Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко: Путин выставил Украине ультиматум (Дополнено)

Любые переговоры Украины с ТС и Россией станут невозможными после ратификации Киевом Ассоциации с ЕС. Такое заявление сегодня сделал президент РФ В.Путин на встрече ТС-Украина-ЕС в Минске, сообщил по окончании переговоров А.Лукашенко.

По его словам, участники встречи ТС-Украина-ЕС договорились о том, что рабочая группа к 12 сентября выработает предложения по снятию озабоченности Таможенного союза, России, касающихся подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

"Зная, что в области торгово-экономических отношений работает группа Украина-Россия-ЕС, мы предложили интенсифицировать ее работу, чтобы уже к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности Таможенного союза, Российской Федерации, касающихся соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом", - сказал Лукашенко.

Он уточнил, что сделать это нужно до ратификации договора об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Лукашенко сообщил, что Путин заявил, что после ратификации в парламенте Украины Ассоциации с ЕС переговоры Украины с Таможенным союзом и Россией о дальнейшем экономическом сотрудничестве и зоне свободной торговли являются бессмысленными.

Лукашенко также сообщил, что было поддержано предложение президента Казахстана Назарбаева продолжить обсуждение проблемных вопросов, связанных с Украиной в формате сегодняшней Минской встречи.

"Поддержано предложение Президента Назарбаева продолжить обсуждение проблемных вопросов по Украине в сегодняшнем формате", - сказал Лукашенко.

Было поддержано и предложение президента Украины П.Порошенко сделать Минск регулярной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ - Украина - Россия.

"Предложено собраться группе в возможно короткие сроки. Петр Алексеевич Порошенко настаивает, чтобы эта встреча прошла уже завтра", - сообщил Лукашенко.

Первая встреча трехсторонней контактной группа высокопоставленных представителей Украины, России и ОБСЕ состоялась в Минске 31 июля 2014 года.

Александр Лукашенко отметил, что состоялся серьезный разговор по всему комплексу вопросов, связанных с кризисом в Украине. Он с сожалением констатировал, что ситуация там зашла настолько далеко, что без принципиальных решений на высшем уровне никакие отдельные шаги, технические договоренности не приведут к урегулированию.

"Конечно, всем нам хотелось бы прорыва - немедленных кардинальных решений, конкретных договоренностей по прекращению кровопролития, началу политического диалога в Украине с участием всех сторон конфликта, урегулированию экономических споров. Но уже сам факт сегодняшней встречи - это несомненный успех, шаг в единственно правильном направлении", - считает белорусский правитель.

"Переговоры были непростыми, но диалог был предметным и предельно откровенным. Важно и ценно уже то, что этот диалог состоялся. В ходе почти четырехчасовой встречи высказались все. Конечно, должен отметить, что позиции сторон отличаются, иногда кардинально. Но важно, что все сходились в одном - надо искать компромисс", - отметил Лукашенко.

"При обсуждении конфликта на востоке Украины все сошлись во мнении о необходимости деэскалации, освобождения заложников, решения проблем с беженцами, гуманитарного содействия и других вопросов. Крайне важно предотвратить гуманитарную катастрофу, особенно сейчас, в преддверии зимнего периода", - подчеркнул он.

Отдельное внимание участники встречи уделили проблемам в энергетической сфере - по транзиту углеводородного сырья и его поставкам.

"В этом смысле формат сегодняшней встречи в Минске - Таможенный союз - Украина - ЕС - логичен и, наверное, оптимален. Впервые на таком высоком уровне состоялся диалог двух мощнейших интеграционных объединений нашего континента. Еще и с этой точки зрения прошедшие в столице Беларуси переговоры стали, по сути, первым шагом в нужном направлении", - заявил Лукашенко.

Собственно, пока это все итоги 4-х часовой встречи....



<Июль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ