Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Молдавия протестует против нового правительства

Парламент Молдавии в среду, 20 января, голосами 57 депутатов из 101 утвердил новое правительство страны во главе с Павлом Филипом и его программу.

Это событие произошло на фоне массового протеста людей, недовольных действующей властью. Его организаторами стали Гражданская платформа DA (Demnitate şi Adevăr - "Достоинство и правда"), объединяющая неправительственные организации и гражданских активистов разных политических взглядов, а также оппозиционные социалисты и "Наша партия" во главе с ее лидером Ренато Усатым.

К вечеру численность участников акции увеличилась, на улице разожгли костры, люди прорвались в здание парламента, и вспыхнули потасовки, передает DW.

О том, что в 16.00 по местному времени состоится заседание парламента, на котором будет утверждено новое правительство, стало известно лишь после полудня. Дату и время держали в строгой тайне, так как оппозиция пообещала в день избрания премьера провести массовые манифестации. Еще утром на звонки журналистов в пресс-службе парламента отвечали, что никакого заседания 20 января не будет. Тем не менее, когда информация дошла до общественности, оппозиции удалось быстро мобилизовать людей на протесты.

К началу заседания у здания парламента собрались несколько тысяч человек, требующих досрочных выборов.

Указ о назначении Павла Филипа на пост премьер-министра президент Николай Тимофти подписал 16 января. Это вызвало резкую критику в рядах оппозиции и гражданского общества в связи с близостью кандидата к вице-премьеру Демпартии, олигарху Владимиру Плахотнюку. Его кандидатура 13 января тоже выдвигалась парламентским большинством на пост руководителя правительства, но Тимофти Плахотнюка не утвердил.

Пока депутаты заседали, люди на улице скандировали: "Долой мафию!", "Даешь досрочные выборы!", "Молдаване, объединяйтесь!" В палаточном городке, разбитом оппозицией перед парламентом еще осенью, на большом экране шла прямая трансляция из зала заседаний. Хотя фракция социалистов попыталась сорвать заседание, блокируя трибуну, кандидату в премьеры все-таки удалось быстро представить свою программу.

Процедура избрания премьера заняла менее получаса. Когда протестующие узнали итоги, несколько тысяч человек двинулись в обход здания парламента, чтобы "не дать депутатам выйти, чтобы они объяснили, почему так унижают народ и не прислушиваются к его мнению".

Несмотря на большое число полицейских, охранявших парламент, протестующим удалось в двух местах прорваться сквозь кордон и блокировать вход в здание с тыльной стороны. Но оттуда вышли лишь члены фракции социалистов, досрочно покинувшие заседание.

"Это перешло все границы, процедура избрания премьера была нарушена, закон не соблюден", - заявил депутат Богдан Цырдя. Он сообщил, что члены Демпартии "в самых непарламентских выражениях" угрожали ему и еще нескольким депутатам из оппозиционной фракции физической расправой прямо в зале заседаний. В Молдавии "сложилась настоящая революционная ситуация", считает Цырдя.

Центральный и запасной выходы парламента были блокированы на протяжении более двух часов. Ситуация стала накаляться. Толпа стала теснить полицейское оцепление внутрь здания. Местами вспыхивали потасовки. Кто-то воспользовался газовым баллончиком. Несколько протестующих были задержаны полицией, несколько полицейских избиты, несколько человек получили травмы.

Протестующие избили лидера Либеральной партии Михая Гимпу, когда он - единственный из парламентского большинства - решил выйти из здания, не таясь. Остальные депутаты воспользовались подземным ходом к одному из отелей города, расположенному в соседнем от парламента квартале. По словам экс-депутата Александра Петкова, нового премьера выводили из здания в плотном полицейском оцеплении.

"Он шел, сильно пригнувшись, чтобы его никто не увидел", - сообщил Петков, сославшись на источники в правоохранительных органах. Когда протестующим удалось войти в здание, выяснилось, что там уже никого нет.

К 21.00 по местному времени возле парламента, несмотря на мороз, оставались несколько сотен человек, которые решили провести там всю ночь: несколько палаток в городках оппозиционных социалистов и "Нашей партии" утеплены и оснащены печками-буржуйками.

Оппозиция призвала народ утром снова прийти к парламенту. В соцсетях, между тем, появились сообщения о том, что в центр Кишинева из отдаленных районов перестали ходить троллейбусы. Пользователи склонны считать, что власти пытаются помешать людям добраться до парламента.

В СМИ появились сообщения о том, что временно исполняющий обязанности премьера Георге Брега созвал экстренное совещание правительства для обсуждения мер, которые могут быть приняты властями в сложившейся ситуации. Информация об итогах этой встречи пока не поступала.

Около полуночи появились сообщения, что члены нового кабинета во главе с Павлом Филипом принесли присягу перед президентом страны Николаем Тимофти.

На утро 21 января назначена встреча лидеров оппозиции с парламентским большинством. По словам лидера социалистов Игоря Додона, решение об участии в переговорах пока не принято.



<Декабрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Январь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ