Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

FIFA призывает Путина покончить с расизмом в российском футболе

Президент России Владимир Путин обязан потребовать положить конец чуме российского футбола - расизму, и стране следует перестать закрывать глаза на эту проблему/

Пьяра Поуар, член антидискриминационного комитета FIFA и исполнительный директор организации Football Against Racism in Europe, в интервью Reuters воздержался от призыва лишить Россию права принять чемпионат мира по футболу-2018. Однако он выразил опасение, что африканские сборные могут отказаться от участия в первенстве, если Россия не предпримет мер немедленно.

"Я думаю, подошло время президенту Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву выступить публично и сказать: хватит. Это должно прекратиться", - сказал Поуар. - "Если Путин и Медведев не выйдут и не выскажутся на эту тему очень прозрачно, мы не увидим перемен, которые нам нужно увидеть".

Поуар не исключил сценария, при котором команда из Африки в матче мирового первенства, транслируемого в прямом эфире для сотен миллионов зрителей планеты, покинула бы поле в результате расистских выходок российских фанатов.

"Абсолютно вероятно, что будет жёсткая, уверенная африканская команда, которая заявит: с нас хватит, мы покидаем турнир вне зависимости от его важности, поскольку данный вопрос намного важнее матча", - сказал он. - "С учетом того, как российские фанаты ведут себя сейчас, я легко могу представить, что такое произойдёт".

Менее чем за четыре года до мирового футбольного праздника по-прежнему очень многое нужно сделать, тогда как уверенность в готовности российских властей к решительным мерам вызывает сомнения, сказал Поуар.

"Что происходит на трибунах, участие ультраправых, уровень расизма и имеющие место нападения на меньшинства как на стадионах, так и за их пределами совершенно неприемлемы в стране, которая проводит следующий чемпионат мира", - сказал он.

Поуар признал, что Российский футбольный союз стал прибегать к более жёстким наказаниям, однако это не особенно улучшило положение дел.

Российская неправительственная организация "Сова", созданная для противодействия расизму, сообщила на прошлой неделе о 93 случаях расистских проявлений на стадионах страны в период с мая 2012-го по май нынешнего года.

Московский ЦСКА в настоящее время отбывает наказание, которому его подвергла УЕФА: три матча Лиги чемпионов в отсутствие болельщиков за насилие и расизм фанатов армейского клуба в выездном матче против "Ромы".

Поуар обвинил Российский футбольный союз и оргкомитет чемпионата мира по футболу в дефиците взаимной координации, а Москву призвал высказаться чётко.

"Что нам нужно сейчас, это очень ясный сигнал со стороны лидеров государства, от Путина и Медведева, что расизм в футболе - это не то, с чем российское общество готово мириться", - сказал Поуар.

"С моей точки зрения, происходящее выглядит как полный бардак. Законы против расизма и насилия в футболе на российских стадионах имеются, однако то применяются, то не применяются".

"Нужна реакция со стороны политического руководства, что особенно актуально для России, где политическая верхушка в крайне иерархическом обществе определяет очень многое".

Поуар вспомнил декабрьский день 2010 году, когда FIFA даровала России право провести финал мирового футбольного первенства. Путин заверил тогда на пресс-конференции в Цюрихе, что расизм не представляет проблемы в России.

"Он спокойно может и дальше придерживаться этой позиции, и заверить, что этой проблемы не будет во время чемпионата мира. Но Россия не может продолжать отрицать, что эта проблема существует сейчас", - сказал функционер FIFA.

"Отрицание - это всегда первое препятствие, и мы сталкиваемся с этим повсюду, и пока они не преодолеют это отрицание, не будет прогресса и не будет принято необходимых мер. Я вижу эту трудность в оргкомитете".

Поуар сказал, что требуется приложить усилия для просвещения фанатов в гигантской стране, в её глубинке, где планируется провести матчи.

"Невозможно ожидать, что фанаты в таких отдалённых районах резко поймут, как вести себя на стадионе, воздерживаясь от расизма, если им не объяснят, где следует остановиться", - сказал он.

"Некоторые клубы уже начали предпринимать такие усилия, в том числе "Зенит" из Санкт-Петербурга, чьи болельщики в 2012 году призывали клуб не нанимать чернокожих футболистов", - сказал Поуар. - "Но в целом это больше пустые слова, они не стремятся докопаться до корня проблемы. А время уходит, и чемпионат всё ближе".



<Сентябрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ