа Нагорного Карабаха".

"Более того, я поручил министерству иностранных дел работать в направлении заключения договора военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом", - сказал Саргсян.

Президент Армении видит ОБСЕ арбитром и призвал к "существенному увеличению мониторинговых возможностей личного представителя действующего председателя ОБСЕ", министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

По Южному Кавказу проходят нефте- и газопроводы, доставляющие каспийские углеводороды в Европу.

МИРОТВОРЦЫ

Саргсян и президент Азербайджана Ильгам Алиев на прошлой неделе оба были в Вашингтоне на международном саммите по ядерной безопасности. Госсекретарь США Джон Керри на встрече с Алиевым воззвал к "окончательному разрешению" конфликта с Арменией.

В понедельник Керри позвонил российскому министру Сергею Лаврову, и оба выразили "серьезную озабоченность эскалацией противостояния в Нагорном Карабахе", условившись активизировать свои усилия как сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании.

Президент России Владимир Путин немедленно призвал Баку и Ереван прекратить противостояние. Аналитики говорят, что эскалация карабахского кризиса дает Путину новый шанс продемонстрировать Западу свою незаменимость на мировой арене в урегулировании конфликтов.

"У Запада не так много рычагов в отношении Азербайджана в этом конфликте, но он предоставил удобную возможность для российской дипломатии действовать самостоятельно, возможно, давая Путину шанс утвердиться в роли миротворца в регионе", - сказал Рейтер директор ереванского независимого аналитического Regional Studies Center.

Почти десятимиллионный Азербайджан в годы нефтяного бума увеличил ассигнования на модернизацию армии и закупку вооружений на фоне риторики по поводу стремления вернуть захваченные земли.

В 2013 году московская исследовательская группа, изучающая оборонную сферу, сообщала, что Россия начала поставки Азербайджану танков, артиллерии и ракетных установок на $1 миллиард.

Однако падение цен на нефть больно ударило по прикаспийской стране, которая пережила снижение доходов, девальвацию национальной валюты и вызванные этим массовые акции протеста.

Международное издание IHS Jane's Defence Weekly, поставляющее информацию об обороне и безопасности, цитировало данные азербайджанского Минфина, согласно которым в 2016 году Азербайджан сократит расходы на оборону на 40 процентов.

Азербайджанский манат в понедельник на фоне военных действий показал крупнейший спад с декабря, когда регулятор отказался от привязки валюты к доллару США.

Преимущественно православная Армения, чье население втрое меньше, чем в Азербайджане, зависит от энергоносителей и инвестиций из России. Последняя держит в армянском Гюмри военную базу. Обе страны, а также Казахстан, Белоруссия и Таджикистан являются военными союзниками в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Армения граничит с Турцией. Отношения сторон омрачены историческим спором вокруг того, что Армения, Россия и ряд европейских стран называют геноцидом армян в Османской империи в 1915 году, а Анкара отказывается признать таковым.



<Март 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Россия, СНГ