Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Путин наградил за аннексию Крыма бывших уголовников и мелкий криминалитет

В список россиян, награжденных за аннексию Крыма, попали футбольные фанаты, националисты и людей с бурным криминальным прошлым, пишет Новая газета. Один из награжденных, будучи условно осужденным, недавно совершил вооруженный налет на православный храм, а другой — числится в федеральном розыске.

Как отмечает издание, указы не были опубликованы, но награжденные не скрывали своих наград, и хотя мероприятия не афишировались, утаить участие в них многих десятков людей, конечно, не удалось.

В распоряжении "Новой" оказался список тайно награжденных россиян, особо отличившихся во время крымских событий этого года.

По информации НГ, на самом деле церемоний награждения "за Крым" было три: 25 марта ордена и медали вручили высокому начальству; 26-го числа — видным членам "Единой России" и "Патриотов России", а 31 марта в Культурном центре вооруженных сил РФ награды получали по спискам "Российского союза ветеранов Афганистана" (РСВА).

Среди прочих наград 186 человек удостоились "Почетной грамоты" с формулировкой "За активное участие в работе по укреплению дружбы между народами". Кроме этого, всех наградили медалью "За возвращение Крыма".

Среди "укрепленцев" больше всего оказалось жителей Подмосковья (42 человека) и москвичей (41), затем идут уроженцы Липецкой, Калужской, Нижегородской, Орловской, Тульской и Тверской областей, а также Чечни.

В списке под № 1 на вручение президентской "Почетной грамоты" — фамилия ведущего церемонии награждения, депутата Госдумы от "Единой России" и председателя РСВА Франца Клинцевича, третьим в списке идет его сын Андрей, который возглавляет ювелирную компанию Shantal, курирует "военно-патриотические" программы "Молодой Гвардии "Единой России" и частенько выступает по гостелеканалам экспертом по ситуации в Украине. Следом за ним идет заместитель руководителя РСВА Владимир Костюченко.

Под № 6 —Олег Пташкин, член генсовета ЕР и председатель ЦК профсоюза работников СМИ "Труд и Творчество". Другим обладателем президентской "Почетной грамоты" оказался москвич Феликс Черняховский (Черный Ворон) хозяин шикарного "Хаммера" и байкер из прокремлевского мотоклуба "Ночные волки".

Согласно материалам уголовного дела, "Хаммер" Черняховского был зафиксирован 19 октября 2012 года в Зеленограде камерами видеонаблюдения в момент нападения "Ночных волков" на базу байкеров из "Трех дорог".

Дело закончилось стрельбой: был убит "волк" из Севастополя Валерий Родителев (Белый), а еще один "волк" — Алексей Ярошевич — получил ранение в руку.

В наградном списке обнаружился и близкий знакомый Черняховского — житель подмосковного Красногорска Константин Караковский. В городе личность Караковского хорошо известна: байкер, член ЕР, "Боевого братства", депутат местного совета и руководитель клуба боевых искусств "Ночные волки".

В 2012 году Следственный комитет завел на каратиста уголовное дело за якобы фальшивый диплом Башкирского государственного педагогического института.

Среди секретных "туристов", ездивших в Крым, попадаются и иностранные граждане: например, 26-летний белорус Владимир Короткевич.

Судя по фото на его интернет-страничке, он принимал активное участие в захвате административных зданий и воинских частей в Крыму — и помимо почетной грамоты от президента ему еще вручили медаль Минобороны РФ. Как и бывшему офицеру афганских спецслужб Хостаю Мубараку Шаху который ныне заседает в общественной палате Калужской области.

Среди награжденных за "спецтурне" в Крым оказались и персонажи с бурной криминальной биографией. Один из них житель деревни Большое Грызлово (Серпуховской район Московской области) Денис Подымкин. Когда 26-летнему "ветерану" Подымкину в Кремле вручали грамоту, он имел за плечами условную судимость за жестокое избиение человека и проходил обвиняемым в уголовном деле о вооруженном нападении на московский храм.

В ноябре 2011 года в подмосковном Пущине компания пьяных отморозков оскорбляла посетителей магазина. Когда местный житель Р. попытался урезонить хулиганов, Подымкин с подельниками избили его так, что он оказался в больнице. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

"Благодарности президента РФ" за события в Крыму удостоился и директор Приокского заповедника 60-летний Андрей Ивонин. По некоторым сведениям, бывший десантник Ивонин командовал группой, захватившей здание горсовета в Симферополе (в его отряд входил "кощунник" Подымкин).

Однако остается загадкой, как господин Ивонин смог беспрепятственно проникнуть на награждение: директор заповедника числится в федеральном розыске "за растрату, совершенную в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями".

В отряде Ивонина находился и москвич Роман Хопер, который в 2004 году фигурировал в деле о краже в магазине (уголовное дело № 194054). Сейчас обладатель почетной грамоты от президента числится гендиректором 8 коммерческих структур, имеющих признаки фирм-однодневок.

Под №142 в наградном списке, числится и Виктор Келлер, который был представителем РСВА на упоминавшемся выше судебном процессе о вооруженном нападении "Ночных волков" на базу мотоклуба "Три дороги".

11 июня 2004 года Келлер в компании своего земляка из Пятигорска Петра Юнгерса и москвички Ирины Бодровой совершил налет на квартиру топ-менеджера и похитил "коллекцию антикварных ювелирных изделий 18 века, имеющих историческую и культурную ценность" на сумму 21 млн. руб. (уголовное дело № 193856).

Приговором Хамовнического суда "домушника" осудили на 8 лет колонии, однако через 4 года он освободился по УДО и теперь в РСВА возглавляет отдел по борьбе с коррупцией и является лидером общественной организации "Народный экологический контроль".

Один из награжденных, на правах анонимности, рассказал следующее.

"Мне позвонил знакомый из нашей "качалки" и предложил съездить в командировку в Крым, чтобы помочь нашим русским братьям. В Крым нас доставили военным самолетом Ил-76, всего на борту находилось человек 50. Приземлились на военном аэродроме, и автобусами нас доставили в пансионат. Еще группу привезли по морю из Севастополя. Командовал нами человек по имени Николай, про него говорили, что он из Измайлова", - рассказал он.

"В задачи нашего отряда входили штурм и блокировка зданий в Симферополе, поддержка наших военных, и гасили недовольных. Один боец из Москвы хорошо знал наших телевизионщиков. Мы постоянно были в масках и капюшонах и снимали их во время митингов. Многие отрастили бороды, чтобы их не узнали. В отряд входили спортсмены из Подольска, Ногинска и "правильные пацаны" из Орехова-Зуева. Они звали друг друга только по кличкам. Еще был накачанный боевой пловец из морского спецназа и много людей, воевавших в Чечне", - признался он.

"Кормили нас хорошо и даже съездили в Ялту на экскурсию. После того как Крым стал нашим, некоторые добровольцами уехали в Донецк и об их судьбе я ничего не знаю. В Кремль я не ездил, "Благодарственное письмо" от Путина и медаль мне привез мой знакомый", - признался награжденный.

В числе же "VIP-кавалеров" оказалось много членов "Единой России" и госчиновников: Олег Морозов — начальник управления президента по внутренней политике, и двое его заместителей - Алексей Анисимов и Виктор Селиверстов; главный советник управления президента по внутренней политике Дмитрий Кирюхин; заместитель начальника управления президента по общественным проектам Владимир Попов.

Также в списке начальник департамента государственно-правового управления президента Дмитрий Волик; заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов; руководитель организационного управления аппарата ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский; руководитель исполкома ООД "Народный фронт" "За Россию" Андрей Бочаров; заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

На следующий день для получения наград в Кремль прибыли: руководитель исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко.



<Май 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ